Войти

Исполнительный лист - выдача судом и сроки по взысканию долга

Не найдя компромисс в каком-либо деле, спорящие стороны прибегают к суду с надеждой найти разрешение своей проблемы. Отстоять собственные интересы в судах – это полдела, главнее всего добиться, чтобы вынесенное постановление было исполнено проигравшей дело стороной. Для этого выдается специальный документ, называемый исполнительным листом, где на базе вынесенного решения указываются должнику сроки на исполнение постановления. На фото можно видеть, как выглядит образец ИЛ.

Что такое исполнительный лист

Документы, которые основываются на решении суда, а иногда и другого компетентного органа – это исполнительные листы. Выдаются они по гражданским делам либо же административным правонарушениям. В них присутствуют реквизиты органа, выдавшего ИЛ. Кроме этого, там отражена информация о противоборствующих сторонах (обязанном и правомочном лице). Это официальная бумага, которая постановляет выплатить матсредства одним участником судебного разбирательства другому.

Виды исполнительных листов

Согласно внутреннему содержанию ИЛ дифференцируются на 2 группы и зависят от типа взыскания. Виды удержаний по исполнительным листам:

  • имущественные. Содержат информацию о взыскании денег. Это самый распространенный вид документов с постановлением одному лицу выплатить установленную судом сумму в пользу второго лица, причем не имеет разницы, организация это или физическое лицо.
  • неимущественные. Постановляют совершить либо нет обозначенные действия, например, передать гараж другому лицу или восстановить человека на предыдущей работе.

Где получить исполнительный лист по решению суда

Получение ИЛ взыскателем осуществляется в день вступления постановления в его силу. Как правило, через 10 дней, как было оглашение постановления происходит выдача исполнительного листа по гражданскому делу, поскольку за это время потерпевший всё ещё может обжаловать решение в суде, подав апелляцию. На практике иногда приходится ждать дольше, перед тем как забрать заверенный документ. Выдается ИЛ в единственном экземпляре, но если принято решение в пользу не одного взыскателя, то тогда количество документов прямо пропорционально их числу.

Как получить исполнительный лист по решению суда

Существует 2 способа выдачи. Исполнительный лист выдается приставам-исполнителям. Если задолжник не исполняет возложенное