Войти

Этапы полового созревания мальчиков-подростков, раннее и позднее начало взросления

Бег времени не остановить, его неумолимое движение особенно заметно, когда дети начинают взрослеть. Еще недавно сын был рад маминым объятиям и с восторгом откликался на ее поцелуи, а сейчас стал грубым и сдержанным. Наступил тот самый важный период – половое созревание у мальчиков, который появляется чуть позже, чем у девочек, но так же неизбежен. Организму подростка приходится испытывать колоссальную нагрузку, потому что вместе с физическими перестройками происходят колоссальные психологические изменения.

Что такое половое созревание

Для пубертатного периода характерно появление вторичных половых признаков. При нормальном развитии организм достигает фазы биологического полового созревания. Признаки полового созревания проявляют себя с внешней стороны как стремительный рост тела, лобок, подмышечные впадины покрываются волосами, но далее мальчики и девочки продолжают взрослеть каждый своим путем, превращаясь в мужчин и женщин. Гормоны дают о себе знать, а потому кроме среднестатистической нормы встречается раннее, позднее развитие и существенная задержка полового созревания.

Когда начинается и сколько длится переходный возраст у мальчиков

Происходящие изменения могут смутить или даже испугать подростка, ведь начало процесса полового созревания приходится на 10-летний возраст или чуть позже. Пока все самое важное закладывалось на уровне гипофиза, подготавливая организм мальчика к тем переменам, которые в итоге превратят его в мужчину. Но с ломкой голоса, усиленной работой потовых желез, увеличением яичек, пениса, мышечной массы и появлением ряда других признаков приходит период половой зрелости, который затягивается до 18, а иногда 20 лет.

Препубертатный период

Развитие ребенка на этом этапе мало чем отличается от взросления сверстников. С момента рождения и до того дня как сын пойдет в школу, у родителей почти не возникает проблем с воспитанием, а вопросы здоровья часто связаны с простудными заболеваниями. За плавным ростом может так же постепенно появляться мышечная масса, но к 10 годам организм уже заложил будущие изменения. Если не происходит задержки, то на смену препубертатному периоду приходит следующий этап развития.

Пубертатный период

Примерно с десятилетнего возраста начинают происходить те изменения, когда мальчик взрослеет и начинается превращаться в молодого мужчину. Количество вырабатываемых гормонов вызывает стремительный рост с одновременным развитием половых желез. Набирая обороты, процесс неизбежно приводит к тому, что подростковый член увеличивается вместе с размером яичек. К 15 годам при осмотре рост волос заметен в подмышечных впадинах, на лобке; внешние признаки – появление усиков и угревой сыпи, а завершается пубертатный период примерно к 20 годам.

Особенности половых признаков в подростковом возрасте у мальчиков

Гормональная перестройка организма влияет на рост не только волос, но и половых органов. Член мальчика растет примерно до 16 лет, появляются самопроизвольные или ночные поллюции. Увеличение мужских гормонов влияет на развитие мускулатуры, костей скелета, особенно плечевого сустава. Мутация голоса, так называемая ломка голоса у мальчиков, считается одним из самых наглядных признаков важного процесса полового созревания. О правильном развитии свидетельствует появление угревой сыпи, волос на лице, груди, бедрах, паховой области, под мышками.

Первичные

Наличие этих признаков обусловлено генетически, а представляют они собой не что иное, как половые органы. Формирование простаты, мошонки, семявыводящих протоков, полового члена, яичек происходит еще на стадии внутриутробного развития. Ускорить процесс преобразования в молодого мужчину может ранее половое созревание, но так или иначе любое развитие происходит под контролем гормонов.

Вторичные

У этой группы признаков не менее важная роль. На вторичные половые признаки природой возлагается иная миссия – определение половой зрелости и привлечение партнера, ведь непосредственного участия в размножении они не принимают. Что характеризует их появление? Мутация голоса у мальчиков, оволосение по мужскому типу, стремительный рост, широкие плечи, эрекция и адамово яблоко.

Рост мальчиков

Если процесс полового созревания у мальчиков не нарушен, то верный признак, что ребенок начал взрослеть – это стремительный рост. Характерная особенность этого периода процесс идет не плавно, а скачками, что иногда вызывает проблемы со здоровьем. При всех индивидуальных особенностях организма самый быстрый период роста приходится на промежуток с 12 до 16 лет, когда мальчик может вытянуться на 10 см в год и сильно похудеть. После наступления возраста совершеннолетия юноши почти перестают расти и могут вытянуться максимум еще на 3 см.

Преждевременное половое созревание

Об этом явлении – ложном или истинном – принято говорить, если мальчик еще не достиг 10-летнего возраста. Внешне о раннем половом развитии можно судить по фактам, что мальчик выглядит старше сверстников, появляются первые прыщи, меняется запах тела. Если правое и левое яйцо развиваются – это истинное начало процесса. Если остаются недозрелыми, это говорит, что раннее половое созревание – ложное.

Психология подростка

Вместе с серьезной физиологической перестройкой организма подростку приходится преодолевать проблемы психологического характера. Появление прыщей на лице, полюции, усиленная работа потовых желез требуют более тщательно относиться к вопросу гигиены, что способно вызвать раздражение у подростка. Внешние изменения, угловатость требуют времени, чтобы адаптироваться, но ребенку сложно справляться с этим, особенно если он становится объектом насмешек в школе.

Застенчивость, стеснительность, замкнутость в себе, преувеличение даже незначительного факта, например, неудачного фото – все это проявление психологических признаков взросления. Когда у девушек приходят месячные у мальчиков половая система тоже достигает нового уровня физиологического развития. Поскольку период полового созревания связан со стремлением получить больше свободы в своих действиях, то родителям надо рассказать мальчику о методах контрацепции.

Психологически половое созревание у подростка может проявляться как немотивированная агрессия, частая смена настроения, раздражительность и депрессия, а резкое высказывание или критика способны подтолкнуть к опрометчивым поступкам. Продолжать воспитывать подростка надо, только взрослым необходимо создавать благоприятную атмосферу, проявлять терпимость, мудрость, быть тактичными, чтобы период полового созревания завершился для мальчика формированием красивой мужской фигуры и правильного понимания достойного поведения.

Видео о периоде полового созревания у мальчиков подростков

title Мракоборцы. Половое созревание мальчика

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019