Войти

Уксус против грибка ногтей

Заразиться грибком ногтей можно в бассейне, салонах красоты, где плохо обрабатывают инструменты для маникюра и педикюра. Инфекция способна поражать ногти рук, ног. Неприятные симптомы – зуд, утолщение, пожелтение ногтевой пластины - мешают заниматься спортом. Невозможно носить открытую обувь, что особенно огорчает летом. Лечение грибка ногтей уксусом, в отличие от средств, предлагаемых медициной, обходится намного дешевле. Если не запустить заболевание, – можно справиться с ним за неделю.

Особенности применения уксуса от грибка ногтей на руках и ногах

Для тех, кто собрался лечить грибок ногтей таким способом, следует помнить, что не стоит этим заниматься при беременности, сниженном иммунитете, поражении больших участков. В этом случае помощь окажет только дерматолог. Уксусная кислота производит выжигание грибка, поэтому важно соблюдать пропорции, заданные в рецептах. Если вы не запустили заболевание, то быстро получите эффект от применения этого метода. Посмотрите, как на фото выглядит больной ноготь, и он же после лечения.

Важно, чтобы не было трещин и раночек на коже. Если процедуры вызывают неприятные ощущения, лучше их прекратить, и подобрать другой способ. Во время лечения рекомендуется обработать уксусной эссенцией обувь и предметы, бывшие в контакте с пораженным местом. Чтобы получить быстрый эффект, нужно подготовить ноги к проведению процедур:

  • Распарить в воде.
  • Спилить или удалить пораженную часть у ногтя.
  • Убрать огрубевшую кожу стоп.

Народные средства от онихомикоза на основе уксуса

Лечение ногтевого грибка в домашних условиях с использованием столового уксуса, пройдет быстро и успешно, если начато вовремя. Запущенная ситуация требует длительных усилий. Для лечения используют ванночки, компрессы и примочки, мази. Возможно применение эссенции, винного, яблочного уксуса.

Для ежедневных ванночек требуется добавить в воду 100 мл готового раствора. Сделать такой целебный раствор просто:

  1. Купить упаковку травы чистотела.
  2. Добавить литр 9% уксуса.
  3. Выдержать 30 дней.
  4. Добавить 4 ложки морской соли.

Если грибок (онихомикоз) поразил ногти на руках, помогут ванночки с соком моркови, куда добавлено равное количество уксуса. Делают их 20 минут. Отлично действует состав одинаковых частей подсолнечного масла и винного уксуса. Время сеанса – 15 минут. При лечении грибка на ногах используют примочки со столовой ложкой уксуса и четырьмя каплями масла чайного дерева.

Ванночки

Чем лечить грибок ногтей на ногах в домашних условиях? Отлично помогают ванны. Делают их по 15 минут ежедневно, до улучшения состояния. Ноги после процедуры споласкивать и вытирать не требуется. Самая простая ванна – раствор 3 литров воды, литра яблочного уксуса, с добавлением марганцовки. Раствор должен быть розовым. Отлично действует ванна со стаканом подогретого 9% состава. Ноги держат в ней до остывания раствора.

Мази

Эффективно лечение грибка ногтей народными средствами с использованием мазей. Желательно наносить их утром и вечером целую неделю. Лучше это делать на распаренную поверхность. Есть старый, испробованный рецепт:

  • Куриное яйцо полностью залить уксусом.
  • Выждать, пока скорлупа не раствориться.
  • Осторожно удалить ее остатки.
  • Добавить 200 грамм топленого масла, сливочного.

Есть рецепт мази с использованием диметилфталата. Это средство для уничтожения насекомых – продают в аптеках, хозтоварах. Мазь наносят на ночь, ноги обматывают пищевой пленкой, надевают носки. Используют состав не больше 5 дней. Утром ноги моют хозяйственным мылом. По рецепту:

  • Берут 2 большие ложки уксуса 70%.
  • Добавляют по одной – оливкового масла и глицерина.
  • Смешивают с ложкой диметилфталата.

