Войти

Дюфалак - инструкция по применению взрослым и детям

Любое лекарство помогает только в случае правильного применения. Исключением не является и дюфалак. Это слабительное средство на основе лактулозы. Лекарство характеризуется мягким воздействием на кишечник, благодаря чему помогает нормализовать стул. Кроме того, оно имеет невысокую цену. Инструкции, как применять Дюфалак, вы найдете ниже.

Состав Дюфалака

Данный препарат относится к группе слабительных пребиотиков с осмотическим принципом действия. Оно заключается в удерживании воды в просвете кишечника, за счет чего каловые массы увеличиваются. Это приводит к повышению осмотического давления и естественной дефекации, которая проходит мягко и без неприятных ощущений. В результате применения препарата налаживается работа кишечника в целом.

Состав Дюфалака включает всего 2 основных компонента. Один из них – это активное вещество лактулоза, которая содержится в количестве 66,7 г на 100 мл. Вторым компонентом выступает очищенная вода в объеме до 100 мл. Основная форма выпуска препарата – это прозрачный вязкий сироп от бесцветного до желтоватого и даже коричневатого оттенка. В таком виде лекарство удобно давать грудничкам. Аналогами сиропа являются порошки.В такой форме Дюфалак тоже выпускается. Различием является только объем и цена на сам препарат.

Препарат Дюфалак - показания к применению

Перед началом использования стоит изучить показания к применению Дюфалака. Основным в списке является выраженный хронический запор. Также препарат используют для размягчения стула в медицинских целях при геморрое или перед операцией на толстой кишке или анальном проходе. Помимо этих основных показаний существует еще несколько факторов, при которых требуется применение лекарства:

  • дисбактериоз или энтерит в случаи возникновения на фоне сальмонеллеза;
  • синдром гнилостной диспепсии при остром пищевом отравлении у ребенка;
  • профилактическое лечение при печеночной энцефалопатии, коме или прекоме;
  • болевой синдром, появившийся в результате удаления геморроидальных шишек;
  • колиты и полипы толстой кишки.

Как действует­

За счет лактулозы действие Дюфалака заключается не только в размягчении каловых масс. После применения препарат способствует усилению роста полезных бифидо- и лактобактерий. Это улучшает микрофлору кишечника. Под ее воздействием лактулоза расщепляется на органические соединения, в результате чего понижается кислотность и осмотическое давление. Эти эффекты способствуют стимуляции перистальтики кишечника и размягчению кала. Итог – возвращается нормальный физиологический ритм опорожнения.

Как принимать­

Конкретные инструкции, как правильно принимать Дюфалак, зависят от формы препарата. Сироп, таблетки и порошок для приготовления суспензий принимают перорально, т.е. внутрь через рот. Свечи же вводятся ректально в толстую кишку через анальное отверстие. Сироп употребляют в обычном или разведенном виде. Причем суточную дозу стоит принимать за один раз или же разделить на 2 части, используя мерный стаканчик. Делать это необходимо в одно время дня за едой, лучше за завтраком. Выпивать или проглатывать лекарство рекомендуется сразу, не задерживая во рту.

Сироп

В виде сиропа этот препарат обладает сладким вкусом. Для применения лекарство можно и не разводить. Суточная доза определяется индивидуально в зависимости от возраста и заболевания. Для ее применения используют мерный стаканчик, который прилагается вместе с флакончиком сиропа. Начальная доза через несколько дней лечения может быть снижена до поддерживающей, но только в случае положительной реакции на препарат. Чаще Дюфалак сироп проявляет свою активность спустя 2-3 дня. Размер начальной и поддерживающей дозы указан в таблице.

Возрастная категория

Суточная доза

Начальная, мл

Поддерживающая, мл

Взрослые и подростки

15-45

15-30

Дети от 7 до 14 лет

15

10-15

Дети от 1 до 6 лет

5-10

5-10

Новорожденные о 1 года

До 5

До 5

Для лечение печеночной прекомы и комы препарат принимают по 30-45 мл по 3 раза в день. Затем переходят на индивидуальную поддерживающую дозировку. Условием является частота стула 2-3 раза в день. В более тяжелых случаях тоже используют Дюфалак – инструкция по применению говорит, что препарат используют для клизм из самого лекарства и воды в пропорции 300 к 700 мл. При сальмонеллезе и шигеллезе дозировка препарата составляет 15 мл трижды в день первые 10-12 суток. Затем проводят недельный перерыв. Далее используют ту же дозировку 15 мл, только уже 5 раз за сутки.

