Войти

Антибиотик аугментин - для детей и взрослых. Как принимать антибиотик аугментин для лечения, видео

При диагностировании инфекционных заболеваний врачи назначают лечение антибиотиками. Многие микроорганизмы научились приспосабливаться к лекарствам. Бактерии не поддаются их воздействию и подвергают антибиотики разрушению. Препарат нового поколения Аугментин лишен такого недостатка и помогает справиться с инфекцией у детей, взрослых.

Состав и формы выпуска препарата

Антибиотик Аугментин – комбинированный препарат, который содержит два активных компонента:

  • Амоксициллин – вещество, разрушающее стенки клеток бактерий. Оно не дает им разрастаться, уничтожает болезнетворную микрофлору.
  • Клавулановая кислота – не дает бактериям разрушить антибиотик. Подавляет их возможность приспособиться к действиям препарата.

Выпускают лекарство в виде таблеток различной дозировки. Упаковка рассчитана на курс лечения. При тяжелых формах заболеваний, после операций, находит применение препарат в ампулах – для уколов. Очень популярно использование антибиотика Аугментин в виде порошка, который нужно разводить водой. Существует большой ряд дозировок – очень удобно для врача, чтобы подобрать правильный курс и дозу с учетом сложности заболевания, возраста и веса больного. Используют порошок, чтобы:

  • принимать вовнутрь;
  • приготовить суспензию для детей;
  • сделать внутривенные инъекции.

Фармакологическое действие

Содержащийся в препарате полусинтетический антибиотик амоксициллин не только разрушает стенки бактерий, но и блокирует их восстановление. Благодаря этому происходит уничтожение микроорганизмов. Аугментин воздействует на огромное количество бактерий, поэтому применяется при лечении многих инфекций. Содержащаяся в составе клавулановая кислота не имеет антибактериального эффекта. Она угнетает способность микроорганизмов адаптироваться к действию антибиотика.

Показания к применению

Антибиотик Аугментин обладает широким спектром воздействия. Благодаря тому, что он разносится с помощью крови по организму, можно лечить инфекции любых органов. Его применяют при заболеваниях:

  • дыхательной системы – пневмония, обострение бронхита;
  • ЛОР-органов – гнойная ангина, ларингит, отит;
  • мочеполовой системы – цистит, гонорея, пиелонефрит;
  • в гинекологии – эндометриоз, вагинит, сепсис;
  • кожи – рожистое воспаление;
  • желчных путей – холецистит, холангит;
  • ЖКТ – сальмонеллез, дизентерия;
  • костей – остеомиелит;
  • сердца – эндокардит;
  • мозга – менингит.

Противопоказания и побочные действия

Как и любой антибиотик, Аугментин следует принимать исключительно по назначению врача. Он рассчитает необходимую дозировку с учетом тяжести болезни, учтет последствия от приема препарата. Аннотация к лекарству дает описание противопоказаний:

  • аллергия на антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда;
  • появление желтухи при предыдущем использовании препарата;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • первый триместр беременности;
  • почечная недостаточность.

Из-за большой нагрузки на печень исключено использование во время лечения антибиотиком Аугментин любых алкогольных напитков. Применение этого лекарственного средства может иметь побочные явления, часто они слабовыраженные. К ним относятся:

  • нарушение работы кишечника – диарея;
  • аллергические реакции;
  • нарушение работы печени, желтуха;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение.

Как принимать Аугментин

Чтобы получить устойчивый эффект от лечения, рекомендуется принимать антибиотик – в зависимости от дозировки – через 8 часов или дважды в сутки. Чтобы препарат лучше усвоился, его принимают в начале еды: нужно выпить средство и сразу начать есть. Доза, которую подбирает врач, зависит от того, лечится взрослый или ребенок, особенностей болезни, сопутствующих диагнозов. Принимают не меньше 5 дней.

Детям

Использование антибиотика Аугментин для детей начинают с грудного возраста. До 2 месяцев – только при угрозе жизни, тщательно подбирая дозировку. Позднее врач назначает лекарство с учетом веса ребенка. Порошок, следуя инструкции, могут развести водой родители. Детский препарат имеет вид суспензии с приятным вкусом, малыши его пьют с удовольствием. При весе ребенка больше сорока килограмм его лечат взрослыми дозировками. Чаще их подбирают так, чтобы давать препарат дважды в сутки. Детям после 12 лет назначают для лечения таблетки, уколы.

При беременности и лактации

Не всегда при беременности удается избежать инфекционных заболеваний. Применение многих антибиотиков полностью исключено, чтобы не навредить будущему ребенку. Использовать Аугментин при беременности недопустимо в первом триместре, далее допускается назначать его для лечения. Происходить это должно при строгом контроле врача и серьезных заболеваниях. Стоит внимательно отнестись к использованию антибиотика при кормлении грудничка. У ребенка может появиться аллергия. Это связано с тем, что во время вскармливания препарат попадает малышу с молоком матери.

