Войти

Имбирь и давление - как влияет корень на АД, повышает или понижает его

Имбирный корень – удивительное и многогранное по своим полезным свойствам растение, известное и популярное с давних времен не только на Востоке, но и в России. Как приправа способен придать пище изысканный вкус и аромат, а еще влияет на лечение многих болезней. Между имбирём и давлением (при артериальной гипертонии) существует взаимосвязь – в комплексной терапии он помогает на начальной стадии его понижать или повышать.

Лечебные свойства имбиря

Древние целители и тибетские ламы хорошо знали и ценили полезные свойства имбиря. Корень может оказаться полезным не только при начинающейся гипертензии. Его рекомендуют употреблять для активизации пищеварения, чтобы нормализовать пониженный обмен веществ. Осенью, благодаря разогревающему эффекту, помогает подготовить организм к понижению температуры. Надо начинать пить за 1,5-2 месяца до начала холодов имбирный лекарственный напиток с добавлением меда, чтобы поднять низкий иммунитет.

Рассасывание небольшого кусочка, размером с горошину, снизит неприятные ощущения в транспорте, предотвратит укачивание и на море, и на суше. Если учитывать влияние растения на сильную половину человечества, то имбирь смело можно назвать истинно мужским корнем! Ни одна встреча тет-а-тет османских султанов с наложницами не обходилась без орехов, фруктов, засахаренного имбиря и др. десертов-афродизиаков. В составе имбирного корня аминокислоты, витамины и чуть ли не половина таблицы Менделеева: хром, натрий, фосфор, алюминий, кремний, железо, марганец, цинк.

Как имбирь влияет на давление

Однозначного ответа на вопрос, имбирь повышает или понижает давление, нет. Правильнее говорить о нормализации. Рекомендуют включать в питание, особенно пожилым людям, т.к. у растения есть способность снижать тромбообразование. Корень действует разжижающе на кровь, улучшая кровоснабжение организма за счет «включения» мелких сосудов, помогает очищать их от холестерина, что снижает давление. Поэтому имбирь при давлении советуют, как средство профилактики, добавлять в еду, но в малых количествах. Может ли имбирь повысить давление? Да, если не соблюдать меру.

Рецепты

Ученые из Великобритании после проведенных исследований пришли к выводу, что чаепитие способно поддержать иммунную систему в борьбе с инфекциями и некоторыми тяжелыми заболеваниями. Недаром с древних времен в России были популярны свои «чайные церемонии», когда для заваривания использовали разнообразные сборы трав, собирались большими семьями вокруг самовара и неспешно до седьмого пота «гоняли» чаи. Как можно связать имбирь и давление, каким образом реагирует организм на напиток из него?

Попробуйте некоторые чайные рецепты с имбирем от давления, которые будут способствовать снижению, но на начальных стадиях заболевания. Закипятить литр воды, натереть на маленькой терочке для мускатного ореха имбирь, чтобы получилось 2 ч.л., переложить в кипяток, нагревать минут 10, снять с плиты. Разлить тонизирующий напиток по кружкам, положить сахар, добавить по ломтику лимона: употребляйте лимон, мед, имбирь и давление снизится. Выпить утром, либо до обеда – прилив сил гарантирован!

В другом рецепте имбирь от давления используется с парой других известных и полезных пряностей: корицей и кардамоном. Взять каждого порошка по 1 ч.л., тщательно перемешать, всыпать 1/2 ч.л. смеси в толстостенную кружку, залить стаканом кипятка, прикрыть блюдцем, дать треть часа постоять, выпить в 2 приема после завтрака и обеда. Для тех, кто сомневается можно ли пить имбирь при повышенном давлении как лекарство, совет – заменить этот продукт перед сном на стакан кефира, с добавлением 1/2 ч.л. корицы. Повышает ли имбирь давление? У здоровых людей – нет, поднимать не будет.

Противопоказания

Помимо полезных свойств существуют противопоказания имбиря при давлении, нельзя принимать вместе с препаратами, используемыми для лечения сердца и снижения давления крови. Поскольку их объединение может нивелировать воздействие лекарств на организм.У некоторых гипертоников встречается, но редко, аллергическая реакция на имбирь. Для проверки необходимо капнуть немного сока на внутреннюю часть запястья. Если после нескольких часов не появилась краснота и зуд, то причины беспокоиться нет, можно использовать имбирь при гипертонии, но осторожно.

Имбирь во время беременности можно принимать лишь в первом триместре, это поможет сгладить неприятные проявления токсикоза, на поздних сроках и при кормлении – нельзя, т.к. его действие может спровоцировать появление кровотечения. Употреблять имбирь не рекомендовано при желчнокаменной болезни (когда есть уже камни), язве, гастрите, гепатите, циррозе, инсульте.

Видео: имбирь при высоком давлении

title Использование имбиря при высоком давлении

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019