Войти

Польза велотренажера: какие мышцы работают и как правильно заниматься

В похудении результативными являются не только силовые тренировки, но и кардионагрузки. Они укрепляют организм, повышают выносливость. С этой целью можно использовать велотренажер. Он отличается легкостью устройства, удобством. Хотите узнать, помогает ли велотренажер похудеть? Тогда изучите информацию о его плюсах и минусах ниже.

Для чего нужен велотренажер

Сам по себе такой тренажер является имитацией обычного велосипеда, от которого его отличает лишь несколько полезных свойств. Вам не придется таскать его по лестницам, чтобы вынести из квартиры, а тренироваться на нем можно при любой погоде. У такого тренажера существует множество конструкций. Можно выделить мини, ременный, электромагнитный, вертикальный, горизонтальный, магнитный, эллиптический. Полезен ли велотренажер? При помощи занятий на нем можно:

  1. Избавляться от лишнего веса. В этом случае занятия на велотренажере проводятся при нагрузке чуть ниже средней. Польза от такой тренировки как раз в похудении, ведь педали крутятся плавно и легко, из-за чего человек просто тратит калории, а не качает мышцы.
  2. Укреплять сердечно-сосудистую систему. В такой ситуации крутить педали должно быть удобно, чтобы тренировка не вызывала перенапряжения и сильной усталости.
  3. Качать определенные группы мышц. Такую пользу велотренажер принесет в случае, если настроить уровень сопротивления педалей на более высокий. Так мышцы будут активно работать.

Чем полезен велотренажер для женщин

Первое, в чем проявляется польза велотренажера для женщин, это похудение. Благодаря кручению педалей в течение хотя бы получаса начинается активное выделение пота, что приводит к расщеплению жира. Неоценима польза «домашнего» велосипеда и в следующем:

  1. Размеренная и спокойная езда, особенно под любимую музыку, благоприятно влияет на нервную систему, помогает бороться со стрессами и получить эмоциональную разрядку.
  2. Активная работа мышц затрагивает внутренние органы, благодаря чему они начинают выделять все необходимые ферменты в нужном количестве – приходит к норме клеточный метаболизм и артериальное давление.
  3. Полезная нагрузка на нижние конечности и поясницу положительно влияет на осанку и даже походку. Кроме того, повышается устойчивость к травмам.
  4. Благодаря нагрузке в ногах усиливается кровообращение, а также уменьшаются проявления целлюлита.

Для мужчин

Даже учеными доказано, что польза от велотренажера для мужчин та же, что и для женщин. Хотя сильному полу гораздо важнее не просто похудеть, а накачать мышцы. В этом случае нужно просто заниматься с более высоким сопротивлением педалей. Если обобщить, то польза такого тренажера для мужского организма будет следующей:

  • улучшение деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой систем;
  • похудение с улучшением контуров фигуры, в том числе ягодиц, живота, бедер, голеней;
  • повышение общей выносливости;
  • улучшение прочности суставов и связок, т. е. снижение риска травм;
  • укрепление иммунитета благодаря регулярной физической активности;
  • снятие нервного напряжения, эмоциональная разгрузка.

Велотренажер для похудения

Судя по многочисленным отзывам, занятия на велотренажере для похудения являются очень эффективными. Как это происходит? Во время тренировки накопленные жиры превращаются в энергию благодаря окислению их кислородом. Последний поступает к тканям из-за активной работы мышц. На многих велотренажерах даже установлены счетчики затраты калорий. Их сжигание приводит к похудению. Кроме того, регулярная нагрузка на одни и те же мышцы позволяет подтянуть их, из-за чего улучшаются общие контуры фигуры.

Какие мышцы работают на велотренажере

Основная нагрузка при кручении педалей распространяется на ноги, т. е. мышцы стопы, ягодиц, голени и бедра. Это не единственный ответ на вопрос, какие мышцы качаются на велотренажере. Задействованным является и нижний отдел позвоночника. По этой причине во время тренировки не просто качаются ноги и тратятся калории, а еще укрепляется спина. В результате вы получаете легкую походку и более ровную осанку.

Как правильно заниматься, чтобы похудеть

Во время тренировки на велотренажере важно соблюдать правильное положение тела. Осанка должна быть выпрямленной и ровной, как показано на фото. Важно отрегулировать высоту сидения – колени не должны подниматься выше руля, а ступни при этом легко достают до педалей. Вот еще несколько основных инструкций для извлечения пользы от таких занятий:

  1. Контроль дыхания. Дышать необходимо носом, а не ртом. В крайнем случае через рот можно только выдыхать.
  2. Разминка. Перед самой тренировкой стоит разогреть мышцы – сделать пару простых упражнений, например, приседаний, вращений шеей и бедрами.
  3. Интенсивность и частота тренировок. Для начинающих спортсменов хватит 4 раз в неделю по полчаса. В общем курс должен составлять 6-8 недель. Следующая ступень – это от 3 до 5 раз за неделю уже по 45 минут. Если же вы уже подготовлены или хотите восстановить форму после перерыва, то занимайтесь до 4-6 раз за неделю. Каждая тренировка при этом должна длиться не менее 1 часа.

