Войти

Энергетическая гимнастика тибетских монахов, отзывы об упражнениях, видео

Тибетские монахи являются «первооткрывателями» уникальных и эффективных энергетических упражнений. Такая гимнастика была придумана несколько тысячелетий назад, но остается актуальной и сегодня. Комплекс занятий имеет омолаживающее действие, укрепляет здоровье и продлевает жизнь.

Тибетская энергетическая гимнастика

Существует много способов улучшить свое состояние, укрепить здоровье, преобразиться в лучшую сторону. Энергетическая гимнастика тибетских монахов считается одной из результативных и проверенных методик в этой области. Она имеет больше положительных отзывов и значительно результативнее, чем йога. Для правильного ее выполнения и получения положительных результатов стоит придерживаться таких правил:

  1. Упражнения для тела и души должны носить регулярный характер.­
  2. Рекомендуется заниматься только в удобной, свободной одежде. Она не должна стягивать, давить, сковывать движения.
  3. Энергетическая зарядка выполняется ранним утром, до первого приема пищи (с шести до восьми утра – это самое оптимальное время).
  4. Особое внимание надо уделять дыханию. Оно должно быть глубоким и правильным. В ином случае вместо пользы от тренировки будут только отрицательные последствия.
  5. Поверхность для выполнения практик должна быть максимально жесткой.
  6. Еще одно важное правило энергетической тибетской гимнастики – в расслабленном состоянии находится тело и душа. Если мысли человека заняты негативом, он переживает стресс, тревожится, то лучше не начинать выполнение упражнений. Сначала стоит пройти подготовку. Очистить внутренний мир от отрицательной энергии и только после этого переходить к практическим занятиям.

Гимнастика тибетских монахов помогает добиться следующих результатов:

  • снятие мышечного напряжения;
  • психологическая релаксация;
  • устранение нервного напряжения – это тоже результат энергетической тибетской гимнастики;
  • улучшение концентрации ума;
  • нормализация гормонального фона;
  • энергетическая гимнастика отвечает за стабилизацию работы сердечно-сосудистой системы;
  • поддерживание либидо и приток сексуальной энергии;
  • наполняет организм энергией, бодростью;
  • усовершенствует зрение и слух;
  • насыщает клетки кислородом;
  • повышает настроение, дает прилив сил;
  • гарантирует восстановление гармонии всех систем жизнедеятельности человека.

Для похудения

Если необходимо сбросить лишний вес и оздоровить организм в целом, то энергетическая тибетская гимнастика для похудения станет отличным вариантом. Техника Цигун – это физические занятия, которые надо делать в комплексе с дыхательными упражнениями. Цигун активно восстанавливает эмоциональную, физическую и интеллектуальную гармонию, активизирует физиологические способности тела, помогает очистить кровяные сосуды, повышает иммунитет, нормализует метаболизм.

Основой гимнастики Цигун являются такие упражнения:

  1. Лягушка. Нужно присесть на стул. Ноги расставить на ширине плеч. Затем пальцы левой руки собрать в кулак. Обхватить его правой рукой. Наклониться вперед, локти разместить на коленях. Голову опустить на кисти, брюшные мышцы расслабить. Делать глубокие вдохи и выдохи, напрягая брюшину так, чтобы она раздувалась.
  2. Энергетическая волна. Лечь вверх лицом на твердую поверхность. Нижние конечности согнуть в коленях, ступни плотно прижать. Одна верхняя конечность располагается на грудной клетке, вторая – на животе. Вдохнуть, при этом втянув грудину и надув живот. Выполнить 20-25 повторов.
  3. Лотос. Необходимо расположиться на полу в позе «лотоса», закрыть глаза. Ровно, глубоко вдыхать/выдыхать на протяжении пяти минут. Такая энергетическая гимнастика делается 15 минут с маленьким перерывом.

