Войти

Немеют руки - причина и что делать при онемении

Чувство, когда руки теряют чувствительность при неудобном положении, знакомо всем людям. Если такое состояние кратковременно, то это не должно тревожить, поскольку оно проходит после смены положения. В случае если онемение продолжается длительное время и возникает без явной причины, то это признак имеющейся у человека патологии.

Немеют пальцы рук - причины

Онемение пальцев – это симптом, характерный для многих заболеваний. Если исключить сдавливание конечностей во сне и ношение неудобной одежды, то следует обратиться за консультацией к врачу. Патологий, для которых характерны такие симптомы, очень много. Некоторые причины онемения пальцев рук:

  • закупорка сосудов мозга;
  • тромбоз;
  • болезнь Рейно;
  • полиневропатия;
  • синдром карпального канала;
  • остеохондроз.

Левая рука

Затекает и отнимается левая верхняя конечность? Это случается и при бытовых проблемах, и при серьезных заболеваниях. В медицине существует специальный термин «парестезия», который описывает симптомы онемения конечностей. Левая рука часто затекает при малоподвижном образе жизни или после сна, когда нарушается артериальное кровообращение. Человек ощущает, помимо чувствительности, покалывание, кожа иногда приобретает синюшный оттенок, пальцы и кисть сильно холодеют.

Такие симптомы, если они длительны, характерны для сердечно-сосудистых нарушений, когда сердце не получает нужное количество кислорода. Это состояние может со временем привести к инсульту или инфаркту миокарда. Еще от чего немеет рука с левой стороны? Она отнимается на фоне патологий позвоночника, когда в нем происходят дистрофические процессы. Другие причины онемения левой руки – это ишемия, атеросклероз, тромбоз, предынфарктное состояние.

Правая рука

Если симптомы онемения появляются редко, то беспокоиться не о чем. Другое дело, если приступы повторяются регулярно. Чаще происходит онемение правой конечности у людей преклонного возраста из-за нарушенного кровотока. Основные причины:

  1. Сдавливание или ущемление нервов. Состояние провоцирует шейный остеохондроз, патология в хрящевом диске, межпозвонковая грыжа.
  2. Механическое повреждение локтя. Проблема сопровождается появлением отека, покраснением тканей.
  3. Невралгия плечевого сплетения. Помимо онемения, сильно сводит суставы, присутствует атрофия, слабость и дряблость мышц.

Почему ночью немеют руки, понятно. Еще одно бытовое происхождение неприятного состояния – это тесная одежда или длительное нахождение в стоячем положении. Лечение онемения рук назначает врач после определения происхождения патологии. Иногда хватает назначения специальной диеты, но чаще пациентам нужно проходить физиопроцедуры, пить лекарственные препараты, делать специальные упражнения, которые помогают возобновить нормальную циркуляцию крови.

Руки и ноги­

Сильное и частое сведение верхних и нижних конечностей одновременно может показывать поражение сосудов. Такие симптомы вызывает нарушение кровообращения, облитерирующий атеросклероз, инсульт или другие недуги, которые приводят к гангрене. Остальные причины онемения верхних и нижних конечностей­– это синдром запястного канала, остеохондроз, туннельная нейропатия. Часто возникают судороги конечностей из-за нехватки витамина В12. Цианокобаламин участвует в обменном процессе нервных волокон, поэтому недостаточное его содержание в организме приводит к непроизвольному сокращению мышц.

Мизинцы на руках

Чаще мизинец теряет чувствительность у людей, профессии которых связаны с мелкой моторикой (музыканты, машинисты, программисты). Также такому недугу подвержены левши, делающие монотонную работу, например, при длительном рисовании или вязании. Если происходит защемление локтевого нерва, то отнимается не только мизинец, но и безымянный пальчик. В этом случае спровоцировать состояние может неврит или радикулит. Существуют и другие причины онемения мизинцев на руках, к примеру, остеохондроз или ишемия.

Рука от плеча

Парестезия верхней конечности от плеча обусловлена нарушением чувствительности в результате внезапного передавливания нервных волокон или корешкового раздражения, когда нарушаются нервные импульсы. По локализации патологии можно установить причину онемения руки от плеча. Современная диагностика помогает выявить происхождение мышечной боли и потери чувствительности, если сделать:

  • МРТ;
  • рентгена;
  • реовазографии сосудов;
  • допплерографии сосудов шеи;
  • исследования крови.

Кончики пальцев

Нередко частичное или полное отсутствие чувствительности кончиков пальцев сопровождается легким жжением, покалыванием, болью. Для установления причины онемения кончиков пальцев на руках требуется консультация нескольких специалистов: эндокринолога, ревматолога, терапевта, невропатолога и кардиолога. Это связано с тем, что перечень заболеваний, признаками которых является данное состояние, широк. Если сводит верхушку большого, указательного и среднего пальца, то это говорит о воспалении локтевого сустава. Онемение 4 и 5 пальца указывает на патологию сердца.

При беременности

В период ожидания ребенка женщины часто задаются вопросом: когда немеют руки - причина и что делать? Некоторые жалуются на сводящую боль в пальцах, другие – на чувство жжения, давления, затекания в области запястий или ладоней. Гинекологи утверждают, что беспокоиться не стоит, поскольку причиной онемения рук при беременности является туннельный синдром. Как правило, ему подвержена рабочая конечность, которая перенапрягается. Будущим мамочкам рекомендуется бессолевая диета и больше движения. Желательно регулярно делать массаж в области онемения, втирая горчичное масло.

Ночью­

Когда тело восстанавливается после эмоциональных и физических нагрузок, нередко вследствие неудобной позы сдавливаются сосуды или нервы. Самый безобидный фактор – чрезмерное физическое напряжение после поднятия тяжестей. Иногда немеют руки ночью из-за неправильной подушки, которая вынуждает прогибаться позвоночник в шейном отделе, лишая его кровоснабжения. Во всех остальных случаях следует обращаться к специалисту, иначе при таком состоянии мышцы могут атрофироваться или развиться более серьезные патологии.

Левая рука

Если исключить воздействие неудобной позы, а онемение левой конечности происходит по восходящей линии от кисти с сильно нарастающей болью – следует срочно вызывать скорую помощь. Скорее всего, это тромбоз артерии. В такой ситуации малейшее промедление может стоить человеку потери конечности. Это не единственная причина онемения левой руки ночью. Иногда такое состояние является предвестником инфаркта миокарда или инсульта, особенно если сопровождается сердечной болью. Вовремя поставленный диагноз поможет не допустить трагедии.

Кисти­

Ночное онемение кистей может спровоцировать употребление перед сном острой пищи, крепкого чая, кофе или алкоголя. Если постоянно по ночам немеют кисти рук или возникает ощущение тяжести в них, то это нередко свидетельствует о нарушениях опорно-двигательного аппарата, сердечных патологиях. Иногда состояние провоцирует вегетососудистая дистония, гиповитаминоз, нарушение гормонального баланса. Узнайте о лечении вегетососудистой дистонии. Если онемение кистей вызвано внешними факторами, то успешно бороться с недугом помогают регулярные упражнения с эспандером и массажными шариками.

Руки и ноги

В ряде ситуаций основным фактором становится нарушение кровотока во время сна при сдавливании какой-то части тела. Лечить такое состояние – это вывести конечность из горизонтального положения, делать самомассаж. Если онемение связано со сбоями в организме, то следует обращаться к доктору. Врач проведет неврологический тест, чтобы определить степень чувствительности, а потом направит делать дополнительную диагностику. Если немеют руки и ноги по ночам, то на это могут влиять такие внутренние заболевания, как:

  • холодовая аллергия;
  • сахарный диабет;
  • травмы конечностей;
  • тромбофлебит;
  • варикоз.

Видео

title 3 причины онемения рук. Диагноз «на пальцах»

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2019