Войти

Чем лечить грибок ногтей на ногах в домашних условиях

Грибковые заболевания – одни из самых распространенных в инфекционной медицинской практике. Вызывается болезнь грибами, которые легко переходят от одного человека к другому при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Чтобы обезопасить себя и своих близких, никогда не пользуйтесь чужой обувью. Часто заражение происходит при посещении бассейна, спортзала, сауны, где для развития грибковой инфекции существуют идеальные условия – влага, повышенная температура. Что нужно знать о распространенной болезни, чтобы избежать ее или вылечиться на начальной стадии?

Как лечить грибок ногтей на ногах аптечными средствами

Медицинская статистика утверждает, что с грибковыми заболеваниями к врачам обращаются, когда проблема возникает на ногах, в том числе на ногтях. Очень большое значение имеет, когда начато лечение. Начальная стадия заболевания легче лечится. Избавление от застарелого грибка – длительное и часто болезненное испытание. Важно доводить лечение до конца, до исчезновения всех признаков заболевания, в противном случае оставшийся очаг может дать новый виток болезни ногтя.

Для лечения микоза (грибка) ног и ногтей используют местные средства в виде гелей, спреев, мазей, лаков и препараты в таблетках. Основная задача противогрибковых лекарств – уничтожение спор грибка, снятие воспаление, восстановление нормального кровообращения, предотвращение рецидивов. Большое количество предлагаемых препаратов против грибковых заболеваний иногда ставит в тупик больного.

Никогда не ставьте себе самостоятельно диагнозы. Если у вас возникли сомнения и подозрения о заражении ног грибком, если ноготь большого пальца (а он страдает одним из первых) поменял цвет – стал сероватым, желтым, утолщился, начал слоиться – вам срочно нужно посетить врача-дерматолога. После осмотра, проведения лабораторных анализов доктор назначит соответствующее лечение. Чтобы узнать эффективные способы борьбы с грибком и понять суть методов лечения, рекомендуем ознакомиться с информацией.

Лак

Если грибок ногтей не запущенный, а находится на начальной стадии, стоит попробовать применить лаки, которые способствуют размягчению пораженного участка. В этом случае споры грибка погибают под воздействием препарата. Самыми распространенными противогрибковыми лаками считают «Ламизил», «Лоцерил», «Демиктен», «Батрафен». Соблюдая предписания, лак наносят дважды в неделю в течение нескольких месяцев, пока здоровый ноготь не отрастет полностью.

Для лечения ногтя следует выбрать один вид препарата. Чередовать, менять лаки не рекомендуется, такие манипуляции приведут к снижению эффективности лечебного воздействия. Перед началом использования обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Беременным, детям и людям, страдающим индивидуальной непереносимостью использовать противогрибковые лаки запрещено.

Перед нанесением лака следует максимально удалить пораженный грибком участок с помощью специальной пилочки, идущей в комплекте с лекарством. Обезжирив ноготь водно-спиртовым раствором, наносится слой лака, который следует менять каждые несколько дней. Перед процедурой можете принять мыльно-содовую ножную ванночку. Удаляется лак так же, как и декоративный, с помощью органических растворителей.

Список препаратов

При запущенных формах грибковой инфекции стопы ног и ногтей стоит рассмотреть вариант смешанного лечения, где в совокупности с кремами, лаками и спреями нужно принимать таблетки. Антибиотики системного действия оказывают сильное пагубное влияние на бактерии, ускоряя процесс лечения. Правильное определение возбудителя болезни поможет быстрее избавиться от микоза.

Самостоятельное употребление таблеток запрещено, они имеют ряд противопоказаний к применению, поэтому прием лекарства должен контролироваться опытным врачом. Основные назначаемые таблетки: «Кетоконазол», «Итраконазол» (капсулы), «Тербинафин», «Гризеофульвин», «Ирунин» и их аналоги. «Флуконазол» выпускают в капсулах и как сироп, для внутреннего применения.

Средства для удаления пораженных ногтевых пластин

  • Самым неприятным и болезненным является хирургическое удаление ногтя, после которого в течение 7-10 дней в обязательном порядке делаются перевязки. Для ограничения нагрузки на ноги, рекомендуется постельный и домашний режим для реабилитации. Процесс заживления ногтя длительный, сопровождающийся дискомфортом.
  • Аппаратное удаление ногтевой пластины проводится прибором с абразивными насадками, напоминающими стоматологические сверла. После нанесения специального размягчающего состава, специалист постепенно счищает слои зараженного ногтя. Для полного удаления нужно сделать не менее 3-4 сеанса. После процедуры все инструменты и предметы, соприкасавшиеся с пациентом, обязательно дезинфицируются и стерилизуются.
  • Хорошей альтернативой перечисленным методикам является косметическое средство «Ногтевит», которое безболезненно и за короткие сроки (несколько процедур) убирает зараженный микозом ноготь. Масло чайного дерева, входящее в состав, оказывает дезинфицирующее, противогрибковое действие, помогает быстро отрасти новому здоровому ноготку. «Ногтевит» наносится непосредственно на ноготь после распаривания в мыльно-содовом растворе, закрывается пластырем на несколько дней. Более подробно о применении указано в инструкции к препарату.