В постели

Данный энергетическо-гимнастический комплекс рекомендуется выполнять прямо на кровати, практически сразу после пробуждения. Идеальное время для утренней тибетской гимнастики в постели – до шести утра. Чтобы занятия были эффективными, хватит 10-ти минут в день. Самое главное – делать упражнения в определенной последовательности, не пропустив ни одной из практик. Нужно выполнить по 30 повторов. При помощи утреннего комплекса можно добиться следующих успехов:

  • укрепить иммунную систему;
  • подзарядить организм энергией на продолжительное время;
  • улучшить мозговую деятельность;
  • очистить человеческий организм от токсинов, шлаков;
  • избавиться от лишнего жира на животе и исправить осанку.

Алгоритм действий:

  1. Перед сном желательно хорошо проветрить комнату. Утром, после пробуждения, открыть глаза, сделать глубокий вдох, потянуться.
  2. Выполняется растирание рук, ладонь к ладони (10 секунд). Кожа должна нагреться. Если нагрева не произошло, то это является сигналом о сбоях в работе организма. В любом случае продолжайте выполнение комплекса. Через несколько дней организм должен прийти в норму.
  3. Теплые ладошки нужно прижать к глазам, при этом выполнить 30 несильных пружинящих движений (пальминг). Подержать верхние конечности в таком положении одну-две минуты.
  4. Руками накрыть ушные раковины. Подушечки больших пальцев прижать к области за ушами. Сделать 30 пульсирующих телодвижений (1 в секунду).
  5. Большие пальцы положить под уши, а остальные – на ушные раковины. Ладони переместить по подбородку вниз. Далее двигать ладони обратно к ушам, осторожно подтягивая кожу.
  6. Затем сложить ладони вместе (левую – сверху), приложить ко лбу. Растирать всю область над глазами активными движениями слева направо.
  7. Руки не разъединять. Переместить на макушку, приподнять над волосами. Передвигать сложенные ладони от затылочной части до лба, не тревожа кожный покров. Затем выполнить тридцать повторов от одной ушной раковины до другой (над головой).
  8. Правую ладошку положить на шею, ближе к щитовидной железе, левой накрыть правую. Верхней рукой выполнять активные движения над телом от шеи до пупа и обратно. Нижнюю ладонь не передвигать.
  9. После выполнения 30 повторов предыдущего энергетического упражнения, верхние конечности соединить, опустив на пупок. Расположение ладоней: правая ладонь под левой. Делать круговые движения, растирая живот с легким давлением.
  10. Верхние и нижние конечности поднять кверху (вертикально). Ладони и ступни надо держать в горизонтальном положении. Описать 30 кругов ногами и руками единовременно. Затем столько же раз согнуть и разогнуть кисти и ступни.
  11. Сесть на постели. Выполнить легкий массаж ступней, пальцев на ногах.
  12. Мягкими, нежными движениями погладить нижние конечности от бедер до колен, а затем до ступней.
  13. После этого сделать более интенсивный массаж. Растирать кожу ног до ощущения тепла.
  14. Утренняя гимнастика от тибетцев даст гарантированные первые результаты через несколько суток.

Гимнастика Гермеса Трисмегиста

Еще одна популярная техника омоложения и оздоровления, которая относится к древнейшим популярным комплексам – это гимнастика Гермеса Трисмегиста. Она названа именем древнеегипетского жреца и врача. Когда ученые обнаружили папирус с подробным ее описанием, они были очень удивлены эффективностью и физиологической обоснованностью. Многие люди уже испробовали на себе эту уникальную методику, отзывы о ней только положительные.

Самая оптимальная возрастная категория для выполнения – от 23 до 70 лет. Это объясняется тем, что в младшем возрасте и после 70-ти перенапряжение и дыхательные практики могут навредить организму и телу человека. В процессе выполнения древнеегипетской техники необходимо правильно дышать и строго следовать инструкции. Необычная гимнастика Гермеса для женщин и мужчин состоит из трех ступеней. Сначала выполняются силовые упражнения.

