Войти

Ограниченный нейродермит у взрослых - причины, симптомы, лечение таблетками и мазями

Все системы в организме человека связаны между собой, когда одна из них дает «сбой», это может проявится внешними признаками. Болезнь ограниченный нейродермит – высыпания на коже, которые требуют лечения. Это заболевание имеет еще название лишай Видаля или очаговый нейродермит. Это одна из многих патологий, которая относится к кожным хроническим заболеваниям на аллергическо-неврогенной почве.

Что такое ограниченный нейродермит

Клинические исследования выявили наследственный характер болезни. Это подтверждают схожие высыпания у больного и родственников. Ограниченный нейродермит – это вид дерматоза нейроаллергического типа, при его развитии проявляются очаги высыпаний на кожных покровах с явно выраженным зудом. Этиология нейродермита до конца не выяснена, специалисты выделяют несколько возможных провоцирующих факторов. Само название болезни полностью отражает ее природу – ограниченный характер сыпи.

Симптомы ограниченного нейродермита

Это одна из разновидностей данного типа заболеваний кожи. Главное отличие этой формы от диффузной – зоны поражения занимают небольшие участки на поверхности кожных покровов. Если же пятна при нейродермите начали распространяться дальше по телу, то это не ограниченный вид заболевания. Простой хронический лишай встречается у ребенка или взрослого. Выделяют следующие симптомы ограниченного нейродермита:

  1. При возникновении патологии сразу проявляется сильный зуд, усугубляющийся после сильного нервного напряжения (стресс, страх). Кожа начинается сильно чесаться, это приводит к бессоннице, пациент плохо спит и становится вялым, апатичным, раздражительным.
  2. На фоне недосыпания и общего плохого состояния у человека развивается депрессивное состояния, которое сопровождается социофобией.
  3. При расчесывании папул появляются микротрещины, которые становятся возможным местом для проникновения инфекции. Последствием расчесывания пигментных пятен иногда становится воспалительный процесс, который приводит к нагноениям.
  4. Хронический нейродермит имеет следующие места локализации: на шее сзади ближе к затылку, локтях, области половых органов, под коленями. Внешне сыпь представлена типичными неровностями, которые сливаются в одно пятно со временем, формируя участки поражения тканей кожи.
  5. Присутствуют и такие признаки нейродермите ограниченного: шелушение, сухость кожи, усиление кожного рисунка, бледность покровов и уплотнение их в местах образования бляшек. Появляются нарушения в терморегуляции, потоотделения, производства кожного сала. Иногда кожа может посинеть или покраснеть, происходит развитие отека и проявление мокнутий.

Причины возникновения нейродермита

Кожная аллергическая реакция этого вида проявляется, как правило, из-за наследственной предрасположенности. Причины возникновения нейродермита кроются в аномальной реакции иммунитета человека. Таких пациентов называют атопиками, что с греческого означает «не такие, как все». Если присутствует закодированная на генетическом уровне склонность человека к аллергии, то проявление экземы будет наступать сразу же при попадании антигена в организм ребенка или взрослого. Наследственная отягощенность – не единственный фактор.

  1. Роль в развитии нейродермита ограниченного вида играют нарушения периферической и центральной нервной системы.
  2. Нейродермит проявляется при нарушении связей между разными отделами мозга, что вместе с эмоциональными перенапряжениями формирует расстройство нервной регуляции.
  3. При нарушении работы надпочечников, гипофиза, гипоталамуса, половых желез может разеваться ограниченный лишай. Нарушения гормональной системы на многих уровнях приводит к истощению образования глюкокортикоидов, выполняющих роль противоаллергических естественных средств, что приводит к гиперчувствительности организма.
  4. Если в организме длительное время присутствуют хронические инфекционные процессы, происходит постоянное раздражение иммунной системы, что поддерживает состояния сенсибилизации и взывает нейродермит.
  5. Обменные нарушения системного характера при патологии пищеварительной системы, почек, печени приводит к изменению состава крови, росту концентрации токсинов. Они оказывают влияние на структуру тканей, организм начинает воспринимать ее как чужеродную. Это становится причиной выработки антител и возникает аутоаллергия.

