Войти

Первая помощь в домашних условиях при интоксикации алкоголем - методы и средства лечения

При отравлении алкоголем и затяжной рвоте важно подробно выяснить, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях, что пить при столь неприятном состоянии человека. Поскольку яды обеспечивают продуктивное всасывание в системный кровоток, при отсутствии реанимационных мероприятий пациента может ожидать скоропостижная смерть. Вывести вредные токсины можно официальными и альтернативными методами, но предварительно проконсультироваться с наркологом. Первая помощь при отравлении алкоголем должна быть проведена еще в домашних условиях.

Что такое алкогольная интоксикация

По сути, это отравление этиловым спиртом, который в больших дозах содержится в водке, коньяке, вине и других спиртных напитках. Если показатель алкоголя в крови составляет более 3%, речь идет о сильном опьянении, которое может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Восстановление организма – вопрос ни одного дня, однако предстоит пережить сильное похмелье, обеспечить продуктивное выведение токсинов из химического состава крови. Быстрыми темпами сделать это не удастся, да и заниматься поверхностным самолечением тоже не рекомендуется.

Симптомы

Обеспечить продуктивное снятие алкогольной интоксикации на дому можно консервативными методами, однако первым делом требуется распознать свое состояние. Симптомы алкогольной интоксикации можно спутать с проявлениями пищевого отравления, однако пугают они своей интенсивностью, непредсказуемостью. После принятия в домашних условиях активированного угля общее самочувствие не приходит в норму, дополнительно требуется обратить внимание на следующие признаки алкогольной интоксикации:

  • головная боль;
  • задержка мочеиспускания;
  • застойные явления жидкости в организме;
  • тошнота, реже – затяжные приступы рвоты;
  • сухость во рту;
  • признаки токсикоза;
  • чувство жажды и обезвоживание организма;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений;
  • проблемы работы кишечника;
  • патологическое увеличение печени;
  • психические отклонения;
  • тремор конечностей.

Последствия

Устранить патологию в домашних условиях реально, однако не стоит забывать о последствиях алкогольной интоксикации. Чтобы восстановиться после алкогольной интоксикации, требуется полностью отказаться от вредной привычки, пройти консервативное лечение, направленное на обновление структуры и функций печени, очищение системного кровотока. Выход из запоя – длительный процесс, осложнения которого подробно изложены ниже:

  • поражение токсинами нервной системы организма;
  • хронические болезни сердца стадии рецидива;
  • скачки артериального давления;
  • нарушение кровообращения в мозгу;
  • патологии почек острой стадии;
  • диабетическая кома для больных сахарным диабетом;
  • снижение иммунитета;
  • смерть на фоне алкогольной интоксикации организма.

Лечение алкогольной интоксикации

Каждый человек должен знать, что делать при отравлении алкоголем, что принимать для облегчения общего самочувствия и обеспечения долгожданного периода ремиссии. Можно выпить Аспирин от головной боли или принять сорбент, но действие таких лекарств, скорее, посредственное. Чтобы навсегда избавиться от неприятных симптомов, подход к проблеме со здоровьем должен быть комплексным. Не исключена очистительная капельница при алкогольной интоксикации на дому и вызов кареты скорой помощи. В дальнейшем, если пациент перестал рвать, медикаментозное лечение симптоматическое.

Первая помощь

Остановить рецидив могут врачи, которых требуется вызвать на дом при выраженных симптомах алкогольной интоксикации. Показано внутримышечное введение витамина В6, 20 мл раствора глюкозы 40%, 10 мл раствора кислоты аскорбиновой 5%, раствора никотинамида 1% в объеме 1 мл. Дополнительно показан прием поливитаминных комплексов, раствор Панангина, хлорида натрия, чтобы облегчить симптоматику отравления, ускорить выведение этанола из системного кровотока. В дальнейшем помогают альтернативные методы, но уже, как составляющая симптоматического лечения.

