Войти

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин

Большинству представительниц прекрасного пола знакомо чувство боли и дискомфорта оттого, что к вечеру опухла нога в районе щиколотки. Часто при таких случаях женщины грешат на неудобную обувь или необходимость находиться весь день на ногах из-за работы. Узнайте, какими еще факторами могут быть вызваны эти отеки и каков механизм их возникновения.

Почему опухают ноги в районе щиколоток

В результате каких физиологических процессов возникают отеки нижних конечностей? При своей жизнедеятельности клетки выделяют лишнюю воду, которая затем выводится из организма двумя путями: через кровь и лимфу. В отличие от кровотока, где жидкость перекачивает сердце, в лимфатической системе это происходит самотеком, принудительной циркуляции нет. Пока тело молодое и сильное, этот процесс происходит активно, но если организм становится ослабленным с возрастом или из-за болезни, то жидкость начинает накапливаться и застаиваться в межклеточном пространстве.

Такие изменения мягких тканей на клеточном уровне объясняют, почему отекают ноги в щиколотках у женщин. По причине нарушения нормального оттока лимфы могут сильно увеличиваться в размерах колени, икры, но особенно сильно отечность проявляется внизу, на лодыжках. Нужно понимать, что фактически такое состояние – это самоинтоксикация организма, поэтому важно как можно скорее обратиться к врачу для установления точных причин возникновения припухлостей и начать необходимое лечение.

Как классифицируют отек ноги в щиколотке

Это явление может быть вызвано внутренними или внешними факторы. Зависимо от того, по какой причине отекают ноги в щиколотках, выделяют такие отеки:

  • кахектические – вызваны проблемами с сердечно-сосудистой системой;
  • гидремические – появляются как следствие патологий почек;
  • механические – возникли после травмы нижней конечности;
  • нейропатические – появляются из-за повреждения нервных окончаний ног при диабете, алкоголизме;
  • застойные – наблюдаются при ломких капиллярах и высоком давлении в них;
  • отек Квинке – развивается при острой аллергической реакции.

Воспалительные опухоли ноги в щиколотках

Данное поражение зачастую встречается на одной из лодыжек: левой или правой, при этом другая нога в этой области не поражается. Так, воспалительные отеки являются следствием патологических изменений вследствие артрита или артроза. При таких случаях женщина еще до появления опухоли ощущает боль возле косточки, пораженный сустав ноет по ночам. Избавиться от данной отечности щиколотки можно, проведя успешную терапию основного недуга. При некоторых ситуациях происходит наоборот – отек возникает из-за лечения, например, вследствие облучения и химиотерапии при онкологии.

Механическая причина отека ног в щиколотке

Такая отечность наблюдается при растяжениях связок, переломах, когда происходит кровоизлияние на этом участке. Другая распространенная механическая причина, почему отекают ноги в щиколотках у многих женщин – это малоподвижный, сидячий образ жизни. Этот фактор действует постепенно и приводит к тому, что суставы начинают болеть. Если женщина носит тесную, узкую обувь на неправильно подобранном каблуке, у нее есть проблема лишнего веса, и она не следит, что и как много она пьет – отеки нижних конечностей обязательно вскоре проявятся вместе с серьезными болевыми ощущениями.

Венозный отек ног в области щиколотки

Очень распространенной первопричиной возникновения опухолей нижних конечностей является такое заболевание, как варикоз. Если вены не справляются с переноской крови снизу вверх, застой жидкости проявляется отеком щиколоток. Такие изменения необязательно происходят сразу на двух ногах – например, опухнуть может только левая лодыжка. Если при первых симптомах венозного отека не начать необходимое лечение, может развиться тромбофлебит. При этом в вене формируется тромб, и сосуд становится полностью непроходимым. Начинается обширный отек, нога сильно болит.

Чтобы такое осложнение не развилось, женщине важно вовремя определить, что у нее есть варикоз. Далее следует разными способами стараться помочь своему организму, а конкретнее – венозному аппарату справиться с застойными явлениями. Например, полезно будет вечером полежать, подняв ноги на высокую подставку, чтобы стопы находились выше уровня груди. Особенно важно не забывать давать такой отдых нижним конечностям летом, в жару, когда они более склонны отекать.

Аллергическая опухоль на ноге на щиколотке

Такая отечность часто возникает, как реакция на укус насекомых или животных, причем это может происходить не сразу, а только через некоторое время. Женщина, у которой через пару часов после укуса пчелы или паука опухает нога в щиколотке, а кожа в этом месте начинает зудеть, чесаться и как будто гореть, может и не связать эти два факта вместе. При такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить дальнейшей серьезной интоксикации организма.

Инфекционный отек щиколотки

Как развивается такая опухоль? Травмы нижних конечностей, при которых повреждается кожный покров и рана инфицируется, могут быть объяснением, почему отекают ноги в щиколотках у женщин. Если открытая рана загноилась, воспалительный процесс прогрессирует, и вследствие этого возникает припухлость мягких тканей. Аналогичная ситуация наблюдается, если на ноге возник абсцесс. Отечность, возникшая вследствие действия таких обстоятельств, полностью пройдет после того, как с помощью необходимых лекарственных средств будет вылечена первопричина опухоли.

Отек щиколоток ног при заболеваниях отдельных органов

Если отечность вызвана не воздействием внешних факторов, а сбоем в работе какой-либо системы организма, тогда припухлость проявляется одинаково на левой и правой лодыжке. При такой ситуации отек нижних конечностей виден и утром, но большую выраженность он приобретает вечером. Так, если у женщины есть нарушения работы сердца, это отображается постоянным скоплением воды не только в ногах, но и в других частях тела. Аналогичная ситуация наблюдается при почечной недостаточности – темпы очистки организма снижаются, и в теле задерживается жидкость.

Почему отекают щиколотки ног у женщин при беременности

На протяжении этого периода организм будущей мамы очень активно перестраивается и приспосабливается для того, чтобы успешно выносить и родить малыша. При беременности увеличивается не только масса женщины, на также вес и размеры ребенка внутри утробы. По этим причинам, начиная со второго триместра, растет давление матки на нижнюю яремную вену. У беременной начинают болеть и отекать ноги, могут возникнуть проблемы с венами. Чтобы не усугублять ситуацию, нужно не пить слишком много жидкости, соблюдать умеренный двигательный режим и своевременно консультироваться с доктором.

Видео: отчего отекают ноги в щиколотке

title Отеки ног причины и лечение отеков ног народными средствами

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019