В пакетиках

Еще одна форма выпуска Дюфалака – это порошок. В таком виде препарата чаще назначают больным сахарным диабетом. Порошок заключен в пакетики из алюминиевой фольги. Каждый из них рассчитан на минимальную суточную дозу для взрослого человека, т.е. содержит 15 мл препарата. В одной упаковке чаще обнаруживается 10 саше, т.е. пакетиков. У них отрывают уголок и сразу принимают все содержимое.

Дюфалак в пакетиках - инструкция по применению указывает, что рекомендованные дозы остаются теми же, что и указаны выше для сиропа. Только нужно перевести все на пакетики. Данные для младенцев и детей до 6 лет тоже указаны, но чаще им подают сироп, ведь это удобнее:

Возрастная категория

Суточная доза

Начальная, пак.

Поддерживающая, пак.

Взрослые и подростки

1-3

1-2

Дети от 7 до 14 лет

1

2/3-1

Дети от 1 до 6 лет

1/3-2/3

1/3-2/3

Новорожденные о 1 года

1/3

1/3

Для детей

Преимущество Дюфалака не только в невысокой цене. Лекарство можно использовать детям с самого рождения. Малышам на грудном вскармливании препарат подают в чистом или же разведенном виде, например, с молоком матери. Делать это необходимо после сна. Хотя разрешается и поле утреннего кормления. Суточная доза при этом не должна превышать 5 мл, а лечение - 15-20 дней. Для ребенка от 1 года до 6 лет первое значение увеличивается до 10 мл, а в возрасте 7-14 лет – до 15 мл. Если препарат используется для профилактики детского дисбактериоза, то назначается в уменьшенной дозе – 1,5-3 мл за сутки.

Применение препарата у новорожденных рекомендуется сочетать с массажем живота и гимнастикой. От этого лечение будет эффективнее. В любом случае инструкция по применению Дюфалака у детей рекомендует использовать препарат под наблюдением врача. Младенцам же это слабительное стоит давать только в исключительных случаях.При отсутствии положительного эффекта стоит обязательно обратиться к специалисту. Иначе высок риск приема неправильной дозировки, что может стать причиной возникновения метеоризма и диареи.

Взрослым при запорах

Прием Дюфалака облегчается за счет удобной формы выпуска в виде сиропа. Если в чистом виде он слишком сладкий, то рекомендуется развести водой, чаем или даже соком. Первые 2-3 дня стоит использовать начальную дозировку в 15-45 мл в зависимости от запущенности состояния. Затем при появлении улучшений стоит снизить эту величину до 15-30 мл. Для профилактики лекарственное средство принимают еще около 2-3 недель.

Запоры – очень частое явление при беременности. Слабительные же женщинам в таком положении принимать нельзя, ведь они заставляют сокращаться не только прямую кишку, но и матку, что сказывается негативно на ребенке. Дюфалак же разрешен и при беременности, но принимать лекарство стоит все равно не просто по инструкции, а после консультации со специалистом.

Действующее вещество препарата не приносит вред плоду, не влияет на развитие и физиологию уже родившегося ребенка. По этой причине Дюфалак принимают не только при беременности, но и во время лактации. Дозировку может определить только специалист, но в большинстве случаев она не отличается от рекомендуемой для взрослых. Через 2-3 дня улучшений количество принимаемого лекарства можно снизить и использовать его для профилактики еще 2-3 недели.

Через сколько действует Дюфалак

Проявление лечебного эффекта напрямую зависит от применения определенной дозировки и заболевания, против которого проводится терапия. Кроме того, Дюфалак характеризуется мягким воздействием, поэтому очень быстрым его назвать нельзя. Желаемый результат появляется спустя 4-12 часов после приема. При ответе на вопрос, как быстро действует медикамент, отмечаются случаи, когда ждать приходится даже около суток. У ребенка же обменные процессы протекают гораздо быстрее, поэтому действие Дюфалак у них проявляется уже спустя пару часов.

