Войти

Ребенок потеет во сне - причины и что делать

Потливость во сне редко свидетельствует о серьезных недугах. Такая реакция организма часто связана с факторами окружающей среды или переизбытком воды в организме. Иногда малыш просыпается мокрым из-за временного сбоя в работе вегетативной системы, что может угрожать его здоровью.

Почему ребенок потеет во время сна

В медицинской практике избыточная потливость называется гипергидрозом и считается серьезной патологией. Известно несколько причин регулярного ночного потоотделения у маленьких детей. Самыми распространенными считаются простудные заболевания. Иногда грудной ребенок сильно потеет во сне от чересчур теплой пижамы или неподходящего микроклимата в комнате. Правильный выбор подушки и одеяла также играет немаловажную роль в самочувствии младенца. Если соблюдены все гигиенические нормы и ребенок потеет при засыпании, значит, потовые железы функционируют некорректно.

У ребенка потеет голова во время сна

При появлении детей в доме, родители часто совершают типичную ошибку – начинают усердно пеленать младенца, боясь, что он замерзнет. Педиатры рекомендуют одевать малыша в более легкую одежду перед сном. Следует убедиться, что показатели влажности в комнате соответствуют норме и засыпать грудничок будет в подходящих условиях. То же касается и высокой температуры, особенно если у ребенка потеет голова во сне.

Важно своевременно обеспечить новорожденных детей всеми необходимыми для комфортного существования предметами и условиями. В список входят: постельное белье и одежда из хлопка или других натуральных материалов. Иногда грудничок потеет во сне в силу возникновения ОРВИ, но такая реакция потовых желез считается временным явлением и быстро проходит при надлежащем лечении. Постоянное возбуждение или переживания непосредственным образом отражаются на состоянии младенца: начинает обильно потеть голова, грудь, затылок или шея.

У ребенка потеет шея во сне

Существуют и другие причины, влияющие на повышение потливости у детей ночью. Самым опасным фактором из всех считается рахит, так как недуг очень сложно обнаружить при рождении, его симптоматика начинает проявляться только на первом или втором месяце жизни. К основным признаками рахита у малышей относят: плохой аппетит, плаксивость, вздрагивания, облысение затылка. При патологии родители могут заметить, как потеет шея у ребенка во время сна. Для предупреждения заболевания следует давать пить грудничку витамин D и чаще гулять с ним на свежем воздухе.

У ребенка во сне потеет спина

Некоторые недуги, связанные с гипергидрозом, имеют наследственный характер, например, муковисцидоз или фенилкетонурия. В данном случае, осложнения затрагивают не одну, а сразу несколько систем, ответственных за потоотделение. Из этого следует вывод, что когда потеет спина у ребенка во время сна ночью и качественные характеристики слюны далеки от нормы, то здесь явно фигурирует наследственность.

В отдельных случаях, когда мокнет спина или другой участок тела, такую реакцию списывают на запоздалое формирование вегетативной системы. Растут дети быстро и иногда некоторые органы или системы просто за ними не успевают. В данной ситуации врачи рекомендуют не предпринимать никаких особенных мер, а регулярно проветривать помещение и вовремя укладывать спать малыша.

Ребенок потеет во сне после болезни

Простуда или грипп являются частыми спутниками всех маленьких детей, ведь болезнетворным микробам проще всего пробраться в неокрепший организм. Такие болезни развиваются стремительно, но инкубационный период длится у всех по-разному. Большая часть процессов в организме направлена на скорейшее выздоровление младенца, поэтому нет причин что-либо делать с обильным выделением пота. Во время лечения ребенок потеет ночью и может часто просыпаться вследствие негативного влияния раздражителей на иммунную систему.

Данное состояние может наблюдаться еще какое-то время, ведь ребенок потеет после болезни для скорейшего выведения токсинов - так маленький организм борется с инфекцией. Полное очищение иногда занимает длительный период, сроки которого зависят от состояния малыша. Как только опасные вещества буду уничтожены, потливость исчезнет. Терапия детских простудных недугов порой занимает целый месяц, родителям следует проявлять больше заботы об их здоровье в холодный период - чаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещение.

Видео: почему ребенок потеет во сне

title Ночная потливость у детей - Доктор Комаровский - Интер

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019