Войти

Банковская карта для оплаты

Неотъемлемой частью большинства россиян стали безналичные способы оплаты. Банковская карта – это вид платежной системы оплаты услуг и покупок, хранения средств, совершения переводов и платежей через интернет или банкоматы. Однако есть люди, которые еще не решились воспользоваться карточками по причине незнания преимущества и особенностей этого банковского продукта.

Что такое банковская карточка

Такой продукт, как платежные карты появился в середине 20 века и уже стал для большинства россиян привычным. Пластик можно использовать для хранения своих сбережений, управления расходами, получения заработной платы и социальных выплат, оплаты услуг и покупок. Изначально карточки представляли собой картонные прямоугольники с перфорациями в отдельных местах, которыми владели только очень богатые люди. Сегодня для их изготовления используется пластик, а ассортимент продуктов рассчитан на все категории граждан, включая детей и пенсионеров.

Как выглядит банковская карта

Все виды банковских кредиток имеют международный формат (по стандарту ISO 7810 ID-1): 8,56 см х 5,398 см. Толщина пластика 0,76 мм. Имеет лицевую и обратную стороны, каждая из которых несет разную информацию. Оформление и оттенок пластика зависят от эмитента и особенностей платежной системы. Дизайн лицевой стороны, как правило, предусматривает рисунок, а обратная сторона выполняется в одном цвете. Фон способствует узнаваемости бренда эмитента и эстетическому восприятию карточки.

Лицевая сторона

Каждая сторона имеет важное значение и содержит функциональную информацию. На внешней поверхности наносят следующее:

  1. Номер из четырех цифр – важный элемент защиты данных, должен совпадать с первым блоком номера.
  2. Имя, фамилия владельца латиницей. Информация наносится на пластик клиентов, которые решили персонализировать свою карту.
  3. Срок действия (месяц/год). После его истечения клиент может бесплатно переоформить карточку, при этом все средства на счету сохранятся, а его реквизиты не изменятся.
  4. Логотип, голограмма используемой платежной системы.
  5. Номер (15, 16 или 19 символов).
  6. Код проверки подлинности (если банковская карта относится к системе American Express, в остальных случаях он наносится на обороте).
  7. Встроенный чип.
  8. Логотип банка-эмитента.
  9. Значок механизма бесконтактной оплаты.

Обратная сторона

Любая банковская карта на обороте имеет следующие элементы:

  1. Название банка.
  2. Бумажная полоса для образца подписи владельца.
  3. Код CVV2/CVC2 (нужен для идентификации карты и клиента при онлайн покупках).
  4. Магнитная полоса (носитель информации).

Виды банковских карт

Какие бывают банковские карты? Есть немало отличий, по которым все продукты классифицируются. Прежде всего карта может выдаваться мгновенно или изготавливаться в течение двух недель. Это зависит от того, именная она или неименная. По типу средств, которые находятся на счету, различают кредитные и дебетовые. Кроме того, банки эмитируют подарочные варианты, которые можно преподнести близким. Специально для интернет-магазинов разработаны виртуальные, которые имеют все данные для идентификации держателя, но не имеют физического носителя.

Дебетовые

Данный вариант отличается тем, что используется исключительно для хранения собственных средств держателя. Оплатить карточкой покупки или услуги можно только при наличии на балансе необходимой суммы. Однако эмитент может открыть владельцу дебетовой карты овердрафт (если функция предусмотрена по договору), который нужен для платежей при недостатке средств на счету. Карточка, предназначенная для перечисления заработной платы, выдается в рамках зарплатного проекта.

Кредитные

Этот вид отличается тем, что на счету держателя хранятся не только собственные средства, но и заемные. Эмитент устанавливает определенный кредитный лимит, сверх которого потратить деньги банка со счета нельзя. Можно снимать наличные, использовать его для оплаты покупок и услуг. Все кредитки различаются по способу начисления процентов за использование заемных средств. Большинство карт имеют грейс период, когда можно бесплатно использовать деньги. Другие предусматривают начисление процентов сразу после активации и первой платежной операции.

Виртуальная для покупок в интернете

Прежде чем заказывать товары через интернет, важно убедиться в безопасности интернет-магазина. Если использовать свою кредитку или дебетовую в сети, то есть риск утечки данных. Это грозит похищением средств со счета владельца. Финансовые учреждения позаботились о своих клиентах и разработали такой продукт, как виртуальные. Они не имеют физического носителя и используются только для операций в интернете. Клиент после открытия счета получает все реквизиты: номер, срок действия, код CVC2/CVV2.

Предоплаченные подарочные

Чтобы не дарить близким или коллегам деньги в конвертах, банки разработали специальные предоплаченные. Продукт отличается ограниченной функциональностью и сроком действия. Пластик нельзя пополнить или снять с него наличные. Электронные деньги можно потратить на оплату покупок или услуг, после чего кредитку нельзя будет использовать. Кредитка неименная, но имеет все реквизиты обычной карточки и может использоваться по всему миру.

