Войти

Что можно на питьевой диете на 7, 14 и 30 дней

Все актуальнее среди худеющих становятся радикальные методы борьбы с лишним весом. Многие полные люди прибегают к бандажированию желудка – хирургической операции с целью уменьшить его объем, чтобы похудеть за счет потребления минимального количества съедаемой пищи. Существует система питания, также основана на принципе стягивания желудка до небольших размеров. Ее можно спокойно применять в домашних условиях, причем результат в похудении будет обусловлен тем, насколько она жесткая, сколько длится, соблюдается ли перечень разрешенных продуктов.

Что такое питьевая диета

Это действенная методика похудения, разработанная по принципу: все пить, но ничего не есть. Понятие «питьевая диета для похудения» не равносильно таким системам снижения веса, как водная диета, разгрузочные дни на жидкости или лечебное голодание. Данная методика, в отличие от вышеупомянутых, не исключает потребление какой-либо еды, она исключает только применение жевательного рефлекса. Это значит, что вся разрешенная еда должна быть жидкой, даже водянистой.

С помощью негустой пищи наш организм привыкает насыщаться скорее, избавляется от привычки заедать эмоциональный голод, за счет чего и происходит быстрое и эффективное сбрасывание лишних килограммов. Основной компонент всех блюд по жидкой методике – вода в больших количествах. Вместе с другой дозволенной провизией она хорошо притупляет чувство голода и абсолютно безкалорийна.

Как правильно соблюдать

Жидкая методика похудения по праву называется одной из самых действенных, но она не ставит под запрет прием жизненно важных для человеческого организма веществ из продуктов питания – не исключает из рациона ни белки, ни жиры, ни углеводы, просто предполагает переведение их в жидкую консистенцию. Не все продукты можно превратить в жидкость или пюре (например, мясо), поэтому стоит запастись комплексом аптечных витаминов и ежедневно подкреплять силы свежими витаминными блюдами.

Плюсы и минусы­

Хотя приверженцы такого способа похудения преподносят жидкую методику, как лучшую для снижения веса, плюсы и минусы ее находятся на чашах весов в равном положении. К неоспоримым достоинствам системы относятся:

  • полное очищение организма от пищевого мусора на клеточном уровне;
  • ускорение метаболизма за счет налаживания работы пищеварительного тракта;
  • стягивание желудка и насыщение минимальным количеством пищи;
  • быстрая ликвидация лишнего веса.

Худеющие по данной методике всегда испытывают на себе и ее недостатки:

  • очень трудно психологически побороть природный жевательный рефлекс;
  • на первых этапах постоянно приходится терпеть изматывающий навязчивый аппетит;
  • частыми спутниками методики в самом начале бывают постоянная усталость, апатия, чувство неудовлетворенности;
  • отказ от грубой пищи и привычки жевать – сильный стресс для организма, с которым справиться под силу не всем желающим похудеть.

Что можно пить

Классический вариант диеты на жидкости рассчитан на месяц – такой срок самый оптимальный для полного очищения и обновления систем организма. Однако не всем удается пройти полный курс методики, поэтому существуют другие, более простые, короткие и щадящие виды диеты. Смысл остается таким же, а длительность варьируется в зависимости от психологического настроя худеющего человека, его силы воли и состояния здоровья. Чтобы получить хороший эффект даже от самой короткой жидкой методики, нужно знать, что можно пить.

Питьевой день

Самый простой вариант похудения на жидкости – питьевой день. По-другому, это всем знакомый и привычный разгрузочный день. Самым популярным напитком для подобной однодневной разгрузки считается вода с лимоном, но не стоит ограничиваться только ею. Главное – пить, причем не столь важно что. Лучше, если это будет мононапиток, хотя позволено смешивать несколько видов жидкости на протяжении дня. Дневная норма – 25-35 мл на килограмм веса, то есть от 1,5 до 3 литров. Можно во время разгрузки на жидкости употреблять такие напитки:

  • несладкий чай любого вида (черный, зеленый, травяной);
  • кефир или натуральный йогурт с нулевой жирностью;
  • свежевыжатые фруктовые и овощные соки;
  • компоты из ягод, фруктов или сухофруктов.

Трехдневная

Данная трехдневная разгрузка по сути то же самое, что и предыдущий вариант, но в данном случае питьевых дней должно быть три подряд. Требования остаются прежними – только пьем, но ничего не едим. Под запретом оказываются сладкие, газированные, концентрированные напитки. Все должно быть свежим, натуральным, приготовленным собственноручно. Меню трехдневной жидкостной разгрузки может включать:

  • чай, кофе (без сахара, но вкуса горькому напитку можно добавить с помощью нескольких ложек молока), компот;
  • овощные и фруктовые соки, коктейли, смузи;
  • обезжиренные молочные и кисломолочные продукты (ряженку лучше употреблять в минимальных количествах из-за большой жирности);
  • кисель – ягодный или овсяный.