Компрессы и примочки

Народные средства от грибка ногтей на ногах предполагают использование компрессов и примочек. Держат тампоны, смоченные составом, три часа. Если нет возможности в это время посидеть, примочку фиксируют повязкой. Хорошо действует компресс из равных частей уксуса и йода, с добавлением воды. Компресс оставляют на ночь. Отличные результаты дает использование примочек с глицерином. Составом смазывают салфетку, прикладывают на 15 минут, потом меняют на новую. По рецепту смешивают:

  • большую ложку глицерина;
  • две ложки воды;
  • уксусной эссенции 70% – 2 ложки.

Отличные результаты дают компрессы с яичным белком. Делают их вечером, выдерживают средство 15 минут, затем заменяют на новую салфетку. Процедуру проводят подряд неделю, потом такой же перерыв, и повторяют до излечения. Чтобы приготовить состав, необходимо:

  • Взять 2 большие ложки уксуса.
  • Добавить столько же водки.
  • Положить белки трех яиц (можно заменить ложкой глицерина).
  • Перемешать.
  • Хранить на полке холодильника.

Как вылечить запущенную форму грибка яблочным уксусом

Если вы запустили заболевание, не начали заниматься им на начальной стадии, придется запастись терпением. Лечению грибка ногтей уксусом займет целый год. Следует делать процедуры ежедневно, до получения результата. Есть несколько способов применения средства: компрессы, примочки, мази. Яблочный уксус не только истребляет грибок, но и питает пластину ногтя, кожу вокруг.

Самый простой способ – капать на ноготь уксус без всяких добавок два раза за день. Можно делать из него примочки, но выдерживать их необходимо 3 часа. Эффективное противогрибковое средство – смесь равных частей уксуса и йода – наносят на пораженное место. Попробуйте сделать мазь, смазывайте место болезни утром и вечером. По рецепту следует:

  • Измельчить 100 грамм каланхоэ.
  • Добавить ложечку яблочного уксуса.
  • Положить 10 грамм меда.
  • Долить 30 грамм масла эвкалипта.
  • Подержать в прохладном полумраке три дня.

Профилактика заболевания

Чтобы у вас не развился грибок ногтей, следует ходить в удобной обуви из дышащих, натуральных материалов. Следить, чтобы ноги не начинали потеть. Делать регулярно гимнастику стоп, – это улучшит кровообращение и поможет избежать заболевания. Кроме этого, для профилактики появления грибка, необходимо соблюдать правила гигиены:

  • Мыть ноги каждый день.
  • Вытирать их насухо.
  • Ежедневно менять носки.
  • Пользоваться личным маникюрным набором.
  • Не надевать не свою обувь.
  • Не использовать общие полотенца.
  • В бане, бассейне, спортзале не ходить без обуви.

Видео: как избавиться от грибка ногтей в домашних условиях

title Как вылечить грибок стопы и ногтей домашних условиях уксусом

Отзывы о результатах лечения

Валерия, 26 лет ­После того как сходила на педикюр, увидела, что один ноготь начал желтеть. Лето, надо ходить в открытой обуви, и тут такое безобразие. Покрывать такой ноготь лаком побоялась. Бабушка посоветовала делать на ночь компрессы из уксуса с растительным маслом. Делала каждый день, а через неделю ноготь посветлел. Советую попробовать рецепт!
Кристина, 36 лет ­Постоянно хожу в бассейн, и вдруг заметила, что на большом пальце ноготь стал утолщаться. Подруга порекомендовала смазывать его смесью яблочного уксуса с йодом. Я распаривала ногу и спиливала ноготь пилочкой. Наносила состав утром и вечером. Две недели не ходила плавать, но результат меня порадовал. Отличное средство, всем советую.
Галина, 56 лет ­Хожу в общественную баню париться. Вот только стала замечать, что ногти на ногах изменили цвет и стали толще. Соседка, с которой вместе паримся, посоветовала попробовать ванночки из уксуса. Делала их, когда никого нет дома, потому что сильный запах. Пришлось лечиться долго – почти три месяца, потому что не сразу начала. Помогло, советую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019