Эмбоссированная карта

Пластиковые карточки выпускаются как с ровной, так и с рельефной поверхностью. Во втором случае при изготовлении применяется эмбоссирование – технология выдавливания на поверхности карты идентификационной информации:

  • номер;
  • срок действия (месяц и год);
  • данные держателя;
  • название компании работодателя (для корпоративных и зарплатных клиентов).

Банковские неэмбоссированные кредитки отличаются абсолютно ровной поверхностью. Стоит отметить, что изготовление карт с рельефом обходится банку гораздо дороже, поэтому эмбоссированными, как правило, являются продукты премиум класса (золотая, платиновая серии). Технология используется для упрощенной идентификации владельца и пластика, а также повышения уровня защиты данных клиента.

Платежные системы банковских карт

Абсолютно все карточные продукты изготавливаются на базе одной из платежных систем. Все они имеют свои отличительные особенности и характерный логотип. На территории России выпускаются карты следующих платежных систем:

  1. Visa – самая популярная, действует на территории России и за рубежом.
  2. Maestro – российская платежная система, карты на базе которой действуют только в пределах страны.
  3. Mastercard – карточка на базе этой платежной системы совсем немного уступает предыдущему виду и может использоваться на территории многих государств.
  4. American Express – на базе этой платежной системы кредитки редко используется россиянами. Однако преимуществом этого вида является то, что карты American Express принимаются в любой точке мира.
  5. Платежная система «Мир» появилась сравнительно недавно. Карты на ее базе выпускаются большинством российских банков и действуют только в пределах РФ.

Как работает банковская карта

Эта банковская карта с каждым годом совершенствуется. После получения в банке нужно активировать карту, потом вставить в терминал банк-эквайера. Устройство считывает информацию с карточки, после чего проводится транзакция. Современные кредитки могут быть оснащены системой защиты при оплате покупок в интернете и функцией бесконтактной оплаты, когда для операции не требуется введение пин-кода. Чтобы совершить оплату покупки в интернет-магазине, используется информация и код cvc2/cvv2.

Процедура оплаты включает следующие этапы:

  1. Банк-эквайер обрабатывает информацию.
  2. В банк-эмитент передают запрос на переведение необходимой суммы с карточки на счет продавца.
  3. Если у держателя есть нужная сумма на счету, то эмитент переводит деньги продавцу.

Обслуживание

Важно учитывать то, что абсолютно все финансовые учреждения выставляют свои тарифы на обслуживание счета. Стоимость зависит от категории банковских продуктов (Классик, Голд, Платинум). Бесплатное обслуживание доступно тем клиентам, которые выполняют соответствующие требования эмитента (обеспечивают необходимое передвижение средств по счету или ежемесячный остаток). В рамках банковского обслуживания клиент может круглосуточно получать информацию о счете, блокировать карту, бесплатно использовать интернет-банкинг.

Как выбрать банковскую карту

Каждый банк предлагает россиянам целую линейку карточек. Различаются банковские продукты платежными системами, наличием чипа или магнитной полосы, тарифом на обслуживание, кэшбеком, бонусными программами. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть все предложения разных банков, обратить внимание на рейтинг эмитента, условия (если оформляется кредитка).

При подборе подходящего варианта стоит учитывать следующее:

  1. Банковские кредитки бывают классическими или бонусными. Выбрать, какая подходит конкретному человеку нетрудно, учитывая его образ жизни, предпочтения.
  2. Прежде чем подписать договор банковского обслуживания, стоит внимательно изучить все его пункты.
  3. Дополнительный уровень безопасности – чип, технология защиты для покупок в интернете, эмброссирование обеспечивают сохранность сбережений клиента.
  4. Тем кто часто использует средства в нескольких валютах стоит рассмотреть мультикарты, расчетный счет у которых открывается сразу в рублях, евро, долларах.
  5. Рекомендуется выбирать банковский продукт с платёжными системами Visa или Master Card, чтобы беспрепятственно использовать его по всему миру.

Плюсы и минусы­

Среди достоинств пластиковых карточек стоит выделить удобство, безопасность. При зарубежных поездках не нужно конвертировать средства в валюту другой страны. В случае утраты можно быстро заблокировать карту, после чего банк перевыпустит пластик, при этом средства на счету клиента сохранятся. Инструмент универсальный, подходит для хранения сбережений, получения зарплаты, снятия наличных. С его помощью можно расплачиваться за услуги и покупки в любом регионе России и за границей. Бонусные программы и кэшбек позволяют возвращать обратно на счет часть потраченных денег.

Рассматривая, виды пластиковых карт, стоит выделить следующие недостатки этого банковского продукта:

  1. Не во всех торговых точках есть терминалы для безналичной оплаты.
  2. За некоторые безналичные операции банки взимают комиссии.
  3. Эмитенты берут за обслуживание карточного счета от 300 до 9000 рублей в год.
  4. При снятии наличных или пополнении в банкоматах сторонних банков взимается комиссия.
  5. Внеплановый перевыпуск кредитки проводится платно.
  6. Дебетовая карта банка не попадает под действие системы страхования вкладов.

Видео

title 5 секретов банковских карт, о которых никто не знает

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019