Местные средства: крема, спреи и мази

На начальной стадии заболевания лучше использовать препараты местного применения в виде кремов, гелей, мазей. Более широкую известность имеют: кремы – «Залаин», «Бифосин», «Низорал», «Микозорал», «Мифунгар», «Тербинокс», «Атифин», «Миконорм», «Тербизил», «Фундизол», «Тербинафин»; спреи – «Термикон, «Ламитель, «Тербикс». Наносить на чистую сухую поверхность пораженного микозом участка пальца и ногтя. Противогрибковая жидкость «Фукорцин», содержащая борную кислоту и резорцинол, способствует подсушиванию и обеззараживанию пораженных участков.

Антисептик «Йодинол», созданный на основе йода, ускоряет процесс обновления и заживления самого ногтя и участка вокруг него. После нанесения спрея возможны проявления аллергической реакции в виде жжения, зуда. Чтобы кремы или гель, борющиеся против грибка, лучше впитывались в ноготь, поверхность следует слегка обработать пилочкой. Для усиления лечебного эффекта в кремы, мази можете добавить прополис, обладающий сильным противовоспалительным действием.

Народные средства

Некоторым людям проще воспользоваться менее затратными народными средствами для лечения ногтей от грибка. Но нужно помнить, что в запущенных случаях без комплексной терапии, которая полностью убьет споры грибка, никак не обойтись, иначе вновь отросший ноготь будет инфицирован и болезнь вернется. Лечение по схеме домашние процедуры окажут благотворное влияние только тогда, если появились только первые признаки заражения микозом.

[offer]

Уксус

Уксус имеет кислую среду, что пагубно влияет на бактерии грибка. Злоупотреблять этим средством для лечения не стоит, оно может вызвать ожоги вокруг ногтя.

  1. Самый простой способ – смазывать ногтевую пластину и кожу ног ватным тампоном, смоченным в 9% уксусе. После чего стоит на ноги надеть хлопчатобумажные носки. Процедуру делают на ночь.
  2. Ванночки. Перед сном в тазик с горячей водой влить 200-250 мл уксуса столового и распарить ноги 10-15 минут. Влагу с ногтя после процедуры убирают одноразовым полотенцем или салфеткой и наносят медицинские препараты, рекомендованные врачом. Делать такие ванночки лучше через день.
  3. Примочки. Ватный или марлевый тампон смочить в уксусе или смеси с растительным маслом, приготовленной в равных пропорциях. С помощью лейкопластыря на ночь прикреплять к ногтю. Процесс лечения длительный, пока не отрастет новый здоровый ноготь, но грибок уничтожается.

Йод

Спиртовой раствор йода найдется в каждой домашней аптечке, поэтому это средство так популярно для лечения микоза ног. Йод – сильный антисептик, который обладает прижигающими свойствами, способен заставить белок сворачиваться. Грибок имеет белковую структуру, поэтому применение йода может показать быстрый положительный эффект при лечении, но только тогда, если болезнь не запущена, а ногтевая пластина поражена не больше, чем на четверть.

От применения йода ноготь может приобрести желтый цвет, который со временем исчезнет. Кожные покровы пальца и стопы смазывать йодом с осторожностью, в умеренных количествах, чтобы не вызвать ожог. Смазывать ногтевую пластину нужно регулярно, ежедневно, до полного выздоровления. На здоровые ногти с целью профилактики йод наносится один раз в день, на пораженные участки дважды. Помните, что здоровые и больные грибком ногти обрабатываются разными тампонами, во избежание распространения микоза.

Чистотел

О лечебных свойствах чистотела известно уже многим поколениям людей. Фитотерапевты положительно относятся к применению этого лекарственного растения, но напоминают, что во всем нужно знать меру. Свежесорванный чистотел из стебля выделяет сок ярко-желтого цвета, которым нужно сразу же воспользоваться для лечения и смазать инфицированный участок ноги и ногтя. Большое количество сока может вызвать ожог.

Для приготовления настойки чистотела его мясистые стебли и листья нужно пропустить через мясорубку и отжать с помощью марли, сложенной в несколько слоев. Полученное количество сока в пропорции 1:1 разбавить 70% спиртом и настоять около суток. Обработку пораженных участков кожи и ногтя проводить спиртовым раствором чистотела, после распаривания ног в горячей мыльно-солевой ванночке. Для эффективного лечения, применение настойки чередуют с ванночками на основе отвара чистотела. В горячую воду добавляют 1 литр крепкого заваренного травяного настоя. Парят ноги 15-20 минут.

Чайный гриб

Чайный гриб используют не только для приготовления тонизирующего напитка, но и в лечебных целях. Применяют для втираний в инфицированную кожу и ногти или как компрессы.