«Крест»:

  1. Начальное положение – нижние конечности развести на ширине плеч, руки вытянуть вдоль тела, расслабить. Дыхание спокойное и свободное.
  2. Выполнить резкий вдох носом, сжав пальцы на руках в кулаки. При этом верхние конечности нужно быстро развести в стороны и завести за спину.
  3. Голову запрокинуть назад, тело по максимуму прогнуть, все мышцы сильно напрячь.
  4. Задержать дыхание в такой позе на четыре секунды.
  5. Шумно, быстро выдохнуть через рот. На выдохе резко прогнуть тело вперед так, чтобы руки практически достали до земли.
  6. Далее следует взмах верхними конечностями крест-накрест и возврат в начальную позицию.

Гимнастическое упражнение «Топор»:

  1. Ноги расставить на ширине плеч, немного наклониться вперед.
  2. Руки расположены свободно, в висячем состоянии. Тело полностью расслаблено, дыхание ровное.
  3. Резко вдохнуть воздух носом, выпрямить спину. Верхние конечности соединить в замок, выбросить вверх за голову по кругу через правую сторону.
  4. Прогнуться назад, запрокинуть голову, напрячь мышцы тела. Остановить дыхание на четыре секунды.
  5. Шумно выдохнуть ртом, с облегчением. Быстро опустить руки по кругу, с поворотом через левую сторону.
  6. Вернуться в начальное положение.
  7. Сделать по два повтора в левую и правую стороны.

Гимнастическое упражнение «Дискобол»:

  1. Исходная поза такая же, как и в первых двух упражнениях.
  2. Нужно максимально расслабиться, выровнять дыхание. Сделать носом стремительный вдох, сжав кулаки.
  3. Правую руку в немного согнутом положении выбросить вперед на уровень лба. Левую верхнюю конечность отвести вниз и назад.
  4. Развернуть туловище в сторону имитируемого броска. Принять положение человека, который собирается метнуть диск.
  5. Мышцы во всем теле напрячь по максимуму, нижние конечности не отрывать от пола. Задержать дыхание на 4 секунды.
  6. Принять исходную позу на мгновенном выдохе, при этом повернувшись по винтовой линии в правую сторону.
  7. Сделать по два «броска» каждой рукой.

Четыре гимнастических упражнения для равномерного распределения энергии тоже являются неотъемлемой частью комплекса. Первое занятие выполняется следующим образом:

  1. Расставить нижние конечности на ширине плеч. Тело немного наклонить вперед.
  2. Ладони сложить вместе и вытянуть их вперед.
  3. Выполнить энергичный, мягкий вдох носом (примерно 4 секунды) так, будто воздух закачивается вовнутрь. В этот момент верхние конечности плавно развести в стороны, туловище выгнуть назад.
  4. К окончанию вдоха необходимо достигнуть максимального напряжения во всем теле. Задержать воздух на четыре секунды.
  5. Медленно выдыхать ртом (на протяжении четырех секунд). На выдохе туловище слегка подать вперед, возвращая верхние конечности в начальное положение.
  6. При выполнении упражнения дыхание должно быть спокойным, ровным.

Второе упражнение древнего комплекса:

  1. Исходная позиция – нижние конечности расставлены на ширине плеч.
  2. Верхнюю часть тела наклонить вперед, руки свободно опустить вниз так, чтобы пальцы ладоней касались пальцев на ступнях.
  3. Колени не сгибать, тело расслабить по максимуму.
  4. Сделать плавный четырехсекундный вдох, одновременно выпрямляя тело.
  5. Руки не спеша вытянуть вперед, остановиться на уровне грудной клетки.
  6. Затем сразу поднять их над головой, прогнувшись назад. При этом все мышцы тела должны быть напряжены.
  7. Задержать дыхание на четыре секунды.
  8. Выдохнуть мягко, плавно, через рот, произнося звук «ХО». Вернуться в первоначальную позу на выдохе.

Третье энергетическое упражнение:

  1. Начальное положение тело идентично предыдущему. Только верхние конечности надо развести в стороны.
  2. Тело расслабить, успокоить, выровнять дыхание.
  3. Выполнить вдох носом на протяжении четырех секунд, постепенно наполняя легкие.
  4. В это же время предельно развернуться в правую сторону так, чтобы видеть предметы, находящиеся за спиной.
  5. Нижние конечности нельзя отрывать от пола. Тело при этом напрячь до максимума.
  6. Удерживать воздух четыре секунды.
  7. Потом неторопливо выдохнуть его ртом (за 4 секунды), произнося звук «ХО». Возвратиться в исходную позицию.