Интервальная тренировка на велотренажере

Чтобы повысить пользу и эффект от велотренажера, рекомендуется проводить интервальные тренировки. Правила для нее те же, что указаны выше для обычных полезных занятий. Изменяется только характер самой тренировки. Ее программу разбивают на циклы:

  • 30 секунд работы с максимальной скоростью;
  • 30 секунд езды со средней скоростью около 20 км/час.

Интенсивность можно менять в зависимости от своей подготовки и ощущения. Время активной работы рекомендуется постепенно увеличивать до 60 секунд. Менять разрешается и интервал отдыха – до 75 секунд и чуть больше, если вы не успеваете восстановить дыхание. Количество циклов активной, размеренной езды должно составлять от 8-12. Не стоит выходить за эти пределы, ведь как раз такие значения помогают проработать мышцы, повысить выносливость, потратить большое количество калорий.

Велотренажер – отзывы и результаты

Многие люди выбирают такой тренажер за доступность и пользу при похудении. С этим устройством можно в любое удобное время провести тренировку в домашних условиях, а не в тренажерном зале. Если вы сомневаетесь в эффективности таких занятий, то изучите отзывы о похудении на велотренажере:

  1. Мария, 28 лет. Приводила себя в форму после родов. При кормлении грудью для меня это был единственный способ, ведь строгую диету соблюдать было нельзя. В день крутила около 40 минут прямо перед телевизором, а иногда под музыку. Итог – без какой-либо диеты за полгода я скинула 5 кг, а с талии ушло 4 см.
  2. Алевтина, 51 год. Практически не меняя питание, за 2 месяца я потеряла 3 кг. Крутила педали по 40 минут 3-4 раза каждую неделю. Иногда разрешала себе сладенькое. По объемам – с талии ушло 1,5 см, а с бедер целых 3 см.

Чем полезен велотренажер для здоровья

Главным двигателем организма человека является сердечная мышца. Если другие органы иногда отдыхают, то оно работает всю жизнь без перерывов. Польза велотренажера для здоровья сердца просто неоценима. Стабилизируется сердечный ритм, расширяется функциональный резерв органа, снижается риск патологий. Укрепляется и нервная система – велотренажер выступает способом избавиться от негативных эмоций, улучшить настроение. Благодаря регулярной физической нагрузке улучшается иммунитет – человек реже болеет, особенно простудой.

Для ног

Приносят занятия на велотренажере большую пользу для опорно-двигательного аппарата. Укрепляются икроножные, четырех- и двуглавые мышцы бедер. Задействуются в работе ягодицы, косые мышцы пресса, мускулатура спины. Развивается гибкость, динамичность как ног, так и всего тела. Рекомендован велотренажер при варикозе – увеличении вен с отеками и тяжестью в нижних конечностях. Благодаря таким тренировкам ноги укрепляются. Кроме того, будет уходить лишний вес, который часто является спутником варикоза.

Для разработки суставов

Использовать велотренажер можно и при различных заболеваниях суставов, но только не в период обострений. Вместе с другими лечебными мероприятиями, такими как массаж, физиотерапия, плаванье, подобные тренировки значительно улучшат состояние коленей. Польза от велотренажера для суставов заключается в увеличении их подвижности и прочности. Кроме того, укрепляются связки, которые играют не менее важную роль в организме – скрепляют кости и направляют движение.

При простатите

По мнению врачей, мужчинам, имеющим проблемы с потенцией, стоит быть аккуратней с использованием велосипеда и велотренажера. Хотя с правильно подобранным седлом, которое учитывает все анатомические особенности строения тела, такие тренировки пойдут на пользу. Их назначают для профилактики или уже при остром воспалении. В паховой области усиливается кровоток, что способствует улучшению состояния. Велотренажер при простатите не входит в показания только в случае перехода болезни в хроническую стадию.

Вред велотренажера

Даже при всей пользе отмечается и вред велотренажера для женщин и мужчин. При неправильной организации тренировок можно только ухудшить осанку или усугубить ситуацию при сердечной недостаточности, стенокардии, тахикардии и сердечной астме. В этом случае тренировки стоит согласовывать с врачом. Вред велотренажера для мужчин проявляется при заболеваниях простаты, особенно в хронической форме. В целом противопоказания к занятию на велотренажере можно объединить в следующий список:

  • тяжелая форма сахарного диабета и гепатита;
  • грипп, ОРВИ, особенно с повышенной температурой;
  • обострение заболеваний в хронической форме;
  • гипертония;
  • бронхиальная астма с регулярными приступами;
  • тяжелые травмы, в том числе и давние;
  • запущенный артроз;
  • очень пожилой возраст;
  • осложненный остеохондроз;
  • межпозвоночная грыжа;
  • недавнее кесарево сечение;
  • болезненные менструации.

Видео

title Польза велотренажера

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019