Войти

Как похудеть после праздников

В результате пышных застолий, когда жирная, калорийная пища и алкоголь употребляются без ограничений, у большинства женщин и мужчин остается пара лишних сантиметров на талии. Ощущение тяжести и дискомфорта после праздников и связанных с ними перееданий заставляет задуматься о быстром и легком способе исправить ситуацию.

Как быстро сбросить вес после праздников

Диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от строгих диет сразу после праздников – такая мера приведет к проблемам со здоровьем, а не к похудению. Лучше планомерно подойти к вопросу избавления от пары лишних килограммов, очистив организм от шлаков и накопленного жира. Даже, если быстро скинуть вес не получится, вы сохраните свое здоровье и сможете добиться устойчивого результата похудения.

Диета­

Голодовка после сытных праздников, согласно исследованиям, приводит к тому, что в организме замедляются обменные процессы и лишний вес не уходит. Нормализовать массу тела при таком подходе не получится, зато можно заработать болезни желудка. Если вы набрали вес после новогодних праздников, диета для похудения должна быть максимально щадящей: в холодную пору организм испытывает повышенную потребность в витаминах и питательных веществах. Чрезмерное сокращение потребляемой пищи с целью похудеть приведет к:

  • авитаминозу;
  • упадку сил;
  • гормональному сбою;
  • ухудшению физического и эмоционального состояния.

Как легко прийти в форму? Для этого рацион должен включать нежирные продукты, которые способствуют пищеварению. Идеальными вариантами еды для похудения будут кефир, натуральный йогурт, фрукты, мюсли и овощи. Кроме того, очень важно увеличить объем потребляемой воды (частично ее можно заменить травяными отварами) – это поможет очистить организм от вредных веществ типа шлаков и токсинов, которые успели скопится в нем во время праздников. Правильное питание после празднеств позволяет ускорить метаболизм и вес будет таять быстрее.

Для похудения рекомендуется в большей мере употреблять белковые продукты: чем больше такой пищи поступает в организм, тем меньше хочется кушать сладостей и прочей углеводсодержащей еды. К тому же, при усвоении белков тратится больше калорий, чем при во время переваривания жиров или углеводов. Так, ежедневное меню тех, кто стремится похудеть, должно включать яйца, постное мясо (курица, индейка), бобы, рыбу.

Отводите завтраку важную роль, употребляя не меньше 300 кКал (оптимально – 400 калорий), при этом, чтобы похудеть, заранее натощак стоит выпивать стакан теплой воды, благодаря чему получится увеличить активность пищеварения. По возможности нужно сократить в рационе количество соли, поскольку она вызывает еще больший аппетит и задерживает жидкость в тканях. Если накануне вы скушали много соленых продуктов, сутра следует выпить пару чашек зеленого чая, который ускорит вывод лишней влаги из организма, а в обед скушать порцию бурого или белого риса.

Чтобы похудеть, важно исключить сладкое из меню хотя бы на пару недель. Сахар можно заместить медом, если полностью исключить его их рациона не получается. Отказаться также нужно от маринованной пищи, жареных продуктов, копченостей, алкоголя, животных жиров (включая сливочное масло), калорийных соусов типа майонеза. Пищу во время диеты для похудения нужно отваривать либо готовить на пару.

Разгрузочный день­

Похудеть после праздничных застолий не так уж сложно, однако диету следует выбирать легкую. При этом нужно дать организму время на очищение и отдых, при котором восстановится кишечная микрофлора. С этой целью диетологи рекомендуют делать разгрузочный день после застолья. В привычный рацион питания нужно внести определенные ограничения, а уже после начинать легкую диету, чтобы похудеть.

Наладить работу ЖКТ и восстановить организм можно, сократив прием продуктов, которые содержат следующие вещества:

  • животные жиры;
  • соль;
  • углеводы.

