Войти

Фолликулярный кератоз: как лечить у ребенка или взрослого

Большинство людей в жизни сталкиваются с данным недугом, но не всегда знают об этом. Пилярный кератоз в народе называются «цыпки» или «гусиные лапки» редко доставляет человеку неудобства, больше относится к косметическим дефектам, которые не вызывают осложнений. Проявляется заболевание в виде некрасивых узелков, сухости кожных покровов.

Что такое кератоз

Данное заболевание является распространенной кожной патологией невоспалительного характера. Кератоз – это отклонение в развитии клеток эпителия, которое характеризуется внешними проявлениями. На поверхности кожного покрова образовываются бугорки, узелки, что послужило поводом для народного названия «цыпки». Ороговевшие клетки не отделяются, а закупоривают устье волосяного фолликула, образовывая «пробку». Для многих людей болезнь становится серьёзным поводом для дискомфорта, поэтому необходимо обратиться к врачу, чтобы определить причину развития патологии.

Если не происходит каких-либо отклонений, клетка эпителия формируется в базальном слое путем деления зародышевых клеток кератиноцитов. После этого процесс деления прекращается. Затем происходит дифференцировка («профориентирование»), рост, в процессе которого исчезают органеллы и ядро, заполняет клетка белком креатином. Это приводит к ороговению (кератинизации). Молодые клетки занимают место старых, которые находятся над ними. В конце этого цикла (длится 2-е суток) происходит незаметное отшелушивание отмершего эпителия.

Данный процесс обеспечивает обновление, омоложение организма человека, перемещение веществ, которые проникают в эпидермис. Под влиянием разных факторов (генетических или приобретенные), описанный выше алгоритм нарушается: кератинизация сопровождается неполным созревание, отмершие клетки верхнего слоя отделяют с задержкой, что приводит к росту его толщины, закупориванию просвета волосяных фолликулов.

Симптомы фолликулярного кератоза

Дискератоз кожи не создает для человека серьезных проблем. Большинство людей на первых этапах даже не замечают заболевание. Проявления фолликулярных высыпаний списывают на аллергическую реакцию или механическое повреждение. Диагноз ставит врач дерматолог, который способен распознать недуг. Выделяют следующие симптомы фолликулярного кератоза:

  • множественные узелки на кожных покровах;
  • происходит закупоривание фолликул отслаивающимся креатином;
  • очаги часто покрывают обширные области на теле;
  • под уплотнение иногда виден кусочек волоса;
  • диаметр узелка – до 3 мм, когда он воспаляется, то достигает 5 мм;
  • сыпь имеет полупрозрачный, красноватый или телесный цвет;
  • в редких случаях возникает зуд;
  • отмечается в некоторых клинических случаях развивается гиперемия кожи;
  • человек ощущает дискомфорт во время развития воспалительного процесса, внешне сыпь выглядит малоэстетично;
  • пропадает воспаление внезапно, как и начинается.

Появится кератоз может на любой части тела человека, существуют области, которые подвержены этому больше и есть те, что реже. В списке ниже представлены вначале самые частые места проявления, а ниже более редкие:

  • руки;
  • лицо;
  • бедра;
  • ягодицы;
  • плечи;
  • ноги;
  • между лопатками;
  • грудь.

Фолликулярный кератоз на лице

Проявляется у человека заболевание в виде ороговения, уплотнения некоторых участков или целой области кожного покрова. Фолликулярный кератоз на лице может сопровождаться развитием трещин, эрозий или язвочек на коже. В некоторых случаях появляется кровотечение из ранок и зуд. Больному не следует игнорировать эти проявления, нужно обратиться к специалисту, который на основе симптомов сможет определить степень недуга, вид, назначить оптимальный комплекс мер для терапии фолликулярных высыпаний.

Лечение кератоза на лице обязательно сопровождается корректировкой режима и рациона питания (диета). Когда заболевание проходит без осложнений, то терапию проводят, используя консервативные методы: косметические средства (мази. кремы, гели) и препараты в таблетках. В ситуациях, когда недуг сильно развился, к вышеописанным процедурам добавляют физиотерапевтические методы совместно со специальными аппаратами. Оперативное вмешательство допускается крайне редко, когда болезнь принимает злокачественный характер или все прочие методы оказались неэффективными.

