Войти

Народные средства от кашля, бронхита и трахеита

С наступлением первых холодов увеличивается количество людей, страдающих простудными заболеваниями. Частыми спутниками ОРВИ являются воспаления верхних дыхательных путей, вызывающие изнуряющий кашель, справится с которым очень непросто. Существует целый арсенал медикаментозных препаратов, направленных на борьбу с простудой. Однако их применение не всегда возможно. Тогда на помощь приходят народные средства от кашля, бронхита и трахеита. Самыми популярными считаются травяные отвары, мед и ингаляции. Они помогают справиться с недугом, не принося вреда организму.

Преимущества народных методов лечения

Народная медицина за время своего существования вместила в себя огромное количество методов лечения. Каждый из них, прежде чем дойти до нас, прошел проверку не на одном поколении. Эффективность использования народных средств от кашля, бронхита и трахеита подтверждена признанием официальной медицины. Травяные сборы назначаются в составе комплексной терапии параллельно с антибиотиками, а иногда используются и как самостоятельное средство для лечения недуга. Объясняется это наличием преимуществ народных методов перед лекарственными препаратами, среди них:

  • Экологическая безопасность.
  • Мягкое воздействие на организм в целом.
  • Многолетняя проверка эффективности.
  • Возможность сочетать несколько методов лечения.
  • Минимальное количество противопоказаний.
  • Отсутствие привыкания.
  • Минимальная вероятность возникновения побочных эффектов.
  • Витаминизация организма и укрепление иммунитета.

Самые эффективные народные средства от кашля

Как избавиться от кашля? Существует огромный арсенал народных средств, помогающих победить заболевание. Важным условием эффективности их применения является определение особенностей недуга. Кашель может быть утренним, ночным, сухим, с мокротой, постоянным или периодическим. Кроме того, при выборе средства необходимо учитывать возраст больного. Особого внимания требует подход к лечению грудничка. Давайте рассмотрим, эффективные народные средства от сильного кашля, бронхита и трахеита:

Для взрослых

Как быстро вылечить взрослого? Народные средства от кашля, острого бронхита и трахеита у взрослых включают отвары, настои из растительного сырья, аппликации и ингаляции. Хронический бронхит лечение народными средствами:

  • Гусиный жир для приема внутрь. Помогает вылечить сухой, раздирающий кашель. Основное действие гусиного жира заключается в разжижении мокроты, выведении ее из легких. Для изготовления снадобья используют нутряное сало птицы, которое топят путем пережаривания. Чтобы вылечить длительный кашель, выпивают по утрам одну столовую ложку жира на голодный желудок. Облегчение наступает на второй день. Полностью избавиться от продолжительного кашля получается в течение 7 дней лечения жиром.

  • Молоко, мед, лук и чеснок. Отвар, приготовленный при помощи этих ингредиентов, помогает при сильном мокром кашле, избавляет от хрипов. Чтобы получить снадобье, берут пол-литра молока, варят в нем 10 минут три предварительно измельченные луковицы, головку чеснока. После этого дают немного остыть и переливают все содержимое в блендер, где измельчают до состояния кашицы. Затем добавляют пару столовых ложек меда, лучше липового. Пьют это снадобье от кашля не менее 5 раз за день предварительно немного подогрев. Облегчение состояния наступает уже после первого приема.
  • Богородская травка (чабрец). Это ароматное растение помогает от хронического сухого кашля, в том числе и кашля курильщика. Очень хорошее отхаркивающее народное средство. Отвар готовят из 250 мл воды и одной столовой ложки сухой травы. Траву добавляют в холодную воду, доводят до кипения и томят минут 5. Отвар необходимо процедить. Взрослые пьют средство в теплом виде вместо чая. Детям дают по 1/3 стакана утром и вечером. Прием отвара от кашля будет разжижать мокроту, что способствует очищению легких даже от продуктов табакокурения. Пить лекарство нужно не менее двух недель.
  • Картофель. При помощи этого овоща делают эффективную аппликацию, помогающую справиться с застарелым кашлем. Для этого берут 2-3 картофелины, очищают от кожуры и отваривают. Не давая остыть, готовый картофель разминают, помещают в полиэтиленовый пакет. На спину больного кладут хлопчатобумажную салфетку, поверх которой прикладывают пакет с пюре. Необходимо проверить, не слишком ли горячий компресс, прежде чем прикладывать. Сверху укрывают одеялом. Аппликацию от кашля держат до тех пор, пока картофель не остынет.

