Войти

Читмил - что это такое в похудении, как правильно устраивать

Соблюдающие диету люди вынуждены придерживаться строгого режима питания, тем не менее, чтобы получить ожидаемый результат и поддержать организм во время похудения, следует знать, как использовать читмил – что это и для чего он нужен. Правильно спланированные углеводные рефиды при питании положительно влияют на метаболизм и гормональный уровень.

Зачем нужен читмил

При постоянном соблюдении низкоуглеводной однообразной диеты сложно мотивировать себя не сорваться. При этом, чем строже и ограниченнее рацион, тем сложнее не выходить за рамки меню. Что такое читмил в похудении? По сути, cheat meal представляет собой запланированное нарушение системы питания. Зачем нужен читмил? Если изредка разрешать себе кушать любимую, хоть и калорийную пищу, это станет психологической разгрузкой и послужит стимулом для дальнейшего соблюдения диеты: поощрение вкусными продуктами даст мотивацию и поможет следовать меню в течение последующих 6 дней.

Зная, что на седьмые сутки вас будет ждать вознаграждение в виде сладостей, фаст фуда или других вкусностей, вы сможете продержаться без срывов и нарушений диеты шесть дней. Кроме положительного психологического фактора, читмил помогает ускорить метаболизм: во время низкоуглеводной диеты организм снижает скорость обменных процессов, экономя небольшое количество поступающих в организм калорий. Это вызывает эффект плато при похудении. Чтобы активизировать жиросжигание, нужно обмануть организм, дав ему понять, что ресурсов поступает много и экономить их не стоит.

Благодаря читмилам разгоняется обмен веществ и жиры начинают сгорать быстрее. При этом, поскольку во время жесткой диеты организму недостает углеводов, то работоспособность спортсмена сильно падает. После углеводных рефидов запас энергии растет, что положительно сказывается на общем тонусе человека, его самочувствии и физических возможностях (для тех, кто не знает, что такое refid – это углеводная загрузка).

Польза читмила

Диета – это, как правило, погоня за идеальным телом, которая приносит серьезный дискомфорт. В чем заключается польза читмила:

  1. Помогает ограничить объем съеденной пищи. При срывах человек кушает без разбора все, что попадется под руку и не приносит пользы ни телу, ни психике. Избежать этого помогает читмил, при котором вы заранее планируете, какую вредную, но вкусную еду будете кушать.
  2. Дает позитивный настрой. Диету становится легче переносить с психологической точки зрения.
  3. Помогает избежать нарушения системы питания. Проще удержаться от того, чтобы скушать шоколадку, если через несколько дней можно будет съесть, к примеру, кусок торта.
  4. Разгружает органы пищеварения, почки. Большинство низкоуглеводных и низкокалорийных диет предусматривают потребление большого объема белка, справится с которым организму сложно. Рациональный подход читмила помогает ЖКТ немного передохнуть.
  5. Способствует потере веса. С помощью читмила ускоряется метаболизм, жир начинает активнее сжигаться, появляются силы для тренировок. Такой эффект сохраняется в течение нескольких суток после углеводного рефида.
  6. Поддерживает психологически. Читмил поддерживает худеющего, дает ему дополнительный стимул, благодаря чему диету легче переносить.

Правила читмила

Углеводный рефид бесполезен для тех, кто придерживается сбалансированного питания или соблюдает диету с чередованием белкового и углеводного меню. Кроме того, читмил запрещен при:

  • заболеваниях ЖКТ (чрезмерное количество вредных продуктов могут привести к долгосрочным нарушениям работы органов пищеварения);
  • склонности к перееданию (если вы не можете ограничить себя небольшим количеством любимого лакомства, то вернуться после читмила к диете может быть сложно).

При планировании углеводного рефида следует учитывать, что можно употреблять не больше калорий, насколько вы снизили их потреблений во время предшествующих 6 дней. Ключевые правила читмила таковы:

  • cheat meal будет полезным лишь, если проводить его не чаще раза в 1-2 недели при маленьком проценте лишнего веса и раза в месяц при наличии ожирения;
  • проводить его стоит лишь в первой половине дня;
  • этот прием пищи обязательно нужно заранее запланировать, выбрав вид и количество желаемой пищи;
  • калорийную еду лучше приурочить к каким-либо праздникам или мероприятиям;
  • кушать вкусную пищу нужно без спешки, наслаждаясь каждым кусочком.

Как часто можно устраивать читмил

Не существует единой рекомендации относительно того, как часто правильно устраивать углеводный рефид. Каждый должен подбирать на собственном опыте периоды диеты, между которыми будет читмил. Для этого пробуйте разную частоту загрузочных приемов пищи. Как часто можно устраивать читмил спортсменам на сушке? Если вы давно придерживаетесь сбалансированного режима питания для похудения и имеете хотя бы по 3-4 интенсивных тренировки в неделю, то рефид стоит проводить каждую неделю.

