Войти

Что такое комок в горле

Знакомо ли вам в моменты волнения ощущение, что в горле что-то мешает и тяжело сделать даже глоток воды? Или такое чувство у вас присутствует постоянно? Ознакомьтесь с информацией, чем может быть вызвано ощущение кома в горле и с какими сопутствующими симптомами оно может проявляться. Вам будет полезно узнать о способах лечения этого неприятного состояния.

Симптомы и причины кома в горле

Свое состояние страдающие описывают приблизительно одинаково. Оно похоже на то, когда в горле застряла косточка, может сопровождаться чувством першения или жжения. Еще одно подходящее сравнение: шею как будто тисками сдавливает. Это описание, что в горле как будто комок стоит, но инородного тела там нет, может быть признаком разных отклонений в организме. Для правильной диагностики надо выявить другие сопутствующие нарушения здоровья пациента.

Отрыжка и ком в горле

Если такое состояние наблюдается часто, при отрыжке ощущается кислый или гнилой запах, появляется изжога – это сигнал о необходимости посетить гастроэнтеролога. Специалист сможет компетентно определить, какое заболевание ЖКТ присутствует. Если же отрыжка происходит просто воздухом, это могут быть последствия стресса, когда от кашля, икоты, плача создается истерический ком. Здесь нужна консультация психотерапевта.

С болью в грудине

Ощущение комочка в горле вместе с чувством боли или тяжести за грудиной требует осмотра специалиста, ведь так могут проявляться патологии разных систем организма:

  • дыхательной – бронхит, пневмония, туберкулез, рак легких;
  • ЖКТ – повреждение пищевода, язва;
  • сердечно-сосудистой – стенокардия, аневризма аорты, инфаркт миокарда;
  • травма груди;
  • заболевания на нервной почве.

Комок в горле при глотании

Ощущение, когда что-то мешает при глотании, хотя на самом деле никакого постороннего предмета в горле нет – частое явление при грыже пищевого отдела диафрагмы. При этом заболевании искажается работа некоторых отделов ЖКТ. Такой недуг может развиться из-за лишнего веса или регулярных проблем со стулом, как результат продолжительного сильного кашля. Сопутствует этому заболеванию частая отрыжка воздухом. Уточнить диагноз и назначить необходимое лечение сможет гастроэнтеролог.

После еды

Появление ощущения комка после приема пищи сразу наводит на мысли о нарушениях работы пищеварительной системы. Действительно, это ощущение может сигнализировать о грыже пищевода или диафрагмы, гастроэзофагеальном рефлюксе. Такие же ощущения могут вызывать нарушения щитовидки, воспалительные или опухолевые процессы горла. Нередко так проявляются нарушения психоэмоционального состояния пациента. Например, у человека, однажды почувствовавшего такой ком вследствие сильного стресса, похожие ощущения могут проявляться при малейшем волнении.

При беременности

При другой ситуации женщина, может быть, даже не обратила бы внимания на чувство, будто что-то ей мешает в горле. Когда же ожидаешь ребенка, все воспринимается через призму, не навредит ли это малышу. При появлении чувства комка, который нельзя убрать из горла, нужно обязательно посетить поликлинику, ведь причин такому состоянию много:

  • частый токсикоз;
  • травмирование твердой едой;
  • раздражение стенок горла при инфекции или аллергии;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • вегетососудистая дистония;
  • волнения и стрессы.

С тошнотой

Сочетание ощущений кома в горле и подступающей тошноты часто наблюдается у больных вегетососудистой дистонией. При таких симптомах можно заподозрить и наличие заболевания невротического характера, например, невроза. Чувство тошноты, позывы к рвоте появляются при проблемах с пищеварением, инфекционных заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей. Нередко такой симптом наблюдается при нестабильном психоэмоциональном состоянии больного, причем не только вследствие тревожного состояния или стресса, но и по причине хронического переутомления.

Сдавливает горло под кадыком

При симптомах, когда возникает чувство давления на горло под кадыком, справа или слева в горле чувствуется сухой ком, становится трудно дышать, нужно обращаться к эндокринологу. Эти ощущения могут быть вызваны разрастанием щитовидной железы вследствие нехватки йода. Так могут проявляться и заболевания глотки или гортани – фарингит и ларингит при остром проявлении или хроническом течении заболеваний, механическая травма или опухоль. Эти же симптомы могут возникать при шейном остеохондрозе и как реакция нервной системы на критические жизненные ситуации.

Лечение кома в горле

В связи с тем, что комок в горле – это возможный симптом многих заболеваний, особое внимание нужно уделить стадии диагностики такого недомогания. Врачу нужно подробно сообщить обо всех неприятных ощущениях, при необходимости проконсультироваться у разнопрофильных специалистов. После установления точного диагноза назначается необходимое лечение.

При болезни горла и гортани

Лечение при таких недугах направлено на устранение причины, вследствие чего проходит и горловой комок как симптом. Если выявлена инфекция, больному назначают необходимые медпрепараты. Чтобы снять воспаление, хорошо применять полоскание отварами трав по рецептам народной медицины. Также при таких случаях важно не пропустить другие, более редкие болезни. Например, при абсцессе надгортанника несвоевременное его выявление может привести к стенозу гортани – состоянию, опасному для жизни.

При остеохондрозе

При этом заболевании шейного отдела позвоночника важно не только выполнить назначенные врачом рекомендации и пройти курс массажа, но и в домашних условиях регулярно делать специальную гимнастику для расслабления мышц шеи. Хорошо воспользоваться противовоспалительными средствами для наружного нанесения. Они помогут нормализовать кровообращение в мышцах шеи, снять боль и спазм. Оказывают позитивное влияние методы иглоукалывания и мануальной терапии: они облегчают симптомы остеохондроза и снимают чувство кома в горле.

Нервного кома

Если дискомфорт в горле возникает вследствие волнений или проявлений неврозов, вылечить его поможет комплекс мер, направленных на стабилизацию состояния нервной системы. Врач может назначить антидепрессанты или транквилизаторы, в сложных случаях надо пройти курс психотерапии. Хорошее влияние оказывают препараты валерианы, мелиссы, расслабляющие чаи.

При гастрите

Особое внимание следует уделить рациональному питанию, чтобы больной не употреблял жареную, острую, жирную пищу, алкоголь. Врач поможет подобрать правильную диету, исходя из причин, вызвавших гастрит. При необходимости, если заболевание желудка вызвано болезнетворными бактериями, пациента лечат курсом антибиотиков и препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору ЖКТ.

Видео: как избавиться от ощущения кома в горле

title У меня ком в горле. От чего это бывает

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019