Войти

Глауберова соль: инструкция и состав мирабилита

Лекарственное солевое вещество обладает сильным слабительным эффектом. Внешне выглядит как прозрачные кристаллы. Средство скрывает в себе не только очистительные свойства, полезные для худеющих людей, но и вред при неправильном приеме.

Что такое глауберова соль

В природе залежи такого минерала как водный сульфат натрия называются мирабилит. Вещество впервые было обнаружено немецким химиком Глаубером, поэтому мирабилит получил второе название. Глауберова соль – это декагидрат сульфата натрия, вещество, которое вбирает в себя токсичную лимфу. Химическая формула препарата – Na2SO4 10H2O, а максимальная его растворимость в воде – при 32,4° С. В медицине применение глауберовой соли больше известно из-за своих слабительных свойств, необходимых для эффективной очистки организма человека.

Глауберова соль для похудения

Если вести здоровый образ жизни и выполнять несложные процедуры в течение 5-ти дней, вы сможете избавиться от лишнего веса и очистить кишечник от шлаков, забыть о запорах. Вам поможет глауберова соль для похудения, но прежде чем приступать к приему раствора, необходимо приготовить фруктовый фреш: он защитит вас от обезвоживания и поможет восстановить витаминный баланс. Нужно три вида фруктов: четыре грейпфрута, три апельсина и два лимона. Далее потребуется измельчить все ингредиенты и развести с водой в пропорции 1:1. Методика употребления вещества для желающих похудеть:

  1. Натощак выпить раствор (200 мл воды с 1 ст. л. вещества).
  2. Через полчаса сделать 2 глотка витаминизированного напитка, пить в течение всего дня через каждые 30 мин.
  3. Перед сном сделать клизму (в 2 л кипяченой воды добавить сок 2-х лимонов).
  4. Описанные три этапа выполнять 3 дня, а потом нужно пить соки из овощей.
  5. В последний день уже можно есть фрукты и овощи.

Плюсы и минусы глауберовой соли

Прежде чем применять вещество, нужно взвесить все плюсы и минусы глауберовой соли. Сульфат натрия обладает ценными свойствами: очищает организм от накопившихся за годы шлаков и токсинов за счет растворимости, выводит жидкость, устраняет запоры. Самое главное преимущество употребления соли состоит в том, что она не нарушает процессы липидного обмена (метаболизм). К явным минусам вещества относят:

  • обезвоживание, которое возникает при мощном слабительном эффекте;
  • появление тошноты и рвоты;
  • из организма вместе с «мусором» выводятся питательные вещества;
  • жировая прослойка не ликвидируется (похудению способствует избавление от лишней жидкости).

Противопоказания к применению глауберовой соли

Использовать вещество безопасно лишь после прочтения инструкции, консультации с врачом, лабораторных обследований. Мирабилит способен навредить организму, усугубить течение многих заболеваний и способствовать обострению хронических. Кроме индивидуальной непереносимости существуют еще другие противопоказания к применению глауберовой соли:

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • различные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • воспаление желчного пузыря;
  • холецистит;
  • обезвоживание.

Как принимать глауберову соль

Для очищения кишечника необходимо приготовить специфический раствор: для этого наливают 400 мл кипяченой теплой воды, добавляют 40 г вещества (учитывая скорость растворимости). Необходимо перемешивать полученную смесь на протяжении дня, а принимать глауберову соль нужно за 2 часа до сна. Другие особенности:

  • Во избежание обезвоживания можно выпить около 2-х стаканов воды.
  • После процедуры желательно употребление овощей, фруктов.
  • Нужно стараться соблюдать диету, включающую только легкие блюда, исключить на время молоко, яйца, мясо, рыбные деликатесы, сою, бобы, масло.

Цена на глауберову соль

Принимая такое средство, как мирабилит, можно надолго забыть о завалах в желудке. Купить вещество для похудения и очищения можно, заказав в интернет-магазине. Цены в Москве начинаются от 13 руб за 1 кг продукции и различаются от производителя, веса упаковки. Спрашивать в аптечных киосках данную соль можно не как глауберову, а как аналог под названием «сульфат натрия десятиводный кристаллогидрат». Судя по отзывам, товар может продаваться в зоомагазинах.

Производитель Вес Стоимость (рубли)
Ультравет 250 гр 35
Трэйд Экорт 1 кг 13,5
Аква-Хим 1 кг 13
Транзит Хим 1 кг 17
Доктор ВАП упаковка (50 г) 98
Велес НПП 500 г 55

Видео: кристаллическая структура мирабилита

title MIRABILITE 1 cif p1 cell mol2. Кристаллическая структура мирабилита

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019