Методы диагностики

Главная задача врача-дерматолога при постановке диагноза – дифференцировать патологию от схожих заболеваний: почесухи, хронической экземы, красного плоского лишая, амилоидного лихена. Для этого проводится визуальный осмотр и сравнение симптомов нейродермита с признаками других болезней. Методы диагностики включают также проведение гистологического исследования, если визуально отличить высыпания не удалось. Выделяют следующие отличия:

  1. При нейродермите зуд появляется еще раньше внешнего проявления на коже, а хроническая экзема сначала видна. К тому же в последнем случае сыпь может иметь форму папул, пятен, эрозий, а ограниченный дермит имеет мономорфную структуру.
  2. При нейродермите сильно выражена лихенизация кожи, зуд, что отличает его от красного лишая.
  3. При почесухе наблюдаются полиморфные высыпания, а при нейродермите ограниченном – однородные.
  4. Амилоидный лихен отличается зонами высыпаний. В этом случае чаще поражены голени, а при нейродермите: шея, локти, под коленями.

Лечение нейродермита

Данное заболевание имеет положительный прогноз при адекватном курсе терапии. Лечение нейродермита разделяется на несколько основных направлений, которые в равной мере влияют на успешность терапии, снижение рецидивирующего фактора:

  1. Диета. Необходима корректировка питания, чтобы исключить вероятность развития нейродермита из-за проблем с ЖКТ, усиление иммунной защиты. Исключаются некоторые продукты питания, которые выступают провоцирующим фактором.
  2. Антигистаминные препараты. Помогают бороться с аллергическим аспектом нейродермита. В тяжелых случаях назначают гормонотерапию.
  3. Для местного лечения зон ограниченных высыпаний используют мази, кремы с отшелушивающим, рассасывающим, противозудным эффектом.

Лекарство от нейродермита

Терапия медикаментами заключается в устранении внешних проявлений заболевания и нейтрализации первопричины, которая спровоцировала развитие патологии. Только такой подход к лечению ограниченных высыпаний даст стойкий, долгосрочный результат. Назначаются следующие лекарства от нейродермита:

  • седативные;
  • антигистаминные;
  • энтеросорбенты;
  • минеральные комплексы;
  • витамины;
  • противопаразитарные средства.

Мази для лечения нейродермита

Успешно применяются для терапии ограниченной экземы таниновые, борные примочки, пасты, которые содержат деготь, ихтиол, нафталан. Мази для лечения нейродермита наносят прямо на место высыпания, как правило используют медикаменты из группы кортикостероидов:

  • Целестодерм;
  • Синафлан;
  • Бетновейт;
  • Дипрогент.

По рекомендации врача при ограниченных высыпаниях могут использоваться негалогенизированные кортикостероидные медикаменты пролонгированного действия, которые не вызывают атрофии, истончение кожи. Этот вид препаратов против нейродермита хорошо себя зарекомендовали, учитывая простоту применения (1 раз за сутки) и минимальные побочные эффекты, их разрешают использовать даже для лечения ребенка. Применяют такие негалогенизированные кортикостероиды: метилпреднизолон, мометазон фуроат, гидрокортизона 17-бутират.

Лечение нейродермита народными средствами

При соблюдении рекомендаций врача, если отсутствуют противопоказания, дополнить терапию ограниченных высыпаний можно природными лекарствами. Лечение нейродермита народными средствами является дополнительным фактором для ускорения процесса выздоровления. Можно использовать такие рецепты:

  1. Компресс из свежей травы тысячелистника поможет снять в зоне воспаления зуд. Если нет свежесорванной, то можно сделать крепкий отвар из сухой, смешать напополам с ромашкой и прикладывать к очагам высыпания.
  2. Хорошо промойте и прикладывайте к местам ограниченного поражения листы свежего подорожника.
  3. При интенсивном зуде от нейродермита помогут ванный с отваром листьев бузины и картофельным крахмалом.
  4. При длительном течении ограниченных высыпаний могут помочь микроклизмы из настоя полыни и пижмы. Необходимо сделать за месяц 12 процедур (через день).

Профилактика ограниченного нейродермита

Необходимо своевременно проводить у ребенка терапию экземы, это поможет снизить интенсивность проявления симптомов. Профилактика ограниченного нейродермита заключается в ограждении заболевших от нервно-психических травм, смене климата. Лучше подходят (даже на время) высокогорные места с жарким, сухим климатом, идеально подходит берег моря. Проводите своевременное лечение проблем с эндокринной, нервной системой. Ведение здорового образа жизни укрепит иммунитет и снизит риск развития ограниченных высыпаний.

Видео

title Нейродермит лечение. Как лечить нейродермит народными средствами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019