Войти

Эпидуральная анестезия - показания при родах или операциях. Как делают и последствия эпидуральной анестезии

В медицинских клиниках ежедневно проводится множество различных операций, и ни одна не обходится без обезболивания, ведь вытерпеть боль при хирургическом вмешательстве невозможно. Один из распространенных методов местного наркоза – это эпидуральная или перидуральная анестезия.

Что такое эпидуральная анестезия

Популярный вид местного наркоза, при котором в эпидуральное пространство позвоночника медикаменты вводят через катетер. Инъекция расслабляет мышцы и приводит к общей потере чувствительности. Механизм действия обезболивания связан с проникновением лекарственных средств в субарахноидальное пространство через дуральные муфты, вследствие чего происходит эпидуральная блокада. Облегчение боли наступает благодаря блокированию болевых импульсов, которые проходят по нервным волокнам спинного мозга. Эпидуральный укол имеет действие, неограниченное по времени.

Показания к эпидуральной анестезии

Областей применения такого вида обезболивания много. В зависимости от участка выполнения операции, перидуральный наркоз сопряжен с меньшим или большим риском для больного. Анальгезия паховой области, живота, ног и груди менее рискованна, чем обезболивание верхних конечностей и шеи. Анестезия головы этим способом не делается, поскольку ее сенсорная иннервация осуществляется непосредственно через нервную систему головного мозга.

Показанием к эпидуральной анестезии является лечение затяжных и хронических болей, комплексная терапия при заболеваниях брюшной полости, болезнях сердца, сахарного диабета. Epidural инъекции вводят при выполнении операций на нижних конечностях или грудной клетке. Эпидуральная анальгезия широко применяется в акушерстве при запланированном кесаревом сечении, неравном раскрытии матки при родах или при низком болевом пороге женщины.

Эпидуральная анестезия - за и против

На первый взгляд, эпидуралка – это волшебный укол, избавляющий от боли. Однако у этого вида наркоза длинный ряд осложнений. Врачи знают о подобных эффектах, поэтому прежде, чем назначить обезболивание, в каждом конкретном случае взвешивают и все за и против эпидуральной анестезии. К положительным аспектам местного наркоза позвоночника относится то, что пациент остается в сознании и никакого негативного воздействия на мозговую деятельность не происходит. Однако после введения в спину анальгезирующих средств у многих людей развиваются такие побочные эффекты, как:

  • тяжесть и чувство онемения в ногах;
  • мышечная дрожь;
  • головная боль;
  • аллергия на анестетик;
  • проблемы с дыханием.

Спинальная и эпидуральная анестезия - отличия

Перидуральное обезболивание и спинальный наркоз – схожие медицинские процедуры, но есть различия по механизму действия. Первая анестезия вводится в эпидуральную часть позвоночника. Обезболивание происходит из-за блокировки нервов. Спинальная анестезия вводится более тонкой иглой на большую глубину поясничного отдела, так как субарахноидальная область позвоночника находится близко к стволу спинного мозга. Обезболивание в этом случае происходит быстрее, но имеет ограничение по времени. Основные отличия спинальной и эпидуральной анестезии:

  • области введения анестетика;
  • глубина прокола;
  • толщина иглы;
  • время ожидания действия.

Техника эпидуральной анестезии

Главная задача анестезиолога – правильно вставить в эпидуральное пространство катетер. Эпидуралка осуществляется с помощью иглы Туохи, длиной 9 см и диаметром 1-2 мм. Техника эпидуральной анестезии сложная, поэтому проводится врачом вместе с медицинской сестрой. Пациент сидит или лежит на боку с согнутыми ногами. Чтобы удобнее нащупать ориентиры, его просят выгнуть спину дугой и больше не совершать никаких других действий, чтобы доктор смог быстро и правильно сделать катетеризацию.

Место установки иглы зависит от операции. До введения иглы участок инъекции обкладывается пеленками или другим стерильным материалом, оставляется лишь маленькое окошко, которое обрабатывается антисептиком и обкалывается анестетиком. Введение иглы Туохи – это самый болезненный и важный этап манипуляции, который требует от врача большого мастерства. После попадания в необходимую область, вводится катетер, через который подается анестезирующее средство. На этом этапе пациент уже не испытывает дискомфорта.

Эпидуральная анестезия при родах

Если судить по отзывам женщин, которые рожали с эпидуралкой – это спасительная процедура в период схваток. Роды с эпидуральной анестезией проходят быстро и безболезненно. Женщина остается в сознании, чувствует схватки, но не ощущает боли. Колоть или нет волшебную инъекцию, роженица принимает решение сама, ведь могут быть последствия, но бывают ситуации, когда эпидуральное обезболивание просто необходимо.