Капельницы

Инфузионная терапия производится на основе растворов глюкозы и солей, которые показано капать внутривенно для продуктивного очищения крови. Вылечить пораженные токсинами органы реально, однако первым делом показано достоверно выяснить – чем пациент мог отравиться. Схема интенсивной терапии имеет следующий вид: раствор глюкозы 5 мл внутривенно, дополнительно вводить через капельницу витамины В1, В6 и 10 мл раствора аскорбиновой кислоты. Облегчить общее состояние вполне реально уже после первой процедуры, но в идеале провести необходимо три последовательных сеанса.

Препараты

При сильном похмелье можно пить рассол, но такая целебная жидкость обеспечивает временное облегчение, при этом не лечит пораженную печень и другие внутренние органы. Ответ на главный вопрос, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях, предоставляет лечащий врач, он же прописывает медицинские препараты полным курсом. Нарушать врачебные рекомендации не рекомендуется, мало того, чревато серьезными осложнениями. Вот эффективны таблетки для перорального применения в заданном направлении, которые помогут убрать все симптомы отравления:

  • адсорбенты для продуктивного выведения продуктов алкогольной интоксикации: Энтеросгель, Полифепан, Лигносорб, Энтегнин, Карболен, Энтеродез, Энтеросорб;
  • гомеопатические средства при отравлении в домашних условиях: Пропротен-100, Анти-Е;
  • препараты для регидратации и дезинтоксикации: Регидрон, Полисорб;
  • инъекционные препараты: глюкоза, гидрокарбонат натрия, реполяризующий раствор;
  • препараты при интоксикации: Зорекс, Биотредин, Метадоксил, Алка-Зельтцер.

Народные средства

Решить проблему, как быстро снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях, реально и альтернативными методами. Например, пациенту показано выпить сильно сладкий чай или теплую воду с медом к количестве 200 мл. Не лишним будет спровоцировать искусственную рвоту с дальнейшим применением сорбентов. Это может быть белый уголь, Сорбекс, активированный уголь или раствор Смекты из домашней аптечки.

Кроме того, рекомендуется употреблять больше жидкости, а для этого приготовить мочегонные отвары боярышника, ромашки, шиповника. Рецепт классический: залить 2 ст. л. высушенного сырья 400 мл кипятка, настоять под плотно закрытой крышкой и процедить. Принимать внутрь одинаковыми порциями на протяжении всего дня. Дополнительно включить в суточный рацион натуральные антиоксиданты, растительную клетчатку.

Видео: чем снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях

title Алкогольная интоксикация. Как избавиться от похмелья

Отзывы

Максим, 32 года После сильной пьянки регулярно принимаю медицинский препарат Аспаркам и отвар шиповника. В домашних условиях при алкогольной интоксикации это лучшие средства с мочегонным эффектом, которые действуют на организм быстро и безопасно. Уже к вечеру общее состояние приходит в норму, возвращается радость жизни и прежние силы.
Виктор, 52 года Чтобы потом не лечить алкогольную интоксикацию, перед каждым застольем употребляю таблетку Аспирина, только после этого позволяю себе распитие спиртных напитков. Метод эффективный и дешевый, проверен уже не первым поколением в моей семье. В домашних условиях можно использовать Цитрамон, если на Аспирин имеется аллергическая реакция.
Илья, 34 года Мне после сильного алкогольного отравления врачи в домашних условиях капельницу с глюкозой ставили. Полегчало практически сразу, даже не потребовалась немедленная госпитализация. Потом врачи прописали сильно сладкий чай и прием сорбентов внутрь. Уже через два дня об алкогольной интоксикации забыл, хотя напугался последствий на долгие годы.
Артем, 45 лет Приготовленный напиток под названием Смекта от алкогольной интоксикации точно не помогает, лучше в домашних условиях принимать активированный уголь. Я готовлю ромашковый отвар. После чего часто бегаю в туалет, но по общему самочувствию становится намного легче. А вообще, рекомендую избегать алкогольной интоксикации, иначе потом худо будет.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019