Войти

Как запаролить папку на компьютере

Часто к одному ПК имеют доступ сразу несколько пользователей (семья или сотрудники в офисе), поэтому для сохранения личных данных и информации следует знать, как сделать пароль на папку. Осуществить это можно с помощью стандартных ресурсов виндовс или с помощью дополнительных утилит для создания секретного кода.

Можно ли запаролить папку на компьютере

Если вы никогда не сталкивались с вопросом, как запаролить папку на рабочем столе, то следует понимать, что это в целом возможно осуществить несколькими способами. На компьютере может храниться личная переписка, конфиденциальная важная информация или фильмы с возрастным ограничением. Из-за этого возникает необходимость ставить защиту и ограничивать возможность открыть некоторые директории. Можно даже закрыть доступ к операционной системе в целом – создать пароль (поставить пассворд) при входе в windows.

Как поставить пароль на папку или файл

Можно использовать разные способы того, как сделать папку с паролем. Некоторые из них следует использовать, чтобы закрыть файлы от любопытных глаз детей, добавив необходимые элементы в скрытый раздел. От более опытных пользователей это не спасет, поэтому необходимо воспользоваться более серьезными методами, к примеру, запаролить архив или скачать дополнительные приложения, добавляющие кодовые комбинации на любые элементы в компьютере. Все эти способы будут описаны в соответствующих пунктах ниже.

С помощью архивации

Самый простой и надежный способ, как запаролить папку на компьютере – использовать любой архиватор (7-Zip, WinRar). Каждый из них обладает встроенной возможностью ввести секретный код при создании архивного файла. Алгоритм действий очень прост:

  1. На нужной директории кликните ПКМ (правой кнопкой мыши).
  2. В меню найдите пункт «Добавить в архив…».
  3. На вкладке «Общие» найдите кнопку «Установить пароль …».
  4. В окне введите дважды одинаковый код (запомните его обязательно).
  5. Для открытия этого упакованного файла потребуется ввести password.

С помощью специальных программ

Если вы не хотите каждый раз распаковывать архив, то следует выбрать другой метод, как надежно запаролить папку на компьютере – применить специализированный софт. Такой способ гарантирует максимальный уровень защиты. Вот некоторые из самых популярных программ на случай необходимости создания пассворда на директорию:

  • Password Protect. Относится к условно-бесплатным программам, работает со всеми известными современными операционными системами. Утилита запароливает, скрывает необходимые директории от пользователей, которые не знают код для открытия. Программа обладает русским интерфейсом, что упрощает процесс работы с ней. Алгоритм использования приложения таков:
  1. Загрузите, установите утилиту.
  2. Кликните «Запереть папку» и выберите нужную директорию.
  3. Дважды введите придуманный вами пассворд. На случай, если вдруг забудете код, можете оставить для себя подсказку. Нажмите «Запереть».
  4. Открыть необходимые файлы можно так: откройте утилиту, выберите нужные элементы, кликните «Отпереть».

  • Folder Lock. Этот вариант, как запаролить папку на компьютере, в отличие от предыдущего, имеет только англоязычный интерфейс. Распространяется также на условно-бесплатной основе, требует установки на жесткий диск. Инструкция по использованию:
  1. Скачайте, установите, запустите приложение.
  2. В окне будет поле для пассворда, введите его и нажмите «Ок». Повторите его еще раз для подтверждения и снова нажмите «Ок».
  3. В программе отобразится белое поле, в которое нужно перетащить элементы для запароливания.
  4. Чтобы снять блокировку, вновь запустите утилиту, введите код, выберите необходимые элементы и нажмите «Unlock».

Как установить пароль на папку без архивации и программ

Самый простой способ спрятать какую-то директорию – сделать ее скрытой. Такая возможность есть во всех Windows, начиная с 7 версии. Для этого на элементе кликните ПКМ (мышкой, ее правой клавишей), нажмите на пункт «Свойства». Внизу вкладки «Общие» будет блок «Атрибуты». Установите галочку напротив пункта «Скрытый», нажмите «Применить». Отныне увидеть такой файл можно будет, если установить в свойствах проводника на вкладке «Вид» отображение скрытых файлов.

Для другого варианта у вас должно быть создано несколько пользователей для операционной системы. К примеру, у вашего ребенка будет своя учетная запись, а на вашей будет стоять пассворд. Чтобы ограничить из его учетки доступ к определенным директориям, выполните действия:

  1. Кликните ПКМ на нужном элементе, зайдите в пункт «Свойства» на вкладку «Безопасность», в блоке «Группы и пользователи» внесите изменения.
  2. Добавьте тех, для кого будет ограничен доступ в окне «Выбор». Проверьте, что написаны имена учетных записей без ошибок.
  3. В разделе «Разрешения для группы» можете выставить права на директорию, к примеру, можно только просматривать, но удалять или сохранять что-либо нельзя.

Видеоинструкция: как защитить папку паролем

title Как запаролить папку в Windows 7

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019