Фолликулярный кератоз на руках

Типичное проявление заболевания – мелкие красноваты прыщи, загрубевшая и шероховатая кожа, высыпания. Фолликулярный кератоз на руках проявляется в виде плотных, мелких, шиповидных узелков, которые находятся в основании волосяного фолликула. Вокруг каждого бугорка формируется красный ободок воспаления. Как правило, локализуется кератоз на задней, боковой поверхности рук. При развитии и распространении фолликулярного высыпания болезнь переходит на туловище, разгибательные поверхности конечностей. Узелки могут долго время находиться в одном и том же месте.

Причины фолликулярного кератоза

Суть заболевания заключается в том, что отмирание клеток кожи происходит в усиленном ритме, при это шелушение становится медленнее. Фолликулярный дерматит вызван фиксирование на теле отмершего эпителия, что приводит к закупориванию фолликула, блокировки естественного роста новый волос. Они продолжают расти под кожей, что приводит к формированию узелков. В некоторых случаях кончик волоска торчит из бугорка.

У большинства пациентов проблема со временем устраняется самостоятельно, но иногда она переходит в хроническую форму. Распространяется кератоз по всему телу, но чаще локализуется на руках, ягодицах, бедрах. Диагностируется часто симметричный фолликулярный дерматит. точный провоцирующий болезнь фактор не выяснен, специалисты склонны считать, что патология имеет врожденную природу. В пользу этого мнения свидетельствует зафиксированный наследственный характер заболевания. Выделяют следующие возможные причины фолликулярного кератоза:

  • употребление гормональных средств;
  • зимний период (летом организм проводит самоочищение кожных покровов);
  • нарушение режима питания, повышенные эмоциональные, физические нагрузки, стрессовые ситуации;
  • дефицит витаминов D, C, A.

Фолликулярный кератоз у ребенка

Как и у взрослых, точной причины возникновения заболевания нет. Фолликулярный кератоз у ребенка проявляется в виде маленьких прыщиков, которые покрывают дерму на разных участках тела. К 16 года у большинства подростков все симптомы заболевания проходят, если удалось наладить работу эндокринной системы. У ребенка проявляются следующие признаки фолликулярного дерматита:

  • на первом этапе наблюдается сухость кожных покровов, особенно заметна на стопах и ладонях;
  • далее образовываются плотные узелки, на верхушке можно заметить обломки волос, роговые шипы;
  • сыпь может охватывать большие участки или образовывать некрупные очаги;
  • редко появляется зуд;
  • нередко папулы образовываются на лице.

Если вы заметили первые признаки фолликулярного дерматита, ведите ребенка к дерматологу. Специалист поможет определить вид заболевания, назначит оптимальный курс лечения. рекомендуется подросткам проводить легкий пилинг с молочной кислотой, альфа-гидроксикислотами, которые помогут растворить «пробки». Скрабы с мелким размером частиц тоже будут актуальны при этом заболевании. Для предупреждения сухости кожи следует использовать после процедуры легкий увлажняющий крем.

Лечение фолликулярного кератоза

Дерматит такого типа не сильно влияет на самочувствие человека, главная причина, по которой от болезни следует избавиться – малоэстетичный внешний вид кожи. Лечение фолликулярного кератоза будет максимально эффективным, если проводить терапию на начальных стадиях заболевания. Для этого при первых внешних проявлениях необходимо обратиться к врачу дерматологу. Лечение кератоза проводится по следующим направлениям:

  • мази, кремы;
  • рецепты народной медицины;
  • физиотерапевтические методы;
  • нормализация режима;
  • диета;
  • укрепление нервной системы.

Мазь от фолликулярного кератоза

Применение наружных средств зависит от стадии заболевания, степени развития. Когда человек начинает пить таблетки Ацитрин мазь от фолликулярного кератоза не имеет решающего значения, но помогает значительно повысить комфорт жизни человека, улучшает самочувствие. Большинство медикаментов содержат салициловую кислоту, мочевину и АНА кислоты: молочную, яблочную и прочие фруктовые кислоты, которые помогают отторгать телу массивные наслоения эпителия. Хорошо показали себя крема, содержащие витамин А, Псоркутан (крем/мазь), Дайвонекс, гель Тазаротен с ретиноидами.

