Войти

Как подготовиться к колоноскопии кишечника

От качества предварительной очистки кишечника зависит эффективность процедуры колоноскопии и вероятность обнаружения при ее проведении любых аномалий. Неполноценные приготовления пациента к исследованию могут стать причиной пропуска врачом какого-либо патологического очага. Кроме того, ненадлежащая подготовка к колоноскопии кишечника приводит к тому, что диагностика серьезных заболеваний проводится несвоевременно. Вследствие этого больной вынужден тратить дополнительные средства на повторное обследование.

Как проводится подготовка к процедуре колоноскопии кишечника

Чтобы получить достоверный результат, кишечник пациента должен быть очищен от каловых масс и шлаков. Как подготовиться к колоноскопии кишечника? Для очистки прямой, тонкой и толстой кишок применяют, как правило, два метода – диету и прием слабительных средств. В разных медицинских учреждениях, включая государственные больницы и частные клиники, используют отличные способы очищения кишечника. Поэтому, прежде чем начинать подготовку к процедуре, лучше узнать у врача, что должно включать в себя очищение кишечника перед колоноскопией. Учтите несколько важных правил:

  • При приеме таблеток на основе варфарина, инсулина, препаратов «Диклофенак», «Индометацин», «Ибупрофен» либо противовоспалительных средств – обязательно перед процедурой оповестите об этом врача. За день до колоноскопии прием перечисленных препаратов прекращается.
  • Исследование не допускает приема за 1-2 дня активированного угля и препаратов с железом.
  • В течение 2-3 дней перед обследованием стоит пить максимально много жидкости.
  • Подготовка к проведению колоноскопии кишечника должна включать физические упражнения: бег, длительную ходьбу, приседания, скручивания (упражнение на пресс).

Препаратами для чистки кишечника

Чтобы почистить кишечник, врач назначает особые солевые растворы практически не всасываемые толстой кишкой. Принимая данные средства с большим количеством воды, человек стимулирует эффективное очищение стенок пищеварительных органов. Так, выпитая жидкость не всасывается в кровь, а транспортируется по всем отделам кишечника, омывая складки и просветы от кала. В аптеках представлено несколько основных препаратов этой группы. Они имеют примерно равную эффективность, но отличаются способом приема.

Фортрансом

Как правильно принимать Фортранс? Лекарство для очищения кишечника (пакет порошка) необходимо развести в литре воды. Для взрослого человека необходимо 3-4 л готового раствора, из расчета литр на 20 кг веса. Принимать его стоит каждый час начиная с 14.00 за день до колоноскопии. Альтернативный способ: 1/2 раствора выпивают вечером перед процедурой, а остаток принимают утром за 3-4 часа до обследования. Аналогом Фортранса является слабительный препарат Лавакол.

Дюфалаком

Для приготовления раствора 100 мл Дюфалака растворяют в 3 л воды. Сколько средства следует принять взрослому человеку перед колоноскопией? Половину приготовленного раствора постепенно выпивают за день до процедуры начиная с обеденного времени. Вторую часть принимают вечером того же дня, если обследование утром либо с утра при назначенной в обеденное время колоноскопии. Нормальной реакцией организма на препарат будет жидкий стул, незначительное вздутие.

Узнайте подробнее о препарате Дюфалак - как принимать взрослым и детям.

Препаратом Флит фосфо-сода

При показании к применению Флит фосфо-соды, прием средства начинают с утра предшествующего колоноскопии дня. Вместо завтрака человек пьет стакан воды, после чего принимает раствор (флакон препарата на 1 стакан воды). Вместо обеда следует выпить литр жидкости, к примеру, сока либо постного супа. Вечером снова пьют воду, после принимают вторую дозу Флит фосфо-соды, разбавляя ее в половине стакана воды. Затем нужно выпить как минимум 1 стакан воды.

С помощью клизмы

Виртуальная колоноскопия кишечника требует полностью очищенных органов пищеварения. Максимально эффективным очистительным методом считают клизму. Для проведения процедуры стоит приобрести резиновую грушу и касторовое масло. Второе принимают внутрь (в дозировке 1 ст. л.), чтобы очищение кишечника в домашних условиях клизмой имело больший эффект. Использовать грушу перед колоноскопией стоит не раньше, чем за 3-4 часа до начала процедуры или перед сном, если обследование будет проходить утром.

Меню бесшлаковой диеты перед колоноскопией

Человеку стоит изменить свое питание перед процедурой на более легкое. За 3 дня до обследования уберите из рациона продукты богатые клетчаткой. Ужин перед фиброколоноскопией рекомендуется вовсе пропустить. Ограничение в пище играет важнейшую роль как подготовительная мера к исследованию кишечника. Несоблюдение диеты негативным образом скажется на результатах диагностики и сведет на нет все другие подготовительные меры. Перед процедурой запрещено употреблять:

  • зелень, овощи и фрукты, за исключением прошедших термическую обработку;
  • овсяную, пшеничную, перловую кашу и бобы;
  • орехи, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, финики);
  • черный хлеб, квас;
  • газировку, молоко.

Видео: как правильно подготовиться к колоноскопии в домашних условиях

Как любой другой метод эндоскопии, колоноскопия толстой кишки будет информативной лишь тогда, когда каловые массы удалены. Поэтому так важно начать очищать кишечник за 2-3 дня до проведения процедуры. Посмотрев видео, вы узнаете, как следует готовиться к обследованию в домашних условиях. Однако принимать определенные меры стоит исключительно после консультации врача.

title Подготовка к колоноскопии с помощью осмотических слабительных. Союз педиатров России.

Отзывы о средствах для очищения кишечника

Олеся, 30 лет ­Для подтверждения диагноза перед операцией врач назначил мне колоноскопию. В качестве подготовки он посоветовал использовать таблетки Флит Фосфо-сода. Препарат более щадящий, чем Фортранс (знаю по собственному опыту), однако стоит дороже – около 1000 р.
Тимур, 23 года ­Я не знал, как проводится колоноскопия и не думал, что подготовка к ней будет самым неприятным моментом. Для чистки кишечника врач советовал сделать клизму и выпить Фортранс, который имеет очень противный вкус. Средство оказалось эффективным, но потреблять много жидкости для меня проблематично.
Софья, 36 лет ­Я чистилась Лаваколом – он дешевый и пьется легче, чем те же Фортранс или Флит. Единственный минус заключается в огромном объеме воды, которую нужно употреблять одновременно со средством.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019