Войти

Шпора на ступне

Известно, что шпора на пятке – это костный нарост, который может появляться у любого (см. фото). Во время такого заболевания человек испытывает сильные боли при ходьбе и не может полностью наступать на ногу. Чтобы понять, как лечить пяточную шпору и найти эффективный метод для вашего случая, необходимо разобраться в основных моментах недуга.

Что такое шпора на ноге

Заболевание представляет собой нарушение опорно-двигательного аппарата. Его появление провоцирует плантарный фасциит, который возникает при воспалении мощной фасции подошвы. Если его не определить вовремя, то начнут образовываться отложения солей. Высокие каблуки, избыточная масса и другие факторы повышают уровень нагрузки на стопу, что приводит к появлению трещин и боли. Воспаление фасции необходимо лечить сразу, иначе образование шпоры на ступне не избежать.

Симптомы пяточной шпоры

О наличии шипов на ступне говорят болевые ощущения. Они могут иметь периодический или постоянный характер. На первых стадиях ступня в районе пятки болит утром после пробуждения, а затем затихает. После разрастания очага неприятные ощущения будут давать знать о себе чаще, что свидетельствует о прогрессировании воспалительных процессов в ступне, увеличении солевых отложений. Если вовремя не обратиться к врачу, то из-за пяточного шипа больному человеку будет сложно ходить.

Причины

Шпора на ступне может появиться у любого человека. Болезнь проявляется в зрелом возрасте, у молодых людей встречается очень редко. Основными причинами возникновения шпор задней части ступни выступают:

Как лечить пяточную шпору в домашних условиях

Необходимо пройти диагностику у врача, чтобы разобраться, как избавиться от пяточной шпоры. Специалистом будет назначена эффективная терапия. В некоторых случаях лечение пяточных шпор ограничивается такими народными методами, как выкатывание куриными яйцами. В запущенных вариантах необходимо прибегать к операции. Чтобы предотвратить последнее, лучше при первых болевых признаках записаться к врачу.

Чтобы шпора на ступне прошла, для начала необходимо минимизировать нагрузку на больную ногу. Для этого рекомендуется:

  • соблюдать постельный режим;
  • диета;
  • уменьшить время ходьбы, стоящей позы;
  • применение специальных фиксаторов для ступни;
  • ортопедическая обувь и стельки.

Массаж ступни

Способ поможет облегчить неприятные ощущения, убрать проблему на первых её этапах. Выполнять массаж можно самостоятельно или обратиться к профессионалу. Процедура болезненная, но за пару сеансов дает эффект. Для лучшего результат рекомендуется использовать специальные согревающие мази и кремы. Вывести ступню из болезненного состояния могут такие приемы:

  1. Крепко возьмите пятку пальцами с обеих сторон. Сильно надавливая, проводите подушечками вверх и вниз.
  2. Сильно сжав ступню, проводить кругообразные движения внутри пятки и вокруг нее.
  3. Разминать пятку фалангами, пытаясь двигать её в разные стороны.
  4. Остальную часть ступни растереть ладонями, уделяя внимание каждому пальцу, начиная от мизинца и заканчивая большим.
  5. Размять голень круговыми движениями.
  6. Закончить массаж легким поглаживанием нижних конечностей до колена.

Ортопедические стельки при пяточной шпоре

Анатомически правильное дополнение к обуви поможет снять нагрузку со ступни, облегчит боль. Ортопедические подпяточники и стельки изготовляют из силикона или кожи. Какой вариант необходим в конкретном случае может определить только врач. Приспособление помогает ступне принять правильную форму, благодаря чему нагрузка с больного места спадает. Избавиться от пяточной шпоры средство не поможет, однако является отличной профилактикой.

Лечебная гимнастика

Упражнения необходимо начинать с легкой разминки ступней. После этого выполняются такие упражнения:

  1. Обопритесь ладонями о стену, выдвинете вперед здоровую ногу, а больную оставьте сзади. Согните ноги в коленях чуть выше, чем при простом выпаде, и держите 15 секунд.
  2. Носки необходимо поставить на ступеньку или подобную возвышенность, пятки остаются внизу. Медленно поднимаемся вверх на носочках. Выполнить 10-15 раз.
  3. Поставьте ступню на бутылку с водой, скалку или другой округлый предмет. Перекатывайте вдоль всей плоскости.

