Войти

Выделения перед месячными - причины. Цвет выделений до менструации, как симптом для диагностики патологий

Стабильность менструации определяет женское здоровье, поэтому коричневые выделения до месячных настораживают и даже пугают пациентку. Симптом неблагоприятный, необходимо своевременно направиться к узкопрофильному специалисту за советом. Причины разные: физиологические и патогенные, необходимо обследование.

Коричневые выделения за неделю до месячных

Приход менструации для большинства представительниц слабого пола репродуктивного возраста – это знак отсутствия беременности, хронических болезней по-женски. К тому же плановое появление крови из влагалища характеризует нормальную работу матки, отсутствие серьезных патологий. Если же появляются коричневые выделения перед месячными (например, за неделю), это тревожный знак, что в женском организме не все благополучно. Причины следующие:

  • обострение воспалительных процессов;
  • гормональный дисбаланс;
  • риск выкидыша при недавно зародившейся беременности;
  • эрозия шейки матки;
  • гиперплазия эндометрия;
  • полипы шейки матки;
  • предшествующее хирургическое вмешательство (травмы слизистой оболочки, аборт).

Если перед месячными выделения розовые

Накануне плановой менструации пациентка часто жалуется на стягивающие боли в спине, тяжесть молочных желез, неприятные ощущения в нижней части живота. Появление розовых мажущих выделений перед месячными – закономерное явление, тем более, что вскоре их объем станет больше. Если такие перемены начинаются за пару дней до менструации, не стоит подозревать заболевание в собственном организме, это классические предшественники месячных. Аномальное появление крови за 5-7 дней до «красного дня календаря» наталкивают на мысли о патологии. Среди них:

  • воспаление матки;
  • инфекция половой системы;
  • результат длительного употребления КОК.

Кровянистые выделения за неделю до месячных

Неважно, какие выделения: бурые или желтоватые, за неделю до планового прихода менструации это неблагоприятный симптом. Если барышня пребывает в стадии планирования беременности, не исключено, что присутствует угроза выкидыша, или уже произошло отторжение плодного яйца. Необходимо срочно обратиться к гинекологу, своевременно определить заболевание и причину.

Если беременность не планировалась и не наступала, женщина должна ответственно отнестись к собственному здоровью, поскольку речь идет о патологии. Чаще это воспаление или инфицирование половой системы, но также не стоит исключать гормональный дисбаланс, следствие аборта или иного хирургического вмешательства. Внематочная спираль – еще одна причина возникновения выделений перед месячными, поэтому провоцирующий дисбаланс фактор тоже не стоит исключать.

Нормальны ли перед месячными прозрачные выделения

Водянистые выделения перед приходом плановой менструации являются показателем нормы, поскольку свидетельствуют о нормальной функциональности желез внутренней секреции. Могут появляться даже из грудных желез. Они возникают за пару дней до начала месячных, при этом не наталкивают на тревожные мысли о проблемах со здоровьем. Основные факторы появления таких предвестников менструации следующие:

  1. Если прозрачные выделения имеют тянущую структуру, то это красноречивый признак второй фазы менструального цикла, который не должен встревожить пациентку гинеколога. Это вполне нормально, остается дождаться начала самого кровотечения.
  2. Обильные бели перед месячными – тоже норма, поскольку становятся следствием плановой перестройки гормонального фона в этот непростой для женщины период. К тому же, таким предвестникам предшествует длительный прием оральных контрацептивов.
  3. Водянистые выделения могут свидетельствовать о наступлении беременности, но в таком случае на приход месячных женщина в ближайший год может даже не рассчитывать. К тому же, они могут приобретать розоватый оттенок, что тоже говорит об «интересном положении».

Что означают обильные выделения перед месячными желтого или белого цвета

Творожистые выделения белого или желтого цвета с неприятным запахом – это симптом молочницы. По стечению обстоятельств они могут появиться за несколько дней до прихода менструации. Не стоит объединять эти два явления, необходимо обратиться к гинекологу и после выполнения мазка на флору приступить к эффективному лечению вагинального кандидоза.

Еще одной причиной таких выделений становятся инфекции половых путей, что является симптомом патологии. На приход месячных такой аномальный процесс может не повлиять, вот только женщина испытывает острый предменструальный синдром, не свойственный ранее ее организму. Светлые выделения – это тоже плохо, тем более, если они характеризуются обильностью.

Какие бесцветные и мажущие выделения считать нормой

Кровяные примеси из влагалища – это первый симптом прихода месячных. Если чуть раньше их наступления появляются бесцветные выделения умеренной интенсивности – это знак того, что в женском организме протекают закономерные гормональные изменения. Не стоит паниковать относительно такого симптома, необходимо запастись ежедневными гигиеническими прокладками. Со временем женщина привыкает к такой особенности собственного организма.

Когда бели из влагалища становятся темными, приобретают коричневый оттенок, при этом дополняются сильными приступами боли и общим дискомфортом во всем теле, такое состояние женщины нормальным назвать нельзя. Важно немедленно обратиться к специалисту, своевременно определить этиологию патологического процесса. После нужно незамедлительно приступить к интенсивной терапии, не исключено применение гормональных препаратов.

Видео: что означает слизь перед месячными

title Выделения перед месячными

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019