Войти

Как не есть после 6 вечера и похудеть

Важным фактором, негативно влияющим на фигуру, врачи называют употребление пищи на ночь. Однако разобраться, как не есть после 6 вечера на диете, удается не всем, что приводит к неудовлетворительным результатам попыток похудеть. Нужно ли пытаться подавить в себе этот невыносимый голод, откуда он берется и можно ли без угрозы для фигуры подкрепиться перед сном?

Не есть после 6 - миф или реальность

Об эффективности данной методики – даже в разрезе общего оздоровления организма, особенно пищеварения, да и из соображений похудения – врачи говорят давно. Однако требование не есть после 6 - миф или реальность, логично или совершенно абсурдно? Если бы эта дилемма решалась парой слов, столь долгие споры в отношении нее не велись бы. Как «за», так и «против» данной рекомендации существуют веские аргументы, и какие из них более разумны – решить трудно. Единственный доказанный миф – до 6 можно кушать любую пищу и худеть.

Почему нельзя есть после 6 часов вечера

Главным объяснением запрету на вечернюю еду является требование снизить нагрузку с пищеварительного тракта. По мнению сторонников утверждения, что кушать после 6 вредно, биологические часы человека заставляют к ночи активность внутренних органов снижаться, ЖКТ должна замедлять свою деятельность, вместо того, чтобы переваривать еду, особенно тяжелую. Если она работает, то делает это плохо, и продукты становятся шлаками, скапливающимися в кишечнике.

Однако существуют и иные причины, почему нельзя есть после 6 часов вечера:

  • Замедление метаболизма ближе к ночи провоцирует отложение съеденного вечером в запасы, т.к. продуцируется инсулин.
  • Отсутствие активности после приема пищи вечером делает еду, полученную в этот момент, перерабатывающейся не в энергию, а в жир.

Можно ли есть после 6

Ключевой аргумент «против» запрета на еду вечером после определенного часа тоже опирается на работу внутренних систем, только иначе. Большинство людей пробуждаются и завтракают в 7-8 ч утра. Стоит провести маленькую математическую операцию, чтобы выяснить – без еды человек проводит больше 12-ти часов, если не есть после 6 вечера. Столь длительное голодание вредно для всего пищеварительного тракта, особенно поджелудочной железы, которая должна регулярно выбрасывать желчь, чтобы не произошло ее застоя.

Так можно ли есть после 6 вечера? Положительный ответ подкрепляют следующие утверждения:

  • Длительный голод, особенно вечером – провокатор замедления обменных процессов.
  • Чем дольше голодать вечером, тем больше будет съедено утром.
  • В случае голода после 6 вечера, выделяющийся желудочный сок начнет разъедать стенки данного органа, провоцируя возникновение гастрита.

Что будет, если не есть после 6

Проблемы с пищеварением – главное последствие длительного воздержания, в какое бы время суток отказ от еды ни происходил. Эрозии, язвы, желчекаменная болезнь – все это результат долгих перерывов между едой, а то и голодания. Еще пара версий, что будет если, не есть после 6:

  • У лиц, уходящих от ожирения, при полном исключении еды вечером произойдет резкое падение сахара – гипогликемия, которая приведет к срыву, т.к. она требует срочно вызвать всплеск инсулина, чтобы улучшить самочувствие. Частые приступы влекут за собой гипогликемическую кому.
  • Перестав ужинать в 6 вечера и позже, вы рискуете получить бессонницу от голода.
  • Разбитое состояние утром, неутолимый голод – вечные спутники тех, кто сумел научиться, как не есть после 6 вечера, засыпая после полуночи.

Как заставить себя не кушать вечером

Ученые утверждают – на превращение определенного действия в устойчивую привычку у человека уходит чуть меньше месяца. Если суметь найти способ, как заставить себя не есть после 6 около 3-х недель, после данный запрет будет восприниматься легче. Здесь нужно уделить внимание психологии вопроса:

  • Четко ответьте себе, зачем вам худеть – без серьезной мотивации вы не протянете и суток.
  • Определитесь, испытываете ли вы в реальности физический голод, или это привычка, либо тяга к получению гормонов радости.
  • Учитесь искать счастье не в еде, а если голод «от скуки», найдите себе на вечер работу, которая отвлечет мозг.
  • Убедите себя, что вам можно все, но за завтраком, потерпев вечером, по пробуждении вы порадуете себя любимым лакомством.
  • Уберите из пределов видимости высокоуглеводные продукты и сладости – чем реже они попадаются вам на глаза, тем меньше их хочется, особенно ближе к вечеру.

Как приучить себя не есть

Если затрагивать не психологический аспект вопроса, для отсутствия желания потянуться к еде вечером требуется избежать появления чувства голода к этому времени. Диетологи дают несколько советов, как приучить себя не есть после 6, не навредив организму:

  • Убедитесь, что отсутствует явный дефицит суточных калорий (т.е. не зашли за нижнюю границу) – это частая причина, почему вечером хочется есть.
  • Проверьте, выполнена ли норма по углеводам за день – их нехватка приводит к голоду.
  • Ужинать желательно белком – он надолго насыщает, отпадет надобность искать способы, как не есть на ночь, потому что вновь проснулся голод.
  • Не кушать вечером продуктов, стимулирующих выработку ферментов в желудке и подъемов инсулина: это источники сахара, кефир, овсянка, яблоки.

Что делать, если вечером очень хочется есть

Настигший в 6-7 часов голод – естественное явление, избегать которого смысла нет. Организм должен получить законный ужин. Значительно важнее разобраться, как не переедать вечером, но и предотвратить желание заглотить целого поросенка через полчаса после еды. Диетологи рекомендуют обратиться к легким белкам: нежирному творогу, куриной грудке, рыбе, морепродуктам, и дополнить их овощами. Только лишенными большой доли крахмала, иначе эффект от попыток похудеть потеряется.

Однако, что делать, если вечером очень хочется есть даже после ужина? Несколько рекомендаций:

  • Съешьте немного зелени, цельнозерновой хлебец, перец, огурец или капусту – эти продукты благодаря клетчатке будут помогать сдерживать голод, а низкая калорийность предотвратит набор веса от еды вечером.
  • Заварите мятный чай – он тоже хорошо отбивает голод и вечером полезен для ЦНС, поскольку расслабляет ее, поэтому вы быстрее уснете.
  • Найдите для себя психологический выход, как не есть вечером – гуляйте перед сном, принимайте ванну, проводите ароматерапию.

Диета

Этот метод похудения действительно эффективный, но только на короткий срок. Сколько продержится ваш организм без еды вечером, теряя запасы, прежде чем начать откладывать то, что получит днем – неизвестно. Однако врачи уверены: диета - не есть после 18.00 абсурдна, особенно если предполагается бесконтрольное потребление пищи до этого рубежа. Значительно разумнее сделать вечером «окно» длиной в 3-4 ч перед отправкой в постель, тем самым ориентируясь на собственные биологические часы.

Видео

title Алексей Ковальков: почему нельзя есть после шести?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019