Войти

Монгольское пятно у новорожденного ребенка - причины появления и значение

Неестественный окрас кожи является сакральной пигментацией серо-синего цвета. Такая аномалия присуща новорожденным деткам монголоидной расы. Ребенок рождается с врожденным пигментным невусом, исчезающим в ранние годы жизни. Как такового лечения этому явлению не требуется. Однако обязательно проконсультироваться у специалиста нужно для подтверждения диагноза.

Что такое монгольское пятно

Аномалия получила свое имя на основании того, что более 90% деток монголоидной расы рождаются с этим дефектом. Согласно исследованиям азиатские народности более подвержены аномалии. Однако есть случаи, когда такое пятнышко наблюдалось у 1% европейцев. Еще отклонение встречается у негроидной расы. Монгольское пятно – это патология преимущественно жителей Азии.

Статистика показывает: каждый 200-й представитель азиатского народа имеет специальный ген, принадлежащий их всеобщему предку, жившему в 10 веке. Ученые называют несовершенство иначе: пятно Чингисхана. Согласно исследованиям, более 16 млн людей монголоидной расы – это потомки Великого воина. В народе значение дефекта толкуют как знак свыше. Специалисты из-за локализации на коже возле крестца, копчика именуют формирование – «сакральное пятно».

Аномалия выглядит как участок или области на кожном покрове, цвет которых напоминает синяк (гематому). Кожа в патогенной зоне может быть: синеватого, черного, зеленого, голубого окраса. Монгольские пятна у новорожденных являются типом врожденного невуса, связанного с пролеганием меланина (пигмент кожи) в соединительном слое кожного покрова. Локализация всегда одинакова. Это крестец, бедра, редко – спина.

Причины возникновения

Два взаимосвязанных слоя есть в кожном покрове человека. Глубокий называется дермой, а поверхностный – эпидермисом. Известно, что пигментация кожи осуществляется от наличия в эпидермисе пигментных клеток – меланоцитов. Эти клетки выделяют пигмент, отвечающий за окрас кожи. Однако цвет кожного покрова определяется только функциональностью этих клеток, а не их численностью.

У представителей европейских народностей меланин образуется из-за влияния ультрафиолетовых лучей. У людей других рас пигмент производится всегда. Оттенок кожи предопределен. Во время эмбрионального формирования у зародыша происходит миграция меланоцитов в эпидермис из эктодермы. Врачи полагают: аномалия образуется по вине незавершенности данного процесса миграции меланоцитов, которые так и остаются в дерме. Абсорбируемый ими пигмент, вероятно, и приводит к появлению дефекта. Точные причины возникновения монгольского пятна неизвестны.

Проявление монгольского пятна

Пигментация проявляется в первые дни, пропадает сама по себе. Часто пятнышко остается до 5 лет или вовсе не проходит. Взрослым не доставляет дискомфорта. Синее пятно – это врожденное несовершенство. Оттенок патологии может быть серо-голубым или вовсе синюшным. Клиническое проявление монгольского пятна бывает овальной, округленной формы. Каждый случай индивидуальный. Пятнышко по размеру вариабельно, как и форма. Этот ложный синяк может участками покрывать тело (попу, ягодицы, поясницу или ножки). В дерматологии знают: аномалия не перерастает в рак (онкологию).

Диагностика

Новорожденного с неестественными пигментами на коже следует показать дерматологу. Доктор обязан произвести дифференциальную диагностику дефекта. При помощи такого дерматологического исследования специалист отличит патологию от опасных заболеваний, избавится от предположений о вероятной опухоли. Дифференциация изменения от прочих невусов состоит из:

  • дерматоскопии;
  • сиакопии;
  • биопсии.

Диагностика монгольского пятна обязательна! Медику нужно непременно подтвердить предполагаемый диагноз, ведь пятно может быть меланомоопасным, стать проблемой и даже угрозой для здоровья малыша. Тогда ребенка ставят на учет к онкологу и дерматологу. Для уверенности в предполагаемом диагнозе доктор (как педиатр, так и дерматолог) может предложить гистологическое исследование и сиаскопию.

Прогноз

Данное отклонение врачи-дерматологи не считают болезнью. В профилактике и лечении данное изменение цвета кожи не нуждается. Специалист при определении диагноза не назначит терапию, ведь образование исчезнет само по себе со временем. Прогноз при монгольском пятне благоприятный. Отклонение никогда не перерождается снова после полного исчезновения. Ребенок с такой анормальностью развивается нормально.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019