Не имея пока хороших результатов в снижении веса, проводить углеводные загрузки допускается раз в 2,5-3 недели. При этом читмил не означает обжорство: рефид должен включать любимую пищу будь то гамбургеры или пирожные, суммарная калорийность которых не больше, чем вдвое превышает количество калорий диетического обеда. Это правило распространяется и на cheat day (разгрузка, которую проводят в течение всего дня): суточную калорийность 1 дня диеты умножайте на 2, чтобы получить разрешенное к употреблению количество калорий.

Что можно есть в читмил

На практике, чем шире выбор еды имеет человек, тем больше он способен съесть за один прием, поэтому, если вы не уверены в своей сие воле, лучше заранее ограничивать себя при составлении меню для углеводного рефида, остановившись на той еде, которую очень любите. В читмил можно есть разные блюда, включая даже те, в который минимально низок процент белка, а содержание углеводов зашкаливает.

Редкие углеводные загрузки влияют на уровень лептина, благодаря чему жировые отложения начинают быстрее сгорать. Белок же, даже в небольших количествах, притупляет голод, обеспечивая чувство сытости, воздействует на гормоны и обладает высоким термоэффектом (усвоение белка требует больше энергии, чем переваривание любых других макронутриентов). Так, чтобы побаловать себя недиетической едой и получить при этом положительный результат, стоит кушать блинчики с омлетом, бифштекс с картошкой, спагетти и фрикадельки, пр.

При свободе выбора от слишком жирной пищи все же нужно отказаться. Такая еда приводит к еще большему отложению жиров в организме, чем продукты с большим процентов углеводов. Это объясняется тем, что молекуле углевода намного сложнее превратиться в жировую, для этого в теле должен пройти сложный химический процесс, который при этом сжигает энергию (примерно 25% с каждого 1 г углеводов). Пищевой жир по составу подобен тому, который откладывается в организме, поэтому для его переработки практически не затрачивается энергия. Чтобы не нарушать режима питания, избегайте:

  • жареных в кляре продуктов;
  • сливочных соусов;
  • десерты с большим количеством крема, пр.

Как делать читмил

Углеводный рефид проходит на фоне обычного дня диеты, при этом один прием пищи отличается от остальных количеством потребляемых калорий. Делать читмил лучше до обеда включительно, иначе тяжелая пища может не успеть перевариться до отхода ко сну. Опытные спортсмены советуют проводить загрузку вне дома – в кафе или ресторане. При этом эмоциональное удовлетворение наступает быстрее, за счет общения с друзьями и смены обстановки. Кроме того, в таком заведении скушаете вы меньше, чем если бы закупились и проводили рефид дома. Другие советы:

  • лучше планировать cheat meal на тренировочный день, тогда метаболизм будет ускорен и вредная пища переварится быстрее (спустя полчаса после физической активности наступает «углеводное окно», в течение которого любая пища быстро переваривается и не может негативно отразиться на фигуре);
  • избегайте стресса в день углеводного рефида, иначе съедите больше положенного;
  • по возможности восстановление после загрузки не должно быть тяжелым и длительным, для этого исключите из списка желаемых продуктов слишком жирные;
  • перед проведением рефида пейте больше жидкости.

Читмил на сушке

Во время подготовки спортсмена к соревнованиям снижается процент жира в теле. Так, сушка предусматривает соблюдение строгой низкокалорийной диеты, основу рациона которой составляют белки. При этом спортсмены испытывают серьезный дискомфорт и перепады настроения, связанные с психологической нагрузкой и гормональным дисбалансом. Читмил на сушке помогает придерживаться ограниченного рациона, избегая срывов.

Читмил при похудении

От срыва углеводная загрузка отличается тем, что она заранее запланирована. В течение одного приема пищи человек кушает все, что захочет, зная, что после вернется к диетическому меню. Такой подход не вызывает угрызений совести и дает дополнительный стимул к похудению. Кроме психологического аспекта функция рефида – ускорить метаболизм, который после ограничения калорийности рациона переходит в экономичный режим работы, не давая организму расходовать много энергии и замедляя этим снижение веса.

Читмил при похудении запускает гормональные изменения в щитовидной железе, при которых жировые отложения начинают расщепляться значительно быстрее. Последующий возврат к ограниченному рациону позволяет организму еще несколько дней по инерции пребывать в режиме ускоренного метаболизма, благодаря чему интенсивно расходуется скопленный в теле жир. Согласно отзывам спортсменов, cheat meal способствует преодолению плато веса.

Видео: что такое читмил в бодибилдинге

title Как избежать адаптацию к Диете \ Читмил или Рефид? \ СУШКА ТЕЛА

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019