Войти

Показания и инструкция по применению Гидрокортизоновой мази - состав, аналоги и цена

В терапии разнообразных заболеваний сейчас широко используют гормональные средства. Гидрокортизоновая мазь является одним из самых популярных препаратов, показанных для лечения кожных заболеваний, аллергии разной этиологии и даже глазных поражений воспалительного характера. В последнее время этот гормональный препарат стали применять и косметологии, чтобы устранять морщины.

Мазь гидрокортизон

Является глюкокортикостероидом местного применения. Его действующее вещество hydrocortisone выделено в кристаллическом виде из коры надпочечников и синтезировано с целью противовоспалительного действия. Мазь с гидрокортизоном относится к группе стероидов и предназначена исключительно для наружного применения. После нанесения на поверхность кожных покровов, лекарство накапливается в зернистых слоях эпидермиса, там же метаболизируется, а после переходит в печень. Выводится вместе с желчью кишечником и почками.

Состав

Мазь для наружного применения с гидрокортизоном можно встретить в форме тубы по 5 или 10 грамм или глазную в металлических упаковках, выпуском по 3, 5, 10 или 2,5 г. В составе препарата местного действия, помимо гидрокортизона ацетата, содержится вазелин, стеариновая кислота, ланолин, пентол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат и вода. Мазь имеет белый цвет с желтоватым оттенком, присутствует слабовыраженный ланолиновый запах.

Гидрокортизоновая глазная мазь – это однородная, почти белая просвечивающаяся жирная масса, имеющая характерный запах мазевой основы. Активное вещество – гидрокортизона ацетат, вспомогательные – ланолин, белый вазелин, метилоксибензоат и жидкий парафин. Продается в разной концентрации гидрокортизона: 0,5%, 2, 5 % или 1%. Всасывается в системный кровоток у взрослых медленнее, чем у детей. Действующее вещество активно участвует в сложных химических реакциях организма, замедляя выработку медиаторов, которые провоцируют воспалительный процесс.

Показания к применению

Мазь гидрокортизоновую 1% назначают пациентам для профилактики и лечения воспалительных процессов кожи, вызванных физическим или химическим воздействием. Она также обладает противоаллергическим и противозудным действием. Более эффективна мазь у пациентов с острыми дерматозами, а меньший лечебный эффект дает больным с хроническими заболеваниями кожи. Применяют в косметологии гидрокортизон от прыщей, мелких морщинок, хотя этого показания нет в официальной инструкции. Согласно аннотации, мазь гидрокортизоновая показана для лечения:

  • инфицированных ран;
  • мокнущих дерматитов, особенно при обострении;
  • плохо заживающих ран, которые лечению не поддаются;
  • воспалительных процессов на коже;
  • аутоиммунных заболеваний немикробной этиологии;
  • трофических язв;
  • ожогов;
  • обморожений.

Глазная мазь Гидрокортизон

Через глазницу во внутриглазную жидкость гидрокортизон для глаз проникает плохо. Мазь отлично всасывается в эпидермис, системный кровоток и эпителий слизистой оболочки. Гидрокортизона ацетат оказывает антиметаболическое действие, уменьшает выраженность иммунологического ответа, тормозит рубцевание и образование соединительной ткани. Согласно инструкции, глазная мазь применяется при термических или химических ожогах, но только после заживления роговицы. Другое применение препарата:

  • аллергические патологии (кератоконъюнктивиты, конъюнктивиты, дерматиты век, блефариты);
  • после хирургического вмешательства (блефаропластика и прочие);
  • воспаление переднего отдела глаза:
  • симпатическая офтальмия.

От морщин

Хотя большинство медиков отрицательно относятся к такому способу омоложения, женщины согласны на любые методы, чтобы вернуть красоту. Перед началом курса следует проконсультироваться с дерматологом, чтобы избежать появления побочных эффектов. Общая длительность использования мази с гидрокортизоном от морщин не должна превышать двух недель. Перед применением препарата нужно нанести немного на кожу в локтевой области, чтобы убедиться в отсутствии аллергии. Если через 20 минут покраснений нет, то можно средство мазать на лицо, не допуская попадания на слизистую глаза.

От прыщей

С высыпаниями на коже могут столкнуться не только подростки, но и взрослые люди. Причиной угревой сыпи нередко становится беременность, длительный прием лекарственных средств или нарушение гормонального фона. Человек в любом возрасте будет чувствовать себя неуверенно, если на лице присутствует акне. Гидрокортизон – отличное средство против прыщей. Судя по отзывам, проблема уходит уже после первой недели применения. Мазь следует наносить на очищенную кожу точечно желательно на ночь.

Противопоказания

Поскольку мазь гидрокортизон – это гормональное средство, то следует очень серьезно отнестись к противопоказаниям. Кортикостероиды эффективны против многих заболеваний, но побочных эффектов у них тоже большое количество. К противопоказаниям Гидрокортизона относят, если у человека присутствует:

  • атрофия кожных покровов;
  • трахома или глаукома;
  • глазные болезни туберкулезного, вирусного, грибкового характера;
  • врачебный запрет на применение гормональных препаратов;
  • открытые раны;
  • нарушенная оболочка глаз;
  • чувствительность к компонентам мази.