Лечение фолликулярного кератоза народными средствами

Главная задача таких медикаментов – снизить воспалительный процесс, очистить поверхность кожи. Лечение фолликулярного кератоза народными средствами очень простое, потому что большинство компонентов есть в каждом доме. Перед началом терапии народными средствами обязательно согласуйте хи применение со своим дерматологом. Для терапии заболевания можно использовать один из рецептов ниже.

Алоэ

  1. Вам нужно растение не младше 5 лет. Отрежьте мясистые, толстые листочки, положите их на 10 секунд в кипяток, достаньте и оботрите, оберните марлей (сухой) и на 3-е суток положите в морозилку.
  2. Далее разморозьте заготовку, максимально тонко нарежьте. Пластины наложите на пораженные фолликулярным дерматитом местам, замотайте пленкой.
  3. Оставьте растительные компрессы до утра.
  4. Когда снимите листья, кожу нужно протереть салициловым спиртом.
  5. Проводите процедуры 3-ды за неделю. Кожа должна обязательно «дышать», чтобы не образовывались опрелости.

Крахмальные ванны

  1. В холодной воде растворите 0,5 кг крахмала.
  2. Подготовьте теплую ванну, вылейте в нее раствор.
  3. Купание должно длиться не менее 30 мин.
  4. После этого времени ополосните под душем тело, вытрите полотенцем насухо и смажьте увлажняющим кремом.

Картофельный компресс

  1. Фолликулярный гиперкератоз можно лечить дешево и доступно при помощи картофеля.
  2. На мелкой терке натрите картошку, полученную кашицу нужно нанести на кусочек марли.
  3. Компресс нужно прикладывать к местам поражения кератозом.
  4. Снимите марлю через 1 час и приложите свежий компресс.
  5. Повторите процедуру еще раз (последний).
  6. Для лечения кератоза нужно проводить эти действия каждый день.

Прогноз и профилактика

Фолликулярный дерматит в большинстве случаев предается по наследству, поэтому исключить его появление полностью нельзя. Прогноз и профилактика заболевания в данном случае становится действенными вариантами предотвращения генерализации патологии, улучшения состояния человека. Чтобы кератоз не начал усиливаться, рекомендуется использование следующих средств профилактики:

  • старайтесь употреблять здоровую пищу: зелень, фрукты, морепродукты, нежирное мясо;
  • избежать заболевания удастся при крепком иммунитете;
  • предотвратить кератоз помогут витаминные комплексы, пропивайте их осенью и весной;
  • следите, чтобы не было излишней сухости кожи, это станет благоприятной средой для развития фолликулярного дерматита;
  • используйте мягкие средства для очистки кожных покровов;
  • избегайте стрессов;
  • ведение здорового образа жизни, поможет избежать фолликулярного высыпания.

При лечении кератоза полным комплексом средств в большинстве случаев прогноз благоприятный. При возможности исключить провоцирующие заболевания факторы, нормализации работы эндокринной системы значительно повышается шанс очистить кожу. Отмечены ситуации, когда фолликулярный дерматит не исчезал у пациента на протяжении длительного периода. В некоторых случаях выздоровление происходит постепенно.

Видео: Фолликулярный кератоз у детей

title Фолликулярный гиперкератоз: что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России

Отзывы

Кристина, 29 лет У меня проявился волосяной кератоз на плечах и ладонях. Пробовала тереть пемзой, но такой грубый подход не дал нужных результатов. Пила разные витамины, пробовала крема, но фолликулярный дерматит не проходил. Сейчас лишь изредка тру пемзой только ладони и смазываю увлажняющим кремом. Этого хватает, чтобы поддерживать ухоженный вид рук.
Ольга, 25 лет Страдаю этим заболеванием с детства, локализуется на предплечьях. Дерматолог посоветовала делать скраб из соды и соли в равных количествах. Вылечить фолликулярный дерматит таким средством нельзя, но кожа становится очень гладкой. Обязательно нанесите потом жирный или детский питательный крем. Лечите кератоз так не чаще 1 раза за 3 дня.
Алина, 30 лет Очень заметна фолликулярная сыпь была в подростковом возрасте, затем стали узелковые образования меньше и только небольшими очагами. Кератоз передался по наследству, вылечить полностью его не получается. Регулярно делаю скрабы с кофе, наношу увлажняющие кремы, использую маски для лица. Удается поддерживать эстетичный внешний вид только так.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019