  • Кусочек чайного гриба очистить, перемолоть в кашицу и 2-3 раза в день втирать в зараженный участок.
  • Компресс накладывают на ночь. Промытый и очищенный слой чайного гриба прикладывают к зараженному ногтю, заматывают полиэтиленом и надевают плотный носок. Во время лечения могут возникнуть болевые ощущения. Утром ногу промыть теплой водой, снять верхний слой ногтя, который будет постепенно отслаиваться. После удаления отмерших частичек, ноготь смазывают йодом или зеленкой. Процедуры лечения повторяют курсом в 5-7 дней. Через время, для профилактики и закрепления результата после лечения, процедуру 1-2 раза повторить.

Рецепты растворов для ванночек

Многие домашние средства против заболевания грибком используют не только для смазывания, но и как ванночку для распаривания ног. Для этого в горячую воду добавляют тот или иной компонент и держат в ней ноги 10-20 минут, после чего ноготь обрабатывают мазью, гелем или противогрибковым кремом.

  • Хорошим антибактерицидным действием против грибка обладают горячие ванночки для ног с добавлением спиртового раствора йода.
  • Применение через день мыльно-содовых ванночек даст ощутимый положительный результат в борьбе с грибком. Использование дегтярного мыла усилит эффект.
  • Альтернативно возможно применение ванночек с морской солью (2 столовые ложки на 1 литр воды). Процедуры лечения не прекращать 20-25 дней.
  • Ванночки с отваром чистотела можно использовать ежедневно, как в лечебных, так и профилактических целях против грибка ног и ногтей.
  • Отвар на основе картофельной кожуры, который добавляют в горячую воду, поможет постепенно избавиться от грибка, если процедуру повторять каждый день.

Какой врач лечит грибок ногтей на ногах

Микоз (грибок) – самое распространенное заболевание среди населения, которое поражает кожные, слизистые покровы человека, но самые часто встречающиеся случаи – инфицирование ног и ногтей. Если у вас появились признаки заражения грибком, стоит обратиться к узкому специалисту в этой области – микологу, который сможет определить тип заболевания грибком и назначить лечение. Самостоятельное лечение часто заканчивается осложнениями, микоз опасен рецидивами, бороться с ним лучше медикаментозным методом.

Если в ближайшей поликлинике такой специалист отсутствует, стоит обратиться к дерматологу. Это медицинский работник, занимающийся лечением заболеваний кожных покровов, в том числе ногтей. Быстрый и хороший результат лечения вы сможете получить, если своевременно обратитесь в поликлинику при первых начинающихся симптомах заболевания грибком. Неукоснительное следование всем рекомендациям специалиста поможет победить болезнь и восстановить ваше здоровье в короткие сроки.

Фото: как выглядят пораженные ногти грибком

Как бы несимпатично не выглядели фото с ногтями, которые поражены грибком, стоит их посмотреть, чтобы избежать повторения неприятной участи. Боль, страдания, внешний дискомфорт, комплексы – все это в совокупности можете получить, если не соблюдать элементарные правила личной гигиены, а при первых признаках заболевания грибком не обратиться к специалистам. Следует помнить, что лечение не считается законченным, если вы не обработаете всю обувь, которой пользуетесь, так как может произойти повторное инфицирование.

Отзывы

Олеся, 49 лет, Орел: После пляжного сезона муж стал замечать, что с ногами происходят неприятные вещи – зуд, покраснение на пальцах. Не придал значения, а зря. Спустя пару месяцев состояние ухудшилось, ногти стали утолщаться, болеть. Оказалось, что это грибок, который вывести очень сложно. Лечение – примочки с перекисью – большого результата не дали. Это помогло бы лечению в самом начале. Сейчас он закончил принимать курс противогрибковых антибиотиков, которые приписал врач. Состояние у него улучшилось, ждем, когда отрастут новые ногти, потому что те, что поражены грибком, пришлось удалить.
Николай, 17 лет, Москва: С братом недавно отдыхали у бабушки в селе. Много ходили без обуви, вот братишка где-то и «поймал» грибок на ноги. Хорошо, что у нас бабуля внимательная, сразу поставила диагноз и прижгла первые проявившиеся пятнышки свежим чистотелом. Действенное оказалось лечение, несколько капель сока хватило. Через несколько дней, мой брат уже забыл, что где-то болело и пекло. Вовремя заметить – значит быстро вылечить.
Катерина, 42 года, Воронеж: Думала, что такое заболевание, как грибок, осталось в прошлом, но вот сын вернулся из армии, а на его ногти без слез смотреть невозможно. За столько времени там не было возможности заниматься лечением. Соседка посоветовала прикладывать к поврежденным ногтям компресс с кашицей из чеснока. Сын жалуется, что печет, но терпит. Воспаление постепенно уходит. Очень надеемся, что лечение обойдемся без приема антибиотиков.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019