Как долго можно принимать­

По причине того, что Дюфалак не вызывает привыкания, принимать его можно столько, сколько необходимо, т.е. пока продолжаются запоры. В аннотации указано, что при проблемах с опорожнением курс лечения не может быть менее 30 дней. Для более длительного применения данный препарат не запрещается, ведь от него не развивается привыкание. Главное – все это время не употреблять алкоголь, ведь его совместимость с Дюфалаком отрицательная. То же самое относится к антибиотикам.

Сколько можно пить лекарство при беременности? Здесь срок тоже не ограничивается, но принимать лекарство нужно обязательно по согласованию с врачом. Новорожденным можно давать Дюфалак, пока не восстановится нормальная работа кишечника. Только на протяжении лечения обязательно необходимо консультироваться с врачом, который будет контролировать процесс.

Инструкция по применению Дюфалака говорит, что неограниченное время можно принимать этот препарат и кормящим женщинам. Действующее вещество лекарства, т.е. лактулоза, не способно попасть в грудное молоко, ведь оно не всасывается из полости пищеварительной трубки. Главное – следовать дозировкам, ведь женский организм после родов становится более восприимчивым по сравнению с обычным состоянием.

Противопоказания и побочные действия

Даже при невысокой цене и других преимуществах Дюфалак все же имеет несколько противопоказаний. Основной фактор, запрещающий прием данного лекарства, это непереносимость лактулозы, фруктозы или галактозы. Повышенную чувствительность и аллергию на эти компоненты тоже включают в противопоказания Дюфалака. Помимо этих причин существует еще несколько факторов, когда нельзя принимать данный медикамент:

  • кишечная непроходимость;
  • галактоземия;
  • с осторожностью при сахарном диабете.

Иногда при неправильно подобранной дозировке или просто в первые дни приема проявляются побочные действия Дюфалака – в инструкции по применению они указаны. Это может выражаться метеоризмом, болью в животе и диареей. Судя по отзывам, первый признак исчезает через пару дней. Боль и понос могут говорить о неправильной дозировке, поэтому ее требуется сразу снизить. Уменьшить количество лекарства требуется и при ощущении тошноты или даже рвоты. При повышенной дозировке часто наблюдается нарушение водно-электролитного баланса.

Цена

Препарат выпускается в виде сиропа во флаконах разного объема или же в упаковках с 10 порошками. Цена на них отличается. В любой форме препарат можно купить в интернет-аптеке или же зайти в обычную. Цена зависит от объема приобретаемого лекарства. Сироп 100 мл имеет стоимость около 600-700 рублей. Цена флакона объемом 500 мл чуть меньше – 350-450 р. Еще дешевле стоит сироп в 200 мл. Цена такого флакончика составляет 250-300 р. Если же заказать или купить Дюфалак в порошках, то упаковка из 10 штук будет иметь цену в 200-250 р.

Видео

title НТВ Интервью с Назаровой С.В. Дюфалак 06.10.2009

Отзывы

Екатерина, 25 лет Для меня очень важно, чтобы лекарство было безопасным. В инструкции по применению к Дюфалаку указано, что он разрешен с самых первых дней жизни. Кроме того, он полностью натуральный. Изучив отзывы, стала давать своему новорожденному сыну сироп по инструкции. Польза от него действительно есть. Через пару дней стул наладился, да и малыш стал спокойнее.
Вячеслав, 35 лет Прописали Дюфалак после операции на геморрое. Принимал по инструкции в течение месяца. Все зажило без каких-либо осложнений. Проблем со стулом тоже не было. Побочные эффекты, указанные в инструкции, ни разу не ощущал. Только в первые дни вздувался живот, а в остальном чувствовал себя хорошо. Советую всем попробовать этот недорогой препарат.
Наталья, 41 год В инструкции сказано, что пить Дюфалак можно неразведенным, поэтому я принимала по ложечке за едой. Эффекта особого не было. На профилактическом осмотре врач посоветовала все же развести препарат 200 мл воды. Хоть в инструкции это и не указано, специалист заверила, что так эффективнее. Действительно, уже на следующий день лекарство подействовало.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019