Войти

Творог для похудения: меню диет с рецептами

В стремлении к идеальной фигуре вспомните, что творог для похудения лучший продукт, стоит лишь добавить к нему не сметану, а мед, выбрать невысокую жирность и ваш секретный уничтожитель лишних килограммов готов! Кушайте его утром, днем и вечером, добавляйте фрукты и овощи, кефир и яйца, выбирайте оптимальную диету, чтобы с удовольствием смотреть на весы и свое отражение в зеркале.

Полезен ли творог

О полезных качествах молочных и кисломолочных продуктов известно даже маленьким детям, но о том, что некоторые из них способны помочь скинуть лишние килограммы, знают не все. Молочный белок, кальций, которые в значительном количестве содержатся в твороге, являются основой, из-за которой продукт ценен для организма. Польза творога для похудения в способности ускорить процесс обмена веществ, улучшить пищеварение, оказать помощь в правильном распределении жиров, похудении.

Какой творог нужно есть при похудении

Когда речь заходит о твороге, многие считают, что выбор творога стоит остановить на обезжиренных вариантах. Доля правды в утверждении есть, ведь обезжиренный содержит минимум калорий. Но полное отсутствие жира может нанести вред организму. Какой творог лучше для похудения? Диетологи утверждают, что с жирностью от 1 до 5%. Такое количество жира позволяет усвоиться максимальному числу полезных веществ. Обезжиренные молочные продукты оставьте в магазине, они не принесут пользы даже тем, кто не стремится похудеть.

Сколько творога можно есть в день при похудении

Если вы решили похудеть и выбрали оружием в своей борьбе с лишним весом творожную продукцию, то помните, что во всем важно чувство меры. Если в вашем рационе каждый день будет присутствовать ведро творога, залитого вареньем, сметаной, сахаром, то результата стоит ждать обратного. Лишние килограммы не заставят себя ждать и проявятся складочками на вашем теле. Творог при похудении нужно кушать в количестве, определяемом жирностью продукта. Ежедневная допустимая нагрузка жира в день – 25-50 г. В 0,5 кг 5% творога содержится 25 г жира.

С чем можно есть творог

Сытный, вкусный и полезный творог может быстро надоесть, если кушать его без добавок. Внести новые нотки к угощению для похудения будет легко, если смешать его с чем-нибудь еще. Если хочется сладости, то не спешите за сахарницей, возьмите немного меда, изюма или чернослива. Прекрасно сочетаются с продуктом разные орехи: грецкие, миндаль, фундук , любые другие. Сытные и вкусные десерты – творог с бананом, малиной, клубникой. Можно смешивать творог с измельченными яблоками, грушами, ананасами. Творог, используемый для похудения, можно есть с зеленью, овощами.

Творожная диета для похудения

На сегодня диета на твороге – распространенное явление, разработана не одна система, которая способствует избавлению от лишних килограммов. Схемы питания рассчитаны на разное число дней, встречаются легкие версии и те, которые выдержать будет непросто без крепкой силы воли. Творожная диета имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться, чтобы не навредить организму:

  • непереносимость, аллергия на кисломолочные продукты;
  • беременность, период лактации;
  • заболевания ЖКТ, печени, поджелудочной железы.

Творожная диета на 3 дня

Для тех, кто хочет снизить массу своего тела за короткое время, разработана творожная диета на 3 дня. В течение указанного срока вам необходимо съедать по 300-800 г кисломолочного продукта в день. Его количество определяется индивидуально в зависимости от желаемого результата, исходных данных и образа жизни, который ведет худеющий. Если вы совмещаете диету с активными физическими нагрузками, то увеличивайте дневные порции. Максимальное количество творожного компонента – 1 кг. Разделите весь объем поровну между всеми приемами пищи.

Как есть творог на диете, с чем сочетать кисломолочный продукт? Разнообразить рацион можно кефиром от 400 мл до 1 л. Количество выпитой жидкости следует ограничивать. При избытке воды возникнет излишняя нагрузка на почки. Откажитесь на 3 дня от употребления соли и сахара. Из напитков разрешается вода с лимоном, кофе и зеленый чай. Если диету сложно перенести, добавьте немного ягод один раз в день.

