Войти

Разное давление на правой и левой руке - в чем причина

При артериальной гипертонии для контроля кровяного давления пациенту требуется использовать тонометр. Чаще этот аппарат крепят на одну руку, получая, казалось бы, достоверный ответ. Однако так может случиться, что на другой руке давление отличается по значению. Возникает вопрос, с чем это связано, как устранить патологический процесс.

Причины разного давления на руках

Если болезнь преобладает в стадии ремиссии, важно систематически замерять показатель АД. В острой стадии это приходится делать гораздо чаще. В ходе обследования может возникнуть главный вопрос, почему на разных руках разное артериальное давление, как трактовать данную аномалию. Такое неприятное явление чаще наблюдается во взрослом возрасте, в подавляющем большинстве клинических картин присуще женщинам. Причины разного измерения АД могут быть следующими:

  1. Эмоциональная нестабильность. При повышенной нервозности АД повышается, и тонометр дает один результат. Немного успокоившись, данные меняются, вот так и объясняются различия.
  2. Анатомические особенности. Результат измерения меняется от индивидуальных особенностей организма, строения артерий, отличной мускулатуры обеих рук, роста и состояния здоровья пациента. Фиброз плечевых мышц приводит к защемлению сосудисто-нервного пучка.
  3. Переутомление, хроническая бессонница. Если выполнять замер в таком состоянии, не исключено, что на разных руках разное давление. Необходимо устранить провоцирующий внутренний дисбаланс фактор, и проблема будет полностью решена.
  4. Нарушение кровообращения. Если в артериях или капиллярной сетке формируются атеросклеротические бляшки, кровь в недостаточном объеме поступает к тканям. Процесс неравномерный, в результате чего возникает разница давления на правой и левой руке.
  5. Генетическая предрасположенность. Врачи на выбор определяют, на какой руке меряют давление. Человек же привыкает к одной стороне, поэтому может даже не догадываться о присутствии разногласий. Болезнь, провоцирующая несоответствие, может передаваться по наследству.

Разное давление на руках при беременности

Присутствие такого показателя становится весомым поводом для беспокойства за собственное здоровье. Если диагностирована разность АД правой и левой конечности, что делать – подскажет лечащий врач. Значение положено измерять несколько раз, а при сохранности симптома клиническим путем определить его этиологию. Если прогрессирует разное давление на руках при беременности, не стоит паниковать преждевременно.

Поскольку в организме будущей мамочки усиливается венозный кровоток и увеличивается общий объем крови, повышенное или высокое АД – это не всегда патологическое состояние в первом триместре. А вот во второй половине беременности это тревожный признак заболевания, которое может касаться не только сердечно-сосудистой системы, но и почек. Такой показатель будет зависеть от стадии патологического процесса, определять потенциальную угрозу для внутриутробного развития плода.

Разница давления на руках

Основные причины разности показателей АД правой и левой руки могут быть физиологическими или патологическими. В первом случае не исключено кратковременное воздействие на организм кофеиносодержащих напитков или спиртного. Если цифра будет изменяться по причине внутренней патологии, провоцирующие разницу в давлении на разных руках факторы следующие:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • сердечный приступ;
  • солнечный удар;
  • ожирение;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • чрезмерное присутствие в крови поваренной соли.

На какой руке мерить давление

Чтобы получить точный результат, процедуру проводить несколько раз. Измерять верхнее и нижнее АД в состоянии покоя, а при отклонении от нормы немедленно обратиться к лечащему врачу. Если интересно, на какой руке правильно мерить давление, ответ дает грамотный специалист. Нормальное значение не зависит от выбора конечности, главное – выполнять процедуру дважды в сутки, обязательно в одно и тоже время. Только в этом случае тонометр показывает правдивое значение и своевременно сигнализирует о проблеме со здоровьем в организме женщины и мужчины.

На какой руке мерить давление электронным тонометром

Для выполнения характерного замера врачи рекомендуют использовать автоматический прибор. Обнаружение разного давления на правой и левой руке не исключено, но такая клиническая картина возникает намного реже. Перед сеансом не рекомендуется курить, пить кофе и спиртные напитки, нервничать, а исследование проводить поочередно обеих конечностей в удобной позе. После визита к врачу ответ на вопрос, на какой руке мерить давление автоматическим тонометром, для пациентов становится неактуальным.

Как правильно мерить давление

Поскольку выбор конечности для замера показателя АД не имеет значения, требуется соблюдать следующие врачебные предписания для получения правдивого результата:

  1. Размещать манжету в области сердца (приемлемый уровень – 20 миллиметров выше локтевого перегиба), интенсивно накачивать грушей воздух.
  2. Выполнять манипуляции должен другой человек, чтобы пациент сохранял комфортное положение тела. Нагнетать воздух, пока при прослушивании не исчезнет пульс. Это показатель диастолического давления.
  3. После завершения манипуляций с помощью полуавтоматического устройства выпускать воздух, пока пульс вновь не вернется. Это отметка систолического давления, которую положено заполнить.

Прежде чем начать домашнее лечение, важно разобраться, как правильно мерить давление самостоятельно. Это обязательное условие точной домашней диагностики, верный путь к выздоровлению. Важно понимать, что показатель АД зависит от сокращения силы, сопротивления и числа сокращений за выбранный временной интервал. Разное давление на правой и левой руке – это повод для визита к специалисту.

Видео: на какой руке измеряют артериальное давление

title Надо ли измерять давление на двух руках?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019