При гайморите

При этом заболевании использование антибиотика Аугментин очень действенно. Принимают его в виде таблеток не менее семи дней. При тяжелом течении болезни, для быстрого выздоровления, назначают препарат в виде уколов. Антибиотик эффективен против бактерий, вызывающих гайморит. Помогает избавиться от гноя в пазухах, справиться с симптомами болезни.

При ангине

Если использовать Аугментин при ангине – получается очень быстрый эффект выздоровления. Лечат не менее недели. Для взрослых назначают таблетки или внутривенные уколы. Необходимо очень медленно вводить лекарство, поэтому для удобства используют капельницы. Детям дают пить антибиотик в виде суспензии. Дозировку рассчитывает врач, с учетом всех инструкций.

При бронхите

При этом заболевании антибиотики подбирают с учетом всех анализов. Это связано с тем, что некоторые случаи бронхита вылечиваются и без них. Применение Аугментина нежелательно у пожилых людей: после 60 лет и во время обострения болезни. Назначают его в случае:

  • сохранения высокой температуры свыше 3 дней;
  • интоксикации организма;
  • затяжной болезни;
  • при плохих анализах крови.

При цистите

При лечении этой болезни важно не только убрать симптомы, но и справиться с причиной цистита. Используют Аугментин в виде таблеток. Дозу назначает врач, исходя из анализов, тяжести и характера болезни. При легком течении заболевания она составляет 250 мг, принимают через 8 часов. При тяжелой болезни – 500 мг. Рекомендуют использовать препарат в начале приема пищи, чтобы уменьшить побочные эффекты.

При пиелонефрите

Процесс лечения этого заболевания очень длительный. Он продолжается до тех пор, пока не будут уничтожены все вредные бактерии в мочевыводящих путях – до состояния стерильности. Курс лечения предполагает использование разных видов антибиотиков. Чаще начинают с применения Аугментина. Дозировка выбирается индивидуально, постоянно идет наблюдение за результатами. При необходимости производят корректировку лечения.

Аналоги препарата

Оригинальный антибиотик производит Великобритания, существуют белее дешевые аналоги, которые успешно борются с инфекциями. К ним относятся:

  • Амоксиклав, Словения. Имеет несколько форм выпуска, есть детские дозировки.
  • Флемоклав, Голландия. Только таблетки.
  • Медоклав, Кипр. Флаконы для инъекций.
  • Арлет, Россия. Нет детской формы, медленное накопление.
  • Репиклав, Индия. Выпускается в таблетках.
  • Кламосар, Россия. Быстродействующий препарат, только для инъекций.

Где купить и сколько стоит

Если вы планируете приобрести Аугментин для лечения, посмотрите сравнительный анализ цен в обычной и интернет-аптеке.

Форма выпуска

Дозировка, мг

Цены в аптеке, руб.

Цены в интернет-аптеке, р.

Таблетки

375

195,0–260,0

200,0–260,0

625

280,0–360,0

280,0–380,0

1000

260,0–350,0

250,0–360,0

Порошок

156,25

90,0–135,0

90,0–140,0

228,5

105,0–145,0

115,0–150,0

457

190,0–250,0

187,0–240,0

Флакон для инъекций №10

1200

1659,0

1700,0

Видео о препарате Аугментин

title Отзывы врача о препарате Аугментин: показания, прием, побочные действия, аналоги

Отзывы

Анастасия, 42 года Так сильно заболела гриппом, что даже положили в стационар: высоченная температура, жуткий кашель, состояние полуобморочное. Положили в отдельный бокс. Назначили Аугментин, ставили уколы, и уже через день мне стало лучше: я начала вставать. Удивилась, когда через неделю меня выписали из больницы. Отличный препарат.
Елена, 28 лет Дочка заболела пневмонией. Я знала, что болезнь лечат антибиотиками, но так жалко малышке ставить уколы. Оказалось – есть специальная детская суспензия Аугментин. Вкус сиропа приятный – дочка пила с удовольствием дважды в сутки. Как здорово, что придумали такой препарат! Мамочки, знайте, что необязательно мучить детей уколами.
Валерия, 25 лет Во время беременности где-то подхватила простуду. Боялась, что это отразится на ребенке. Терапевт успокоила, что есть антибиотик, который применяют при лечении беременных – Аугментин. Врач заходила ко мне каждый день, чтобы узнать о состоянии. Спасибо ей и этому препарату. Я быстро поправилась, а сыночек родился здоровеньким.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020