Четвертое упражнение:

  1. Лечь на пол вверх лицом. Нижние конечности свести вместе.
  2. Руки положить под голову в районе затылка.
  3. Неспешно, но энергично вдохнуть воздух за четыре секунды. Одновременно поднять ноги вверх (под углом 90 градусов к полу).
  4. Мышцы максимально напрячь.
  5. Дыхание задержать на четыре секунды, при этом выполнить два вращательных телодвижения нижними конечностями по часовой стрелке.
  6. Нерезкий выдох на протяжении 4 секунд.
  7. На выдохе ноги вернуть в начальную позу.
  8. Необходимо сделать два вращательных движения по часовой стрелке и два против нее.

Третий шаг энергетической древнеегипетской гимнастики – это стабилизация обретенной энергии в организме. Для этого понадобится контрастный душ. Чтобы правильно и надежно закрепить энергию внутри, необходимо принять поочередно горячий и холодный душ (по две минуты каждый). Контрастность потока воды должна понемногу увеличиваться. После трех месяцев выполнения энергетической гимнастики, она, достигнув максимального показателя, будет постоянной. Общее время водных процедур естественно удвоится.

Энергетическая гимнастика по Зеланду

Следующий эффективный метод оздоровить и укрепить организм, развить умения для усовершенствования личного энергетического уровня – это энергетическая гимнастика по Зеланду. Основой этого способа улучшения внешности и внутреннего мира является результативная методика наполнения человеческого организма потоками свободной энергии, которая находится в окружающей среде.

Благодаря этому комплексу можно максимально освободить тонкие и центральные каналы для беспрепятственной циркуляции энергии по телу. Она сберегается в энергетической сфере, которая появляется вокруг человека. В результате восстанавливается поврежденная ранее оболочка, ставшая причиной потери энергии. Новая сфера будет защищать от проблем, неприятностей, возникновения болезни. Еще она отвечает за прилив сил и появление абсолютной внутренней гармонии.

Упражнения по Зеланду выполняются так:

  1. Сделать плавный вдох, представив, что в этот момент мощный поток энергии из земли следует в паховую область. Затем он медленно перемещается по позвоночнику, доходит до головы и уходит в космос.
  2. При неторопливом выдохе нужно представить следующую картинку: с небес движется поток энергии, который проникает в голову, а от нее через спину и нижние конечности уходит обратно в землю.
  3. Затем надо вообразить, что эти два столба энергии одновременно движутся навстречу друг к другу, но не пересекаются.
  4. Дальше нужно максимально почувствовать свой кожный покров всем нутром, превратив это чудесное ощущение в сферу.
  5. Энергетическая гимнастика по Зеланду даст результаты уже через неделю регулярного выполнения упражнений.

Видео: тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства

title Тибетская энергетическая гимнастика

Отзывы

Ирина Николаевна, 60 лет С возрастом ухудшилось общее самочувствие, нарушился гормональный фон, нервное напряжение было на пределе. Знакомая посоветовала тибетскую энергетическую гимнастику. Через несколько недель я почувствовала значительный прилив сил, на смену тревоге пришло умиротворение. Еще за пару месяцев упражнений удалось избавиться от 8 лишних кило.
Марина, 48 лет Уже 6 месяцев делаю энергетическую тибетскую гимнастику. Я буквально помолодела внешне и внутренне. Пропали боли в суставах, прошли приступы мигрени, нормализовалось артериальное давление, улучшилось настроение. Вдобавок ко всему, я хорошо подтянула тело и укрепила мышцы. Энергетическая зарядка тибетских монахов – это чудо.
Иван, 35 лет Мой друг давно практикует тибетскую энергетическую гимнастику. Я тоже решил последовать его примеру. Мне пришлась по душе и телу уникальная зарядка У-син. Результат: невероятный прилив энергии, укрепление физической силы, восстановление нервной системы. Энергетическая зарядка У-син реально работает.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019