Творожная диета на 7 дней

Хотя этот пример диеты занимает целую неделю, по отзывам, выдержать ее намного легче, чем ее 3-дневную версию. Белковый продукт насытит, поэтому вас не будет преследовать чувство голода. Творожная диета на 7 дней подразумевает употребление не только кисломолочки, но и других блюд. Каждое утро начинается с завтрака из грейпфрута и 100 г творога, зеленого чая или натурального кофе. В обед обязательно съесть еще 100 г основного компонента диеты и добавить одно из блюд:

  • пара вареных яиц;
  • 100 г куриной грудки в запеченном или отварном виде;
  • кусочек запеченной нежирной рыбы;
  • отварные кальмары.

Творог на ужин при похудении по этому методу есть не нужно. Для последнего приема пищи выбирайте овощные салаты в сочетании с мясом или рыбой. Это может быть говядина на пару, запеченное на гриле куриное филе, цветная капуста, морковь, помидоры, болгарский перец. В качестве напитка можно выбрать настой шиповника, зеленый чай, сок из несладких фруктов.

Кефирно-творожная диета

Всего за недельку творожно-кефирная диета может избавить ваше тело от лишних 6 килограммов, что подтверждают отзывы в интернете. Диета относится к числу сложных и однообразных. Врачи не рекомендуют совмещать ее с интенсивными физическими нагрузками. В качестве тренировок подойдут йога, пилатес, ходьба. Каждый день вы можете съедать следующее число продуктов:

  • творог – 400 г;
  • кефир – 1 л;
  • фрукты (яблоки, грейпфруты, апельсины) – 2 штуки.

Творожно-фруктовая диета

Хотите похудеть вкусно и полезно? Тогда фруктово-творожная диета – это ваш вариант! Основное блюдо – творожное, а дополнительное – ваши любимые фрукты. Вы можете использовать ее в качестве разгрузочного дня или же соблюдать в течение продолжительного времени для более существенных результатов. Лучше всего брать ежевику, чернику, малину, клубнику. Из-за высокой калорийности винограда, его следует избегать в диете. Бананы тоже нужно есть в небольшом количестве. К каждой части кисломолочного продукта для похудения добавляйте такое же число фруктов или ягод.

Яично-творожная диета

Низкоуглеводная и высокобелковая творожно-яичная диета рассчитана на тех, чей вес больше нормы на 15-20 килограммов. Диетологи не рекомендуют ее при незначительном превышении нормальных показателей. Допускается совместимость основных двух продуктов с мясом, овощами и фруктами. Для похудения приемов пищи за день проводите не менее 5, рацион составляется из следующих продуктов:

  • творог – до 300 г;
  • яйца – до 5 шт.;
  • овощи – свекла, зелень, кабачки, капуста, лук;
  • фрукты – яблоки, сливы, ягоды, арбузы;
  • напитки – травяные чаи, овощные и фруктовые свежеотжатые соки, компоты без сахара.

Творог с корицей при похудении

Тандем корица и творог для похудения – идеальное решение для тех, кто решил избавиться от лишнего веса. Добавьте к кисломолочному продукту щепотку ароматной приправы, и вкуснейшее блюдо на завтрак уже готово. Специя активизирует обмен веществ. Съешьте на второй завтрак яблоко или апельсин, в обед – порцию коричневого риса, отварное нежирное мясо, овощной салат. На полдник подойдет запеченное с корицей яблоко. Вечером – немного тушеных овощей и творог с медом, корицей.

