Войти

Как представить себя на конкурсе

Можно получить работу мечты или титул первой красавицы, если правильно преподнести свои достоинства, подобрать одежду, стиль речи. Это не отнимет много времени, но даст преимущества перед другими участниками конкурса. Правильный подход к презентации поможет выделиться из толпы соискателей. Членами жюри или работодателю запомнится неординарное выступление.

5 правил представления себя на конкурсе

Умение держаться перед аудиторией может пригодиться в любой сфере жизни. Первое впечатление – это то, что запоминается на конкурсе. Его направленность может быть разной – демонстрация красоты, умений или навыков. Знание того, как представить себя на конкурсе – это половина успеха. Запомните и выполняйте 5 несложных правил.

Уточните требования к формату выступления

До начала презентации ознакомьтесь с руководством для конкурсантов. Одни мероприятия требуют выступать по шаблону – имя, возраст, школа или профессия. На других конкурсах у участников есть право придумать индивидуальный формат представления себя. Прочтите требования для подготовки к интересному мероприятию.

Определитесь с темой

Чтобы запомниться судьям или работодателю, надо выбрать направленность выступления. Выбирайте легкую тему, которая ясно покажет сущность участника. Это может быть презентация «Самая умная и красивая девушка», «Мисс крутая идея» или «Лучший парень волонтер». Посоветуйтесь с друзьями при выборе тематики. Она должна подчеркнуть способность участника получить титул или вакансию, заставить членов жюри задавать выгодные вопросы.

Подготовьте краткое вступление

Представить себя можно 2–3 предложениями. Они должны заинтересовать потенциального руководителя либо члена жюри. Начать следует с приветствия и имени. Затем перейти к краткому перечислению собственных достижений – творческих, профессиональных, научных или личных. Это знакомит людей с соискателем либо номинантом мероприятия.

Составьте небольшой рассказ о себе на конкурс

Представление участника предполагает краткое изложение личной информации. Рассказать о себе можно в креативной или формальной манере, в зависимости от темы мероприятия. Если формат допускает, напечатайте текст и раздайте копии членам комиссии. Прикрепите фото, чтобы люди запомнили лицо участника.

Примерный план рассказа:

  1. Привет, меня зовут…
  2. Место жительства, род занятий.
  3. Опыт, умения, навыки и увлечения.
  4. Личностные качества на примерах из жизни.
  5. Приоритеты, стремления и цели.

Соблюдайте тайминг

Регламент любого мероприятия предполагает, что претенденту на представление отводится определенное количество времени. На крупных конкурсах часто дается от 20 до 30 секунд на короткое приветственное слово. Потренируйтесь заранее, чтобы вступление было кратким и укладывалось в рамки регламента.

Визитная карточка на конкурс красоты

Представление перед жюри – это способ самовыражения, демонстрация своего мировоззрения и внутреннего мира. Важно показать не только внешнюю красоту, но и манеры поведения, интеллект, чувство юмора. Для последнего пункта подойдет шуточное представление себя. Во время презентации используйте музыкальное сопровождение, показ слайдов или фото.

Из чего состоит визитная карточка:

  1. Для начала надо представиться. Назовите возраст и место проживания.
  2. Изложите автобиографию в 2–3 предложениях.
  3. Расскажите о семье – детях, муже.
  4. Поведайте о том, где учитесь или работаете.
  5. Откройте свои мечты, увлечения и цели.
  6. Упомяните о победах в других конкурсах при их наличии.
  7. Завершите рассказ словами благодарности родителям, друзьям и всем собравшимся за возможность участия в важном мероприятии.

Что надо помнить:

  • Избегайте чтения по бумажке – выучите текст наизусть.
  • Верьте в то, что произносите.
  • Сосредоточьтесь на смысле речи, а не на словах.