Показания к эпидуральной анестезии при родах

Существуют случаи во время родов, при которых не обойтись без перидуральной блокады. Болезненный процесс может повлиять на психику женщины и ребенка, ведь не все способны выдержать сильные боли на протяжении многих часов или нескольких суток. Показания к эпидуральной анестезии при родах:

  • высокое давление у роженицы;
  • отслоение сетчатки;
  • непродуктивные схватки;
  • рождение недоношенного ребенка;
  • наличие некоторых хронических патологий;
  • кесарево сечение.

Как делают эпидуральную анестезию при родах

Перидуральная блокада во время родов ничем не отличается, но во время введения иглы женщине нужно предупреждать анестезиолога, когда наступает схватка, чтобы он остановился. Главная задача беременной – не двигаться. Прокол и катетеризация занимают 10 минут, а препараты начинают действовать минут через 20. Анестезия во время родов проводится в двух режимах – однократно или малыми дозами через одинаковые промежутки времени непрерывно до появления ребенка. Для обезболивания используют препараты, которые не могут проникнуть сквозь плаценту: Новокаин, Бупивакаин, Лидокаин.

Противопоказания к эпидуральной анестезии

Обезболивать таким методом разрешается не всегда. Существуют противопоказания к эпидуральной анестезии:

  • воспалительные или гнойные заболевания кожи на месте катетеризации;
  • инфекционные болезни;
  • отсутствие необходимого оборудования, к примеру, аппарата для вентиляции легких, который может понадобиться при развитии осложнений;
  • низкие тромбоциты, высокие лейкоциты или нарушение свертываемости крови;
  • патология позвоночника (сколиоз, остеохондроз, грыжа);
  • низкое АД (ниже 100/60);
  • аритмия сердца;
  • отказ пациента.

Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

Перидуральную блокаду выбирают многие роженицы при кесаревом сечении. Женщины хотят получить удовольствие при виде появления на свет своего малыша, которого они могут лишиться при общем обезболивании. Также эпидуральная анестезия при кесаревом сечении обеспечивает хорошую работу сердечно-сосудистой системы, в отличие от другого наркоза, при котором при низкой дозе анестезирующего средства повышается пульс и давление.

К минусам такого обезболивания можно отнести высокую вероятность побочных эффектов после родов, ошибочное введение врачом анестетика (большая доза), неправильно выбранное место или неполное обезболивание. По этой причине следует тщательно выбирать специалиста с высокой квалификацией, чтобы кесарево сечение прошло без негативных последствий для женщины и плода.

Эпидуральная анестезия - последствия

Сложности могут возникнуть еще в процессе выполнения обезболивания. Успех процедуры во многом зависит от компетентности анестезиолога и наличия в медицинском учреждении необходимого оборудования. Вредные последствия эпидуральной анестезии могут возникнуть и от побочного действия лекарства, который врач применял для наркоза, ведь анестетики являются сильнодействующими препаратами.

В идеале анестезирующее лекарство не должно распространяться по кровотоку, а воздействовать непосредственно на нервные окончания. Если это произошло, то пациент может испытывать побочные эффекты в виде тремора конечностей, полной обездвиженности во время родовой деятельности, зуда во всем теле, трудностей с мочеиспусканием. Иногда происходит обрыв катетера, после чего требуется хирургическое вмешательство для его извлечения.

Цена на эпидуральную анестезию

Стоимость регионарного обезболивания зависит от уровня и ценовой политики медицинского учреждения, профессионализма персонала. В России бесплатно такая процедура проводится только в государственных родильных домах по врачебным показаниям. Средняя цена на эпидуральную анестезию в частных клиниках московского региона колеблется от 100 до 800 долларов США.

Видео: эпидуральная анестезия при родах - за и против

title Эпидуральная анестезия – За живе! Сезон 3. Выпуск 19 от 28.09.16

Отзывы

Марина, 29 лет Начитавшись отзывов рожениц, я изъявила желание рожать через плановое кесарево с помощью эпидурального укола. Не смутила даже высокая цена процедуры и возможные побочные эффекты, ведь рожать самостоятельно боюсь ужасно. Однако мой врач-гинеколог сказала, что показателей для этого нет, и будет лучше, если дитя появится естественным путем.
Ольга, 37 лет Под влиянием своей мамы согласилась на перидуральное обезболивание при родах. Самым болезненным был укол, а когда начинаешь входить в наркоз, все боли исчезают. Я даже схваток особо не почувствовала, ребенок прошел быстро и выскользнул практически без моего участия (это еще называется «изгнание»). Очень легко было рожать!
Александр, 30 лет Прежде чем согласиться на эпидуралку, тщательно изучил, чем опасна процедура, что входит в состав препаратов, сколько стоит. Отходил легко, только болела голова. В целом, у наркоза много плюсов, но и разница в цене между эпидуральной блокадой и другим обезболиванием чувствуется – первая стоит почти в три раза дороже, особенно если ее продлить.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019