Войти

Диета на соде для похудения - рецепты напитка, как принимать внутрь, противопоказания и отзывы врачей

Ошибочно считать, что без занятий спортом можно с легкостью сбросить лишние килограммы. Хорошие отзывы получила содовая диета для похудения – многие начинают пить NaHCO3, принимать щелочные ванны, пробовать на себе всевозможные рецепты скрабов. При этом забывают, что щелочь, попадая внутрь, может сильно навредить здоровью: вызвать диарею, гастрит, холецистит. Пищевая сода для похудения не рекомендуется тем, у кого имеются заболевания пищеварительной системы.

Что такое содовая диета

Для того, чтобы почистить свой организм от шлаков, можно пить гидрокарбонат натрия. Диета на соде помогает очистить кишечник от токсинов, ведь щелочь обладает адсорбирующими свойствами. Важно знать, как правильно ее пить и в каких количествах. Содовая диета для похудения очень опасна при неправильном приеме и без консультации доктора. Любители здорового питания предлагают альтернативный метод, демонстрирующий, как похудеть с содой – это постепенное ощелачивание организма. Кроме ежедневного добавления щелочи в напитки, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • употреблять воду со свежевыжатым соком лимона натощак;
  • выпивать в сутки не меньше 2 л питьевой воды;
  • кушать разнообразные печеные или вареные овощи;
  • не употреблять сахар и подсластители;
  • заменить говядину и свинину рыбой, индейкой;
  • включить в рацион пробиотики;
  • следить за психоэмоциональным состоянием, избегать стрессов;
  • делать физические упражнения.

Как сода помогает похудеть

Существует несколько эффективных вариантов, которые включают похудение с содой. Например, принятие щелочных ванн, обертывания, диета с содой для похудения. Все эти методы должны применяться только после обследования, ведь щелочь может быть причиной ожога или аллергии. Нельзя одновременно применять все эти методы на себе. Необходимо подобрать что-то одно и четко следовать указанным пропорциям.

Помогает ли гидрокарбонат натрия похудеть людям с разной степенью ожирения? Да, помогает, но лучше не использовать ее в качестве питья, она может влиять на кислотность, изменить норму pH желудка и кишечника. Начинать похудение с помощью соды лучше с водных процедур или обертывания. Через распаренные поры щелочь проникает в тело и помогает уничтожать оболочки жировых клеток. Правда, если имеются абсцессы на коже или раны, которые не успели затянуться, лучше воздержаться от щелочных процедур.

Отзыв врачей

Гидрокарбонат натрия популярен в народной медицине при лечении разных заболеваний. При сухом кашле рекомендуется дышать горячим паром, содержащим соду. К сожалению, из-за серьезных побочных реакций отзывы врачей, в основном, отрицательные. Она является стимулятором соляной кислоты в желудке и при неправильном применении может появиться язва – это дефект слизистой оболочки полого мышечного органа.

Если имеются камни в почках, фосфаты в моче, опасно пить соду, ведь камни бывают трех разных видов, поэтому и лечатся по-разному. При заболеваниях сердца, сосудов противопоказано употреблять щелочь. Даже если человек, на первый взгляд, выглядит здоровым, перед щелочной диетой важно пройти полное медицинское обследование всего организма, только потом приступать к похудению.

Как пить соду, чтобы похудеть

Щелочные коктейли принимают утром натощак. Важно подобрать рецепт, содержащий небольшое количество этого компонента. Например, утром на голодный желудок стоит выпить напиток, содержащий 1/5 чайной ложки соды, через 30 минут можно принимать пищу. Со временем доза увеличивается до ½ чайной ложки. Средство пьется так, чтобы можно было оценить общее состояние организма: не кружится ли голова или не участилось дыхание после приема таких напитков.

Вода с содой для похудения

Пользователи, стремящиеся быстро сбросить избыточный вес, могут пить вкусный коктейль «шипучка для похудения». Рецепт приготовления: смешать сок половинки свежего лимона, пол чайной ложки соды и 300 мл воды. Пить стоит неспеша, небольшими глоточками. Напиток употребляется 14 дней. Не стоит злоупотреблять таким коктейлем, чтобы не усугубить проблемы с обменом веществ.

Худеть лучше безопасным способом: делать полезные упражнения, укрепляющие мышечный корсет. Важно помнить, что это метод не для каждой женщины. Например, в период климакса, когда происходят гормональные всплески, стоит воздержаться от щелочных коктейлей и водных процедур с добавлением этого ингредиента.

Мед и сода для похудения

Рецепт напитка такой: на стакан очищенной воды добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса, 1 ст. ложку меда, тщательно размешать. После полного растворения добавить на кончике ножа гидрокарбонат натрия и еще раз размешать. Пьется коктейль натощак ежедневно. Сода и мед для похудения используются при приготовлении скраба от целлюлита. Для этого берется 50 мл любого геля для душа, 1 ст. ложка соды, 2 ст. ложки меда. Такой метод можно чередовать с содовыми ваннами через каждые 2 дня. Стоит делать такую процедуру уже ночью, перед тем как ложиться спать.

Кефир с содой

Похудение на соде в сочетании с кисломолочными продуктами дает хороший результат. Можно сбросить несколько килограммов за месяц такой диеты. Кефир берут с жирностью 0%-1%, коктейль пьют 14 дней, затем 14 дней перерыв. Во время диеты необходимо употреблять много очищенной воды – это помогает сохранить водный баланс. Рецепт кефира и гидрокарбонат натрия: на неполный стакан 1% кефира кладется пол чайной ложки соды. Можно добавить для вкуса столько же имбиря и ¼ кофейной ложки корицы. Напиток можно пить на ночь, вместо ужина, за 2 часа до сна.

Сода с молоком

Похудение с помощью пищевой соды оказывает влияние и на психосоматическое состояние. Например, щелочная ванна успокаивает нервы, избавляет от бессонницы. Сода с молоком для похудения благотворно действует на организм. Ее пьют через пару часов после принятия пищи маленькими глотками, курс 14 дней, затем столько же дней перерыв. Содовая диета для похудения, рецепт: 200 мл горячего молока, 7 г гидрокарбоната натрия. Для приготовления щелочного напитка нужно подогреть молоко до 90 градусов, затем добавить NaHCO3 и перемешать.

Наши предки для лечения кашля использовали сочетание горячего молока и щелочи. Последний ингредиент помогает очистить дыхательные пути от слизи, вызывая при этом отхаркивающий эффект. Важно помнить, что регулярное использование NaHCO3 для похудения опасно. Лучше применять только щелочные ванны и обертывания, которые более эффективны в борьбе с весом. Чтобы избавиться от целлюлита, нельзя злоупотреблять скрабами с этим ингредиентом (тип кожи у каждого человека разный) и перед использованием лучше проконсультироваться с косметологом.

Видео: диета с содой для похудения

title Сбросить 1-2 кг в день с помощью соды

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019