Войти

Кора осины от паразитов - лечебные свойства и противопоказания, как принимать отвар, настойку или экстракт

Народная медицина была логичным и историческим прообразом современной фармацевтики. Поэтому вполне можно использовать кору осины от паразитов в виде полезных, целебных и лечебных настоек с более щадящими свойствами, чем фармсредства. Тем более что пациент может приготовить их самостоятельно в том составе, который максимально подойдет для каждого конкретного случая.

Что такое кора осины

Растение осина обыкновенная распространено на всей территории России и Европы. Уже на протяжении столетий ее используют для борьбы с лямблиями, печеночными сосальщиками, паразитирующими круглыми и плоскими червями. При этом дерево неприхотливое и позволяет производить антигельминтные препараты в промышленных масштабах. Большое количество дубильных веществ в составе лекарственных средств на основе осины успешно борется с гельминтами любых видов.

Лечебные свойства

В борьбе с гельминтозом используется кора осины как лекарство, хотя особые вещества содержатся в ветках, корне, листьях. Осина может успешно восстанавливать верхний слой, который снимают для создания лекарств, в котором содержание дубильных веществ на порядок выше, чем в остальных частях дерева. К тому же из верхней части создавался аспирин и некоторые антибиотики. Лечебные свойства коры осины базируются на широком комплексе полезных микроэлементов, витаминов и кислот.

Кора осины от паразитов успешно помогает благодаря антимикробным и противовоспалительным свойствам. Кроме гельминтов, можно бороться с ревматизмом, почечными заболеваниями, описторхозом, гастритом, циститом, кожными болезнями, туберкулезом кожи, эффективно чистить печень и кишечник. Это верно только для растений, которые произрастали на чистом грунте вне загрязненных территорий.

Польза и вред

Любое, даже самое полезное растение, при неправильном использовании или чрезмерном употреблении может превратиться в отраву. Кора осины от паразитов при злоупотреблении препаратов и настоек на ее основе может повлечь запоры и аллергические реакции при индивидуальной восприимчивости к какому-либо веществу. Польза и вред коры осины определяется химическим составом:

  • фенольные гликозиды;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • глицин-бетаин;
  • каротин;
  • смолы;
  • эфирные масла;
  • микроэлементы (железо, цинк, медь, бром, никель);
  • кумарины;
  • антоцианы;
  • полисахариды;
  • пектин.

Лечение корой осины

Если человек решил начать лечение осиновой корой при паразитах внутри организма, то стоит подобрать рецепты отваров или настоек, которые подойдут организму. Неправильно выбранный настой в лучшем случае не принесет положительного эффекта, а в худшем – принесет дополнительные проблемы. Поэтому прежде, чем принимать народные средства, стоит проконсультировать с профильным специалистом.

Применение настойки коры осины на водке

Главное, что нужно помнить, что спиртовая настойка осиновой коры не должна применяться в пищу. Вопрос даже не в алкоголизме, а в том, что сильнодействующие вещества, сочетаясь с водкой, нанесут непоправимый вред печени и почкам. Поэтому дозу нужно соблюдать назначенную врачом. Применение настойки коры осины на водке обосновано, когда требуется конкретно экстракт содержащихся веществ. Его можно купить или приготовить самостоятельно.

Применение отвара коры осины

Использовать отвар из коры осины можно при целом спектре заболеваний для взрослых и для детей благодаря отдельным составляющим элементам:

  • грипп, лихорадки, простуда и малярия – салицил;
  • улучшение пищеварение и аппетита – витаминная горечь;
  • снятие ломоты суставов;
  • борьба с гастритов и диареями с помощью вяжущих веществ;
  • противогельминтное действие – танин, фенолгликозиды, другие дубильные вещества.

Как заваривать кору осины

Чтобы получить максимально полезный отвар, нужно точно следовать рецепту, технологии хранения и употребления. Таким способом можно будет добиться максимальной пользы от танинов и фенолгликозидов при борьбе с гельминтами. Вот описание самого простого рецепта как заваривать кору осины, который можно реализовать на основе самостоятельно собранного материала или купленного в аптечном пункте:

  1. Требуется 50 грамм коры осины и 0,5 литра чистой воды.
  2. Кору измельчить до консистенции порошка, залить водой в железной посуде.
  3. Кипятить на слабом огне 10-15 минут.
  4. Снять с огня и настаивать в темноте 4-5 часов.
  5. Употреблять отвар 4-5 раз в день по одному глотку (концентрация танинов настолько большая, что большая дозировка будет только вредить организму).

Рецепт настойки на осиновой коре

Вариантов рецептов настойки на осиновой коре в сети можно найти огромное количество для любого заболевания. Большинство из них отличаются только дополнительным ингредиентом к водке и осине. Ниже представлен рецепт общеукрепляющий, который помогает при борьбе с гельминтами. Главное помнить правильную дозировку и то, что это только поддерживающее средство, а не основной препарат.

  1. Требуется 100 грамм коры осины, 200 мл водки или спирта. Крепость жидкости не важна, потому что готовый настой будет разбавляться с водой. Можно увеличить объем составных частей, главное сохранить пропорции.
  2. Ингредиенты смешать в стеклянной посуде и плотно закрыть (желательно, металлической крышкой).
  3. Настаивать в темном месте 2 недели.
  4. После перед употреблением процедить раствор и удалить все фрагменты дерева.
  5. Принимать чайную ложку разбавленную в четверти стакана воды перед едой.

Противопоказания

Обязательно перед употреблением народных средств на основе осины нужно получить инструкции у врача. Первое, что следует помнить, - возможная индивидуальная непереносимость любого из веществ, которых в природном материале множество. При заболеваниях ЖКТ связанных с проблемой запоров или дисбактериозом лучше отказаться от этих отваров или настоек, так как в них содержится большой объем вяжущих элементов. В остальном – противопоказаний для коры осины нет.

Видео: кора осины в народной медицине

title Кора осины, как народное средство

Отзывы

Сергей, 42 года Бабушка в детстве давала настой из почек осины, когда были проблемы с желудком плюс паразиты. Сколько лет прошло, а никакими другими таблетками не пользуюсь. Причем лучше помогает конкретно настойка на водке, а отвар хорош при кашле как отхаркивающее средство. Народная медицина ошибаться не будет, а все современное на ней основывается.
Ольга, 35 лет Младшая дочка привезла в себе подарок из детского лагеря – глистов. Пока ходили назначение ждали, сдавали анализы, бегали по врачам, свекровь посоветовала попоить для чистки отваром из осины. Не особо верила, давала только чтобы родственницу не обидеть. Но последние анализы перед началом курса, показали, что осиновая кора от паразитов помогла.
Марина, 20 лет С детства были проблемы с деснами, а после родов ребенка стали практически постоянно кровоточить при еде или когда чистила зубы. Ни витамины, ни доктора не помогали. Вычитала об отварах осиновой коры (осинол). Решила попробовать без особой надежды на результат. На удивление кровить стало меньше, но, вкус горький - это минус.
Степан, 56 лет Уже много лет пью от простатита хронического иван-чай и осину. Знаю также, что кора осины от паразитов вроде аскарид и глистов помогает, но с этим в жизни не сталкивался. А еще смог вылечить фурункулы на ноге – примочки из экстракта осиновой коры. Прошли практически без следов, хотя мучился больше года с аптечными мазями. А еще сплю на осиновом полене.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019