Медикаментозное лечение шпоры на пятке

Перед приемом медикаментов обязательна консультация врача. Самыми эффективными препаратами при пяточной шпоре считаются:

  1. Ибупрофен. Снимает боль за несколько приемов. Принимается после еды 3 раза в день.
  2. Индометацин. Пить 3 раза в сутки по 25 мг после приема пищи.
  3. Димексид. Средство используют в качестве компрессов. Препарат необходимо развести с водой, приложить к пяточным шипам и заклеить пластырем на 15 мин.

Ударно-волновая терапия при пяточной шпоре

Один из самых результативных методов удаления солевых отложений в районе ступни. Уже через несколько сеансов нога будет выглядеть здоровой. Ударно-волновая терапия пяточной шпоры позволяет импульсам проникнуть глубоко в ткани, где происходит разрыхление кальцификатов. В отличие от лазера и ультразвука такое лечение имеет минимальные противопоказания. Оно не подойдет пациентам с нарушениями целостности кожи, обострением хронических заболеваний. Количество сеансов ударной волновой терапии для шпоры ступни назначает врач.

Уколы новокаина

Блокада – эффективный способ устранения болевых ощущений, который дает мгновенный результат. С его помощью шпора на ступне не будет беспокоить долгое время. Минусом такого способа лечения является болезненность процедуры. Пациенту в очаг проблемы вводят кеналог или дипроспан. Эти виды глюкокортикостероидных гормонов помогают устранить воспаление шпоры пятки, отечность, предотвращают образование антител и снижают чувствительность сосудов.

Мазь от пяточной шпоры

Для облегчения болевых ощущений необходимо использовать согревающие мази с заживляющим эффектом. Они помогут снять воспаление, улучшат кровообращение. К числу самых популярных медикаментозных кремов относят:

  1. Долобене. Используется для лечения пяточной шпоры в виде простого геля или компрессов. Наносится 3-4 раза в сутки на протяжение 10 дней.
  2. Гидрокортизоновая мазь. Лекарство используют 4 раза в день. Быстро снимает боль при условии использования 3-4 раза в день. Курс лечения длится 7-10 дней.

Как избавиться от шпор народными средствами

Народная медицина предлагает множество вариантов лечения солевых отложений на кости стопы. Один из самых известных – компрессы с желчью и йодом. Такой способ относится к кардинальным приемам и требует особой осторожности. Необходимо смешать 3 капли йода, ложку желчи и немного шампуня, затем нанести массу на пятку. Стопу заворачивают в фольгу, держат 40 мин, затем смывают водой.

Эффективны при осложнениях и другие народные средства от пяточной шпоры. Рассмотрим домашнюю мазь. Для рецепта понадобятся следующие компоненты:

  • соль – 1 ч. л.;
  • мед – 1 ст. л.;
  • йод – 1 ст. л.

Как делать:

  1. Все компоненты смешать.
  2. Препарат нанести на спонж, приложить к поверхности образования шпор на ступне.
  3. Обмотать пакетом, надеть носок и оставить на 15 мин.
  4. Такое лечение шпор необходимо проводить от 5 до 15 раз, пока не почувствуется облегчение.

Видео: как вылечить пяточную шпору

Отзывы

Алена, 36 лет Пяточный шип диагностировали на ранней стадии. Как лечить шпоры на ногах до этого я не знала. Врач посоветовал правильное питание, примочки и компрессы. Результат не заставил себя ждать. Через 3 недели нога перестала болеть, могла полностью наступать на ступню.
Екатерина, 42 года Когда беспокоили боли в ноге, не обращала внимания. Через время поняла, что у меня образовалась шпора в пятке. От проблемы помог избавиться крем «Тигровый глаз» и специальные массажи. Сначала их делал врач, потом дома муж. Сейчас чувствую себя замечательно, а шпоры на ступне прошли.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019