Войти

Мазь от нейродермита - лечение заболевания на руках, ногах и теле гормональными и негормональными препаратами

Аллергические заболевания все чаще проявляются у людей разных возрастов. Виной тому плохая экология, стрессы, неправильный образ жизни и генетическая предрасположенность. Когда появляется нейродермит, проявляющийся постоянно зудящими высыпаниями, недуг не дает человеку вести обычную жизнь. Поэтому вопрос о подборе гормональной мази от нейродермита для лечения кожи является актуальным.

Что такое нейродермит

Аутоиммунные болезни являются бичом нашего времени. Люди рождаются с аллергией на шерсть животных, пыль и даже на человеческую перхоть. Нейродермит – это хроническая воспалительная болезнь кожи аллергической природы. В медицинской практике этот недуг часто называют атопическим дерматитом. Эти два понятия не являются синонимами. Нейродерматит представляет собой вторую стадию заболевания, которая развивается у взрослых. Первая стадия болезни, проявляемая у детей, носит название диатез.

Чем лечить нейродермит

Заболевание весьма специфическое, поэтому подобрать средства для его устранения самостоятельно не получится. Лечащий врач должен решать, чем лечить нейродермит у конкретного пациента. Терапия является комплексной. Взрослым людям, занятым на работе, рекомендуется избегать стрессовых ситуаций. Если заболевание в стадии обострения, то пациентам назначают:

  • антигистаминные препараты;
  • препараты, способствующие восстановлению функций нервной системы;
  • витамины А, Е, Р, В;
  • мази от нейродермита и специальные кремы;
  • препараты, содержащие пищеварительные ферменты;
  • физиотерапию;
  • диетическое питание.

Следует избавиться от синтетической одежды. Она не пропускает влагу, что способствует выделению пота и формированию раздражений на воспаленных местах. Локализация сыпи играет важную роль для выбора способа лечения. Если папулы находятся в области промежностей, то врачи отдают предпочтения местным кортикостероидным препаратам. Использовать календулу и другие травы в целях противомикробной обработки не рекомендуется, т.к. они могут вызвать раздражение и травмировать слизистые оболочки гениталий.

На руках

Конечности чаще остальных частей тела подвержены появлению кожной сыпи. Связано это с тем, что кисти и стопы постоянно контактируют с различными раздражителями. Все начинается с возникновения маленьких пятнышек, а заканчивается полноценной эпидермальной инфекцией. Поэтому, прежде чем лечить нейродермит на руках, необходимо исключить все контакты с аллергенами. Если вы не знаете, почему у вас появляется сыпь на кистях и пальцах, то обратитесь к врачу. Самолечение при данном заболевании опасно.

Хорошо помогает цинковая мазь при нейродермите на руках. Она обладает противозудным эффектом. Если пораженные аллергией места нетерпимо зудят, то необходимо приобрести антисептический крем. Он восстановит клеточный обмен, ускорит процесс заживления и предотвратит инфицирование ранок. Кальциневрин является хорошей заменой гормональным препаратам. Его можно применять для лечения дерматитов у взрослых и детей.

На теле

При легкой степени заболевания воспаления сконцентрированы в определенной области. Они не расползаются за её границы, что значительно облегчает подбор средств для их ликвидации. Но мало кто из аллергиков знает, чем лечить нейродермит на теле. Необходимо использовать противогрибковые препараты. В целях профилактик заражений нужно принимать ванны с цветами ромашки или календулы. Если вы заметили у себя сыпь на теле, вы должны:

  • выделить себе отдельное полотенце, шампунь и мыло, т.к. повышается вероятность подхватить грибок и другие кожные инфекции;
  • сходить на прием к дерматологу.

Мазь от нейродермита на теле поможет, если не начались гипертрофические процессы. Можно использовать Акридерм, Гидрокортизон или Бутират. Если развивается атрофия кожных покровов, необходимо принять витамины и препараты, корректирующие реакцию иммунитета на аллергены. Назначением мазей против нейродермита и перечисленных выше лекарств занимается врач. Обязательно придерживайтесь диетического питания. Легкий дерматит пройдет после нанесения Эплана или Гликолана.