Разгрузочный день на твороге

Специалисты рекомендуют проводить разгрузочный день на твороге 1 раз в неделю. Для людей, чей вес значительно превышает норму, для похудения можно устраивать разгрузки дважды за 7 дней. Существует несколько вариантов меню для такого дня, но принцип дробного питания всегда соблюдается. Чтобы подготовить организм к похудению, накануне не ешьте тяжелую и жирную пищу. Можно назвать следующие варианты разгрузочных дней:

  • 1 кг творога и 2 л воды или чай на травах;
  • творог – 500 г, нежирное мясо – 200 г, вода – 2 л;
  • творог – 600 г, ягоды – 1 стакан, вода – 2 л;
  • творог – 500 г, кефир (молоко) – 0,5 л.

Диетические блюда из творога при похудении

Творог – это простая возможность похудеть без чувства голода. Выдумано множество рецептов, которые сделают меню худеющего разнообразным и вкусным. Сочетание этого продукта с фруктами и овощами всякий раз дарит ему новые вкусы, поэтому вы можете худеть, наслаждаясь вкусными кушаньями. Блюда из творога для похудения – это польза для фигуры и организма. Один из популярных низкокалорийных десертов – ягодно-творожная запеканка. Возьмите следующие продукты:

  • творог – 400 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • мед – 30 г;
  • любые ягоды – 200 г;
  • корица, кардамон, гвоздика – по вкусу.

Основной ингредиент следует перетереть до однородной массы с медом, пряностями и яйцами. Ягоды промойте. Готовить творожную запеканку можно в духовке или мультиварке. Чашу или форму смажьте маслом, выложите половину творожной массы. Поверх разложите ягоды и добавьте оставшееся тесто. Температура выпечки – 180 градусов. В духовке оставьте блюдо на полчаса, а мультиварке – на 40 минут.

Из полезного кисломолочного продукта готовят вкусные салаты, например, салат с редисом. Овощи и творог на ночь при похудении не окажут вредного влияния на фигуру, но насытят и принесут массу удовольствия. Для приготовления блюда понадобится пару горстей творожного компонента, пучок редиса, зелень, немного нежирного йогурта для заправки. Измельчите редис и зелень, соедините все составляющие и наслаждайтесь низкокалорийным ужином.

Яркие, красивые и такие полезные творожно-тыквенные кексы – оригинальное решение для чаепития. Два полезнейших для вашего здоровья продукта в одном рецепте обработаны так, чтобы калорийность блюда была минимальной. Для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • творог – 200 г;
  • тыквенная мякоть – 300 г;
  • сахар или мед – 4 ст. л.;
  • молоко – 125 мл;
  • мелкие овсяные хлопья – 150 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • разрыхлитель – 3 г;
  • корица, соль – по вкусу.

Залейте хлопья теплым молоком и оставьте их на несколько минут. Тыквенную мякоть измельчите блендером, кисломолочный продукт протрите через сито. Соедините все компоненты в одной посуде. При желании можно провести замену сахара на мед или курагу, изюм. Тесто кексов по консистенции должно получиться похожим на густую сметану. Его следует разлить по силиконовым формочкам и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Время выпечки – около получаса.

Видео: творог при похудении

title Творог при похудении (сушке). За и против.

Отзывы

Наталья, 34 года Никогда у меня не получалось долго соблюдать диету, все время чувство голода побеждало и я срывалась. В последний раз решила попробовать бананово-творожную диету. Голода я не испытывала, творог люблю, бананы тоже, поэтому продержалась неделю и скинула 3 кг. Результат очень порадовал, обязательно повторю в ближайшее время.
Галина, 26 лет Творожно-кефирная диета – это мое спасение! Как только появляются лишние пару килограммов, я перехожу на эти продукты. 3 дня – и все становится на места. Я люблю кисломолочку, поэтому проблем у меня не возникает. Могу во время диеты ягоды кушать: малину или клубнику, яблоки. На результат похудения они не влияют, а мне так проще.
Лилия, 46 лет Мне знакома проблема лишнего веса, поэтому я уже испробовала множество диет. Однообразная творожная диета мне не подходит, организм требует чего-нибудь еще, одним творогом я не наедаюсь. Худею я на 7-дневной диете, в которой помимо основного продукта можно и овощи, фрукты, мясо, рыбу. Меню не голодное, а за неделю 2-3 килограмма уходят.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019