Врачи не рекомендуют применять препарат для детей младше 18 лет. Абсолютно противопоказано средство новорожденным малышам до 2 лет. К сочетанию медикаментозных препаратов нужно относиться очень внимательно, так как гормональное средство не со всеми лекарствами совместимо. Длительное или бесконтрольное использования мази гидрокортизоновой может привести к таким побочным эффектам, как гипертрихоз, гиперкортицизм или развитие повторной инфекции.

Гидрокортизоновая мазь – инструкция по применению

Мазь используется исключительно по направлению врача. Длительность курса – 1-2 недели, но на усмотрение доктора продолжительность лечения может быть продлена до 20 дней, в зависимости от выраженности патологии. Препарат наносится на очищенную кожу тонким слоем 2-4 раза в сутки на пораженный участок, затем аккуратно пальцами втирается. При воспалительной инфильтрации средство используют вместе с окклюзионной повязкой. Герметичная изоляция защищает кожу от попадания воздуха и влаги.

Глазная мазь закладывается в конъюнктивальный мешок одноразовой лопаткой 1-2 раза/день с окклюзионной повязкой и 2-3 раза/сутки, если она не используется. Нередко с гидрокортизоном сочетается ультразвук. Процедура называется фонофорезом. Процесс эффективен при:

  • лечении суставов;
  • мышечной атрофии;
  • послеожоговых рубцах;
  • трофических язвах;
  • варикозных поражений;
  • патологий ЛОР органов;
  • болезненных травмах;
  • переломах трубчатых костей;
  • используется в невралгии и гинекологии.

Для детей

У ребенка нередко возникает атопический дерматит на волосистой части головы и лице (особенно на щеках). Сыпь часто начинается в складках коленей и локтей, между ногами и ягодицами. Особенно болезнь усугубляется, когда малыш ногтями царапает зудящие прыщи и заселяет под кожу бактерии, вызывая воспаления. Большинство врачей в этом случае порекомендуют мазь с гидрокортизоном в низкой концентрации и малой дозировке, чтобы не подвести ребенка к психологическому стрессу. Однако использовать ее надо осторожно, чтобы препарат отрицательно не воздействовал на развитие малыша.

При беременности

Во время ожидания ребенка использовать гидрокортизон нужно в крайнем случае, когда безопасные препараты не помогают. Если будет наблюдаться положительный эффект от лечения этим гормональным препаратом, то врачи разрешают его применять беременной на любом сроке. В период лактации от использования Гидрокортизона лучше отказаться. При необходимости применения кормление младенца грудью следует прекратить на весь курс лечения.

Аналоги

При выборе аналогичного лекарства мази гидрокортизоновой следует помнить, что большинство дженериков, помимо основного компонента ацетата гидрокортизона, содержат антибиотики в качестве дополнительных веществ. По этой причине, следует перед покупкой проконсультироваться с врачом и сделать тест на чувствительность к содержащимся в препарате противобактериальным средствам. Похожие лекарства по способу действия и фармакокинетике:

  • Пимафукорт;
  • Солу-Кортеф;
  • Локоид Крело;
  • Кортимицин;
  • Локоид;
  • Примакорт;
  • Корс-С;
  • Латикорт.

Цена на гидрокортизоновую мазь

Стоимость препарата зависит от производителя, процентной концентрации гидрокортизона и объема тубы. Немецкие или польские препараты будут стоить на порядок выше. Более дешевые мази поставляют российские и украинские производители. Сколько стоит гидрокортизоновая мазь в России (примерные цены):

Производитель

Объем

Цена, рубли

мазь глазная 1% Германия

2,5 г

75

мазь глазная 0,005% Украина

5 г

32

Гидрокортизон мазь 1% Россия

10 г

25

Гидрокортизон мазь глазная 0,5% Польша

3 г

111

Гидрокортизон бутират 0,1% Германия

30 г

493

Отзывы

Татьяна, 31 год У меня был неврит лицевого нерва. В качестве терапии назначили электрофорез с Гидрокортизоном. Процедура в среднем занимает 10 -15 минут, делали 12 дней подряд. Помимо физиопроцедур проходила медикаментозное лечение и тейпинг терапию. Симптомы после лечения почти ушли, но курс электрофореза с мазью назначили проходить еще раз через два месяца.
Кира Владимировна, 69 лет Гидрокортизоновый гель в моей домашней аптечке есть всегда. Лечу им все, от прыщиков до герпеса. Вавки на губах вскакивают регулярно, а гидрокортизон за 2 дня их убирает (хотя другие и по 2 недели герпес лечат). Врач предупреждал меня о множественных побочных эффектах этого препарата, но за много лет использования никогда ничего не было.
Вера, 28 лет Очень боялась 5 летнего сына лечить гормональным средством, но не было выбора. Его раздирал такой сильный кашель, и никакое лечение не помогало. Врач сказал, что фарингит перешел в ларингит, а я начала паниковать. Педиатр назначила нам мазь с гидрокортизоном. Я уже была на все согласна, и не зря. Лечение помогло уже на 3 сутки. Большое спасибо доктору!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019