На лице

Физиотерапия хорошо воздействует на сыпь, находящуюся возле волосистой части головы и на подбородке. Прежде чем лечить нейродермит на лице с помощью всевозможных кремов, уберите из своего рациона жирные и сладкие продукты. Если сыпь локализуется в области глаз, то мази использовать нельзя. Остается только чаще умываться, используя мягкие антибактериальные средства. Мази при нейродермите у взрослых, такие как Декспантенол и Ланолин уменьшат воспаления.

Мази при нейродермите

Лекарственные средства при кожных заболеваниях аллергической природы могут быть с гормонами и без них. Мазь при нейродермите на основе кортикостероидов поможет быстро убрать воспаление, зуд и любые визуальные проявления недуга. Но применять их долгое время нельзя, т.к. они понижают иммунные функции организма. Негормональные средства производят из вазелина, глицерина и витаминов. Такие препараты ускоряют естественный процесс регенерации клеток, восстанавливают защитные функции кожи.

Негормональная

Основными действующими веществами Бетновейта, Пальмитата и Пропионата являются витамины. Они ускоряют процесс заживления ранок, не влияя на гормональный фон пациента. Данные препараты можно считать универсальными, т.к. они подходят детям и взрослым. Поэтому мазь от нейродермита негормональную можно подбирать себе самостоятельно, если возникнет такая необходимость. Она неплохо помогает при начальных стадиях болезни, но убрать сильный аллергический зуд не сможет.

Гормональная

Дексаметазон и другие производные кортикостероидов хорошо справляются при сильной реакции иммунитета на аллергены. Мазь от нейродермита гормональная показана пациентам, если заболевание протекает тяжело. В таких ситуациях препараты этого типа помогают предотвратить инфекцию, отслоение кожных покровов. Назначать гормональные лекарства в форме мазей должен врач после сдачи анализа крови.

Цена на мазь от нейродермита

Средняя стоимость Акридерма составляет 250 рублей. Глицерин можно приобрести за 60 рублей. Цена на мазь от нейродермита определяется ее составом. Чем больше в ней глюкокортикостероидов, тем дороже она будет. Но не только гормональные мази отличаются дороговизной. Бетулин, состоящий на 85% из натуральных компонентов, стоит 2000 рублей. Средняя стоимость Клобетазола в аптеках составляет 400 рублей. Мазь Бетновейт можно купить за 300 рублей.

Название мази

Средняя цена

Белодерм

224 рубля

Берестин

290 рублей

Эплан

153 рубля

Ланолин

580 рублей

Квотлан

300 рублей

Бепантен

608 рублей

Солипсор

760 рублей

Как выбрать мазь от нейродермита

Чтобы выбрать средство для лечения заболевания, обратитесь к врачу. Выбрать мазь от нейродермита без профессиональной помощи тяжело. Если решились купить мазь по отзывам, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению каждого препарата. Некоторые гормональные мази могут вызывать зависимость. Нормализовать обмен веществ помогут крема с пантотеновой кислотой и ретинолом, эти соединения участвуют в регенерации клеток.

Видео: лекарство от нейродермита

Отзывы

Александра, 43 года Страдала от нейродермита с 24 лет. Любое волнение вызывало сильную сыпь на теле. Доктор порекомендовал использовать протопик, т.к. у меня развился дерматит средней степени тяжести. В составе препарата не было гормонов, что меня порадовало. Мазь помогла избавиться от зуда и гиперпигментации на локтях, но хроническая форма дерматита не исчезла.
Олег, 37 лет Последнее обострение нейродермита далось мне тяжело. На голенях и на кистях остались незажившие корочки. Обратился в аптеку за мазью и там мне посоветовали Бепантен, сказав, что он оказывает противовоспалительный эффект и смягчает поврежденные места. Корочки после его применения стали мягче, но зато вернулся сильный зуд.
Наталья, 28 лет Мне посоветовала подруга использовать крем при нейродермите на основе кортикостероидов. Я остановила свой выбор на Белодерме. Первые 2 недели все было отлично. Сыпь прошла, зуд тоже, а потом на месте, где были воспаления, появился лишай. Пошла к врачу, а он сказал, что гормональные препараты ослабляют местный иммунитет. Так что будьте осторожнее.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019