Семидневная

Результативный, но сложный семидневный курс жидкой методики поможет терять по килограмму-полтора в день. Чтобы разнообразить, немного обогатить скудный жидкостный рацион, можно в меню на 7 дней ввести мясной и рыбный бульоны, но варить их следует с добавлением минимального количества соли, ведь соленые напитки, как и соленая еда, задерживают жидкость в организме и препятствуют похудению. Улучшить вкусовые качества готового бульона можно с помощью зелени, кусочков моркови или сельдерея. Рекомендуется пить:

  • несладкие чаи, компоты, кисели;
  • молочные продукты и кисломолочку;
  • соки, смузи, овощные отвары;
  • бульоны: мясные (нежирные – куриный или говяжий) или рыбные.

На 10 дней

Существенно улучшить обмен веществ, сбросить как минимум 10 килограмм поможет питьевая диета на 10 дней. Первые шаги по такой методике могут даваться очень нелегко, но уже к середине диеты жидкая еда станет привычной и будет сравнительно быстро, хоть и не на долго, насыщать организм. Поэтому лучше придерживаться здорового режима питания: есть чаще, но ограничивать размер съедаемой порции. Список разрешенных напитков питьевой десятидневки почти не отличается от коротких жидких методик. Это:

  • любой чай, кофе, компот, узвар, кисель;
  • обезжиренные молоко, кефир, натуральный йогурт;
  • овощные отвары, мясной и рыбный бульон;
  • свежевыжатые соки, овощные и фруктовые коктейли.

На две недели

Если недельную или десятидневную жидкую методику можно пройти сравнительно легко, питьевая диета на 2 недели в прохождении немного сложнее. Сильно ущемляется количество получаемых организмом питательных веществ, поэтому, соблюдая такую диету, кроме всех вышеперечисленных напитков, обязательно следует включать в ежедневный рацион овощные супы-пюре, сваренные без пряностей, а потом протертые при помощи блендера до водянистой консистенции. Для их приготовления подойдут как свежие овощи, так и магазинные замороженные овощные смеси.

На месяц

Самая сложная и самая длинная из жидких методик снижения веса – питьевая диета на месяц. Чтобы выдержать столь долгий период воздержания от грубой пищи, следует подготовиться как психологически, так и физически. Нельзя без привычки и предварительной тренировки резко отказываться от привычной еды, переходя на жидкую – это может грозить срывом, что влечет за собой возвращение сброшенного веса и проблемы со здоровьем. Пить на месячной жидкой диете можно все, что имеет жидкую консистенцию и перечислено во всех списках выше.

Жёсткая­

Любую жидкую методику, не зависимо от ее длительности, можно назвать сравнительно жесткой, ведь в каждой из них полностью исключаются из рациона твердые продукты. Самой жесткой питьевой диетой считается питание исключительно водой (голодание) и длительное питание разной жидкостью – месяц и больше. Жидкие краткосрочные диеты, при которых употребляются разные напитки, овощные и фруктовые пюре, коктейли, отвары, бульоны, перетертые супы, считаются менее жесткими и безопасными для здоровья.

Шоко-питьевая диета

Столь интересный и ароматный метод снижения веса можно отнести сразу к двум группам диет: питьевым и монодиетам, ведь единственный продукт, который позволено употреблять на шоко-питьевой диете – какао. Его нужно либо варить с небольшим количеством нежирного молока, либо просто разводить водой без сахара или других подсластителей. На какао можно пробовать сидеть от одного до семи дней, больше так истязать организм специалисты не советуют, ведь расплатой за сброшенные килограммы при таком подходе становится здоровье.

Выход­

Однодневная жидкая разгрузка не требует специального завершения диеты. Более длительная, серьезная жидкая система питания обязательно должна заканчиваться грамотным плавным выходом из питьевой диеты. За долгий период на жидкости пищеварительный тракт отвыкает принимать и перерабатывать твердые продукты, поэтому вводить их в рацион нужно постепенно. Продолжительность выхода должна равняться двум курсам пройденной системы жидкого питания.

В первые несколько дней после выхода на завтрак специалисты рекомендуют ограничиться небольшой порцией жидкой овсяной каши, дальше на протяжении дня сохранить привычный питьевой рацион. Затем можно пробовать включить в обед один легкий твердый продукт – вареное яйцо, кусочек твердого сыра, салат из огурцов или яблоко. После недели такой системы следует переходить на твердое нежирное питание, постепенно возвращаясь к нормальному, привычному ранее рациону.

Рецепты­

Жидкая методика – самая простая и легкая в приготовлении: разрешенные продукты употребляются либо в готовом виде, либо требуют минимальной тепловой обработки. Большинство рецептов для питьевой диеты – это всевозможные напитки, технология приготовления которых знакома даже ребенку. Чуть сложнее сделать суп-пюре, ведь здесь овощи надо сначала отварить, а затем пюрировать с помощью блендера. Поскольку данная методика не имеет четкого меню, а позволяет ориентироваться на собственные гастрономические предпочтения, рецепты у всех будут свои.

Видео

title Питьевая диета. Диета для похудения и очищения организма

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019