Внешний вид и манеры поведения

Визитка о себе – это не только автобиография. На конкурсе красоты важны манеры поведения и внешний вид. Они должны подчеркивать достоинства участницы и скрывать недостатки. Главное оружие – открытая и лучистая улыбка. Ее дополнят искренность, доброжелательность. Держитесь непринужденно – скованность не поможет получить титул. Не допускайте наглости или самоуверенности, оскорблений соперниц. Помните, что этим вы невыгодно выделяетесь из толпы.

Подбирайте одежду в зависимости от регламента конкурса – купальник, строгий или свободный стиль. Вещи должны подчеркнуть индивидуальность, красоту тела. На международный конкурс можно надеть национальный костюм.

Цель участия

Чтобы победить, надо убедить жюри в своей неповторимости – внешней и внутренней. Для этого предназначен общий вопрос для всех участников мероприятия – цель участия в конкурсе. Определите ее заранее, рассказав друзьям или родителям.

Примерные цели:

  • новые знакомства, общение;
  • развитие карьеры либо способ самореализации;
  • возможность изменить мир к лучшему.

Стихи о себе для конкурса

Если девушка или парень обладают способностью к сочинительству, можно представиться креативно. Оригинальная самопрезентация в стихотворной форме дает простор для фантазии. Это может быть шуточная, лиричная или оригинальная композиция, отвечающая вашему внутреннему содержанию. Представление не должно длиться долго, чтобы не утомить судей.

Пример:

К вам пришла сегодня я

На конкурс для красавиц.

Со мной вся моя семья,

Я очень многим нравлюсь.

Яркая, манящая, королева спящая!

Самопрезентация на собеседовании

Чтобы получить хорошую работу, надо выгодно представить себя. Продуманная самопрезентация – это способ выделиться из многих соискателей. Вы должны показать умения, профессиональные навыки и знания потенциальному работодателю.

Речь состоит из 3 частей:

  1. Вступление – поздоровайтесь, назовите имя, где живете, семейное положение.
  2. Основа – сообщите о прошлых местах работы, занимаемых должностях, достижениях. Расскажите о своем образовании, курсах повышения квалификации. Объясните, почему хотите работать в этой компании. Поведайте об увлечениях, на что потратили бы свободное время.
  3. Заключение – поблагодарите собеседника или аудиторию за внимание. Выразите надежду на дальнейшее перспективное сотрудничество.

После самопрезентации вам могут задать несколько вопросов. Отвечайте коротко, по существу. Избегайте говорить плохо о предыдущем руководстве.

Деловая одежда и аксессуары

Представить себя важно не только грамотной речью. Первое впечатление на людей производит внешний вид. Выбирайте одежду в зависимости от направления деятельности компании, ожиданий аудитории и будущей должности. Перед собеседованием можно посмотреть на сайте фирмы, какой стиль предпочитают ее сотрудники.

Если вы претендуете на должность начальника отдела, требуется деловой костюм. Для вакансии креативного сотрудника дискоклуба подойдут джинсы и пиджак. Женщинам стоит подобрать удобную обувь, чтобы не отвлекаться на ноющие ноги. Аксессуары должны гармонировать с общим образом. Важно иметь при себе ежедневник с набросками самопрезентации.

Голос и стиль изложения

Говорите громко, ясно и разнообразно. Если в аудитории много людей, обращайтесь к далеко сидящим. Речь должна быть разборчива. Разнообразие заключается в умении играть тональностями голоса. Стиль изложения зависит от деятельности компании.

Рекомендации:

  • Скорость речи – меняйте темп. Сначала ускоряйтесь, затем замедляйтесь.
  • Громкость – можете говорить чуть громче, когда хотите сделать акцент на чем-то важном.
  • Подача – следите за интонацией. Наполните голос энтузиазмом и энергией.
  • Пауза – используйте для привлечения внимания или выделения важной информации.

Мотивация и сильные стороны

На собеседовании во время самопрезентации надо раскрыть причины желания работать на предлагаемой должности. Объяснение мотивации покажет работодателю заинтересованность кандидата. Осветите свои сильные качества – навыки, опыт, достижения, цели, стремления. Не перехвалите себя, информация должна быть достоверной и объективной.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.02.2020