Для детей

Детский кашель вылечить труднее, хотя бы потому, что сложнее очистить дыхательные пути от мокроты. Но существует ряд народных средств, которые лечат даже затяжной кашель у ребенка. Доктор Комаровский предлагает облегчить его путем разжижения мокроты. С этой целью врач рекомендует использовать лечение кашля у детей народными средствами. Среди них своей эффективностью и простотой использования выделяются следующие способы:

  • Яйца, молоко, мед. При помощи этих ингредиентов готовят сладкую микстуру, которая быстро вылечит легкий кашель. Для приготовления средства возьмем стакан кипяченого молока, добавим по 30 г меда и сливочного масла. Отдельно взобьем яичный желток, положим в молоко. Пить такое лекарство лучше на ночь.

  • Лук, сахар. Сладкий сироп, приготовленный из этих ингредиентов, ослабляет сильный кашель. Для него понадобиться 2 луковицы, литр воды и стакан сахара. Помытые луковицы опускают в кипящую воду с растворенным в ней сахаром и томят около часа. Затем сироп сливают. Детям дают по одной столовой ложке теплого лекарства каждые три-четыре часа.
  • Мед, капуста. Из этих продуктов делают аппликацию от кашля на грудь. Средство очень эффективное, облегчение наступает на следующий день после проведения первой процедуры. Для приготовления потребуется один капустный лист и пара ложек меда. Лист намазывают медом, прикладывают к груди. Аппликацию от кашля держат всю ночь. Утром убирают ставший вялым лист капусты. Мед полностью впитывается в кожу больного. Перед применением народных средств от кашля, бронхита и трахеита необходимо измерить температуру, если она выше 37,5 градусов, то лучше отложить процедуру.

Рецепты лечения бронхита в домашних условиях

Бронхит – серьезное заболевание, начинающее как простая простуда, в результате которой возникает воспаление бронхов. Сопровождается недуг жестким дыханием, сначала сухим кашлем, затем влажным, иногда почти хлюпающим. У больных поднимается температура и появляется боль в груди при кашле. Хронический бронхит симптомы диагностируются только врачом. На наличие этой формы недуга указывают утолщения стенок бронхов. Лечить заболевание сложнее и без народных средств не обойтись. Причинами возникновения бронхита становятся обычные сезонные инфекции.

Если заболел ребенок, то, как лечить бронхит у детей? В этом случае обязательно нужно получить консультацию врача. Признаки бронхита у ребенка проявляются не сразу. С момента заболевания может пройти около недели. В таких случаях большое значение приобретает выведение мокроты. В противном случае возможно осложнение в виде бронхопневмонии, лечение которой производится только в условиях стационара. Предлагаем самые эффективные, легкие способы лечения бронхита:

  • Черная редька. Сок этого корнеплода поможет справиться с острым бронхитом. Для этого понадобиться пара овощей, которые тщательно моют. В каждом корнеплоде при помощи ножа срезают крышечку и вынимают мякоть в виде воронки. В нижней части делают лишь небольшой прокол. Берут чайную чашку, в нее ставят редьку. В полученную воронку кладут чайную ложку меда. Снизу через прокол минут через 30 начинает капать сладкий сок. Дают его по столовой ложке 5 раз в день. Применяют этот сироп при сухом кашле. Облегчение симптомов бронхита наступает на третий день.
  • Имбирь. Этот чудо-корень обладает антисептическим, отхаркивающим, бактерицидным действием, справляется с тяжелым кашлем, снимает бронхоспазмы. Может использоваться в качестве профилактики пневмонии, бронхита. Для приготовления снадобья понадобится по одной чайной ложке сока лимона, имбиря и меда, 0,5 стакана кипятка. Соки смешивают, добавляют мед. Дают смеси постоять и заливают кипятком. Накрывают емкость чем-нибудь теплым и еще дают постоять минут 10. Пить снадобье от бронхита нужно по одной ч. л. через каждые 30 минут.
  • Барсучий жир. Сильное средство от атрофического и обструктивного бронхита. Пьют жир от кашля в неразбавленном виде по одной столовой ложке по утрам. Средство способствует восстановлению эпителия бронхов. Пить можно не только в момент обострения недуга, но и для профилактики в осенне-зимний период. Детям давать это средство от бронхита не рекомендуется: может спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Как лечить трахеит народными средствами