Во время разгрузочного дня важно придерживаться режима употребления пищи, причем сделать это легче, заранее распланировав меню и закупив полезные продукты (фрукты, овощи, постное мясо, кисломолочные изделия низкой жирности). Кушать рекомендуется часто, но понемногу (привычную порцию разбивайте надвое). Чтобы вернуть себе стройное тело, делайте разгрузочный день хотя бы раз в неделю. После очистки организма, приступайте к легкой диете или монодиете на овощном супе. Похудеть помогут следующие продукты, которые нужно добавить в рацион:

  • растительное масло;
  • яблоки;
  • капуста;
  • овощные салаты;
  • цельнозерновой хлеб;
  • филе курицы/индейки;
  • кефир низкой жирности;
  • овощные или фруктовые фреши, пр.

Поддержание водного баланса

Похудения без потребления достаточного объема жидкости не будет, поскольку вода непосредственно участвует в процессе липидного обмена. Чтобы похудеть, взрослому человеку нужно пить не менее 2-2,5 литров в сутки. При этом потребность в жидкости будет увеличиваться при физических нагрузках, отравлении, несбалансированном питании, во время жарких сезонов.

Пить воду для похудения следует за полчаса до приема еды и спустя пару часов после. Это поможет сделать более интенсивными обменные процессы и ускорить пищеварение. Если употреблять воду или сок во время приема пищи, желудочный сок будет разбавлен, а пищеварительный процесс нарушится. Кроме того, объем содержимого желудка будет увеличен, а это вредно для здоровья: орган будет работать нормально, если после приема еды он будет заполнен не больше, чем на 2/3.

Упражнения чтобы скинуть вес

Без физической активности похудеть после праздников больше, чем на пару килограммов не получится. Кроме того, вес будет быстро возвращаться, если пренебрегать занятиями спортом. Какие упражнения после праздников стоит выполнять, чтобы похудеть:

  1. Приседания. Поставьте ноги на уровне с плечами, отводя попу назад и держа спину прямой, приседайте вниз на выдохе и вставайте на вдохе. Повторите упражнение для похудения бедер и ягодиц дважды по 30 раз.
  2. Отжимания с упором в пол. Похудеть в руках после праздников поможет данное упражнение. Поставьте руки параллельно плечам, носки на одном уровне с бедрами, локти держите близко к телу. Опускайтесь максимально близко к полу, после выжимайте себя руками вверх.
  3. Скручивания «велосипед». Похудеть в животе и талии после праздников можно, выполняя скручивания на пресс с чередованием поднятия ног (противоположное колено тянется к локтю).
  4. Выпады. Поочередно выставляйте вперед левую и правую ногу, приседайте, формируя под коленом угол 90 градусов. Упражнение помогает убрать жир с ног и ягодиц.
  5. Планка. Выполняйте упражнение ежедневно по 1-2 минуте. Упритесь ладонями и носками в пол, спину держите прямой (без прогиба в пояснице). Напрягая все тело, сохраняйте это положение указанное время.

Видео: Как прийти в форму после праздников

title Как похудеть после праздников [Workout | Будь в форме]

Отзывы

Анна, 30 лет Кроме диеты и физических упражнений для похудения важно полноценно отдыхать – спать нужно по 8-9 часов в сутки. Только так получится похудеть после праздников, поскольку во время сна в организме осуществляются важные процессы расщепления жировых тканей.
Дмитрий, 28 лет У меня идет набор веса не только во время праздников, но и из-за стрессов, поэтому стараюсь регулярно делать разгрузочные дни и придерживаться легких диет. Кроме похудения, такие меры дают существенный плюс – налаживается пищеварение. При желании, сократив углеводы, похудеть за неделю можно на 2-3 кг.
Регина, 24 года Для меня вопрос, как похудеть после праздников, всегда остро стоит. Как правило, с этой целью сажусь на жесткую диету, но вес быстро возвращается после выхода из нее. По своему опыту знаю, что без регулярных занятий спортом похудеть после праздников не получится.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019