Войти

Себорейный дерматит у грудничка: средства от корочек на коже

Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был самым умным, красивым и здоровым, поэтому любое отклонение от нормы вызывает тревогу. Особенно остро молодыми мамами переживается себорейный дерматит у грудничка – воспаление кожи, возникающее из-за повышенной выработки секрета сальных желез.

Как выглядит себорейный дерматит

Определить себорейный дерматит у новорожденных легко - в основном, он локализируется на волосистой части головы. Заболевание развивается постепенно: сначала могут появиться небольшие прыщики, покраснения из-за чрезмерной потливости, затем образовываются желтоватые корочки, вызывающие зуд. Во взрослом возрасте болезнь проявляется реже, и в ее возникновении виноваты косметические средства и грибок. Лечить дерматит необходимо не только из-за дискомфорта и неэстетического вида (например, на фото), но и чтобы предотвратить распространение заболевания.

Себорейные корочки на голове у грудничка

Детские молочные корочки в волосах не являются признаком того, что у ребенка серьезное заболевание. Со временем они проходят самостоятельно, без специального лечения. Себорейная корочка у младенцев может проходить и возникать вновь, нося хронический характер. В этом случае малышу требуется медицинская помощь, препараты, направленные на уничтожение вредоносных грибов, бактерий.

Себорейный дерматит на теле у ребенка

Реже бывает себорея у новорожденных на теле. Она выглядит, как желто-розовая корка с мелкими трещинами, может вызывать покраснение, зуд, дискомфорт. Врачи рекомендуют обрабатывать поврежденные участки кожи специальным гелем. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно отрывать корочки, размочить или удалить их. Под ороговевшими чешуйками находится нежная кожа малыша, которую легко повредить. В любом случае, важно вовремя принять меры, чтобы не допустить развитие болезни.

Причины себореи у детей

В медицине есть несколько теорий возникновения кожных воспалений, главная из которых – присутствие в организме ребенка гормонов матери. Правда, до сих пор точно не установлено, действительно ли это так. Известно, что главным виновником заболевания является грибок Malassezia furfur. Он быстро распространяется во влажной среде, вызывая образование различного вида высыпаний и корок. Себорейный дерматит нередко путают с атопическим, хотя это заболевания разного характера. Последний - может быть следствием наследственности и плохо поддается лечению кремами.

Основные причины себорейного дерматита у детей:

  • нарушения гормонального фона;
  • хронические заболевания, инфекции;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • неправильное питание, дисбактериоз;
  • длительный прием лекарственных препаратов;
  • серьезные осложнения во время беременности;
  • отсутствие должного ухода за кожным покровом младенца;
  • экология.

Симптомы себорейного дерматита

Как правило, встречается себорея у грудничков на голове, и чтобы определить ее, не нужно проводить сложные исследования - хватит визуального осмотра волосистой части и наблюдения за поведением малыша. Дерматит вызывает сильный зуд, из-за чего ребенок может часто плакать, тереться головой о подушку и, в целом, показывать дискомфорт. Если вы заметили такое поведение, осмотрите кожу и волосы младенца, возможно, требуется лечение специальным детским кремом или гелем.

Симптомы себореи:

  • образование твердых корочек желто-розового цвета;
  • мелкие прыщики, потница;
  • красные пятна, раздражение на коже;
  • перхоть.

Если вы не уверены, что небольшое шелушение и раздражение на коже малыша и есть себорейный дерматит, поищите фото и сравните проблему. Возможно, у вашего малыша просто раздражение или аллергия на какой-либо продукт, а не дерматит. В любом случае, наблюдать ребенка и давать рекомендации по ведению лечения, назначать препараты и мази может только лечащий врач-педиатр.

Как убрать корочки на голове у грудничка

Многие мамы по незнанию пытаются отрывать сухие корки, чего делать категорически нельзя, ведь под ними нежная незащищенная кожа, которая может повредиться от грубого воздействия. Лучше приобрести специализированное средство от корочек на голове младенца в аптеке или вазелиновое масло, предварительно проконсультировавшись с педиатром. Если наросты не доставляют неудобства ребенку, можно их не удалять.

Шампунь от себорейных корочек для грудничков

В большинстве аптек сегодня можно с легкостью купить шампунь для новорожденных от себорейных корочек. Он помогает размягчить неприятные образования во время купания и убрать их, не вредя при этом нежной коже малыша. Нельзя применять средства, предназначенные для взрослых, ведь у ребенка совершенно другой гормональный фон, а кожа более чувствительна к воздействию компонентов.

Расческа для вычесывания корочек

Если вы решили последовать совету бабушек и вычесать наросты, не забывайте об осторожности. Любое механическое воздействие может повлечь за собой травму, поэтому расческа для вычесывания корочек у младенцев должна быть из натуральной мягкой щетины. Она осторожно уберет чешуйки, не затронув при этом нежную кожу под ними. Придется запастись терпением, ведь за один раз удалить корочки вряд ли удастся.

Масло для удаления себорейных корочек

В качестве вспомогательного средства можно использовать очищающее масло для удаления себорейных корочек. Оно наносится на пораженные участки, легко размягчает чешуйки, помогает удалить их. Чтобы средство подействовало лучше, можно надеть на малыша тканевую шапочку, это поможет заодно и избежать жирных пятен на подушке. После применения масла нужно просто вымыть голову с шампунем.

Лечение себорейного дерматита у грудничка

Обязательно посетите врача, прежде чем лечить себорею на голове у ребенка. Подбирая средства для лечения и профилактики самостоятельно, вы не только не избавитесь от шелушения, но можете усугубить ситуацию. Подбор препаратов в жидкой или кремообразной форме индивидуален. Кроме того, специалист посоветует, как укрепить иммунитет и сделать так, чтобы дерматит больше не появлялся.

Крем от себорейного дерматита

На рынке представлено много средств, которые призваны убрать неприятный гнейс (корки) в кратчайшие сроки. Особенно популярен крем Мустела от себорейных корочек, у него отличные отзывы. Многие мамы пишут, что он помогает уже с первого применения, в то время как некоторые кремы нужно наносить месяц подряд. Также хорошо себя зарекомендовали средства от компании Биодерма. Эффективный детский крем от себореи АВСДерм Babysquam быстро действует, и в короткие сроки помогает убрать корки, о чем свидетельствуют фото до и после, представленные в многочисленных отзывах.

Мазь от корочек на голове

Иногда врачи рекомендуют использовать мазь от себорейного дерматита, а не крем. Разница заключается в том, что мази по своей консистенции более жирные, они лучше размягчают корки, медленнее впитываются, способствуют более нежному очищению. Может отличаться и состав средства - в некоторых из них более высокая концентрация основного действующего компонента и вспомогательных элементов.

Видео: Себорейный дерматит у новорожденных

title Себорея (перхоть) у грудничков и детей дошкольного возраста: причины и лечение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019