Трахеит – простудное заболевание, часто принимающее хроническую форму. Сопровождает ОРВИ, синусит, бронхит. Чаще им болеют женщины и дети. Характеризуется першением в горле, сухим «лающим» кашлем, изменением голоса на время болезни. Чем лечить трахеит? Народная медицина предлагает массу легких способов, избавляющих от этой проблемы. Самыми эффективными являются следующие:

  • Березовый деготь. Этот ингредиент используют для изготовления сильного средства от кашля. Для этого берут 1 ложку дегтя и разводят ее 8 ложками кипяченой воды. Перемешивают и настаивают два дня. Затем снимают с поверхности жидкости пленку, переливают ее в другую посуду и ставят в холодильник. Пить это средство нужно по одной ложке на ночь. Утром дегтярной водой следует прополоскать горло. Чтобы вылечить сильный кашель хватит трех процедур.
  • Масло какао. Этот продукт помогает вылечить трахеит, сухой, жесткий кашель и бронхит. Шоколадный аромат масла позволяет использовать лекарство при лечении детей. Для этого масло смешивают с горячим молоком в пропорциях 1:30 и пьют. За один раз принимают не более 100 мл снадобья. Разрешается употреблять 3 раза в день.

Ознакомьтесь с методами,­как очистить легкие курильщика в домашних условиях.

Видео: ингаляции, смягчающие кашель

Как вылечить кашель? При простудных заболеваниях, сопровождающихся насморком и кашлем, используют ингаляции. Эта процедура способствуют снижению вязкости мокроты и слизи в носоглотке и выводит их из организма. Для нее понадобится ингалятор, отвары трав (шалфея, календулы, эвкалипта, ромашки), сода, йод, минеральная вода «Боржоми», свежий сок лука и чеснока. В некоторых случаях при сильном кашле используют комбинации перечисленных ингредиентов. Чтобы процедура подействовала, следуйте некоторым правилам, о которых вы узнаете из следующего видеосюжета:

title Ингаляции при сухом кашле: народные рецепты

Отзывы о результатах после лечения

Алиса, 34 года ­Я – педагог, и у меня, как у многих учителей, слабые голосовые связки. Ко всему прочему в пики распространения инфекции, когда все дети болеют, я заражаюсь от них и долго мучаюсь от трахеита. Единственным спасением для меня стали ингаляции с минеральной водой. Они смягчают горло, снимают сухость и помогают быстро избавиться от кашля с мокротой. В дополнение к ингаляциям я делаю касторовый компресс на ночь, что помогает мне справляться с болезнью без больничных.
Оксана, 24 года ­У меня маленький сынишка. Ему 2 года. Он очень часто болеет. Справиться с кашлем нам помогает лепешка из меда, горчицы и муки. Беру все ингредиенты в равных пропорциях и смешиваю. Чтобы не получить раздражения, смазываю кожу детским кремом. Кладу лепешку на спинку, сверху стелю пеленку и укутываю. Держу три-четыре часа и снимаю. Кашель полностью проходит за неделю.
Виктор, 48 лет ­У меня хронический бронхит. Но я уже несколько лет не вспоминаю о нем благодаря барсучьему жиру. Пью это народное средство осенью каждый год по чайной ложке перед завтраком. На курс использую пол литровую баночку. Очень невкусное лекарство со своеобразным запахом, но оно навсегда спасло меня от кашля. Когда совсем невмоготу, добавляю мед. Подходит это средство не всем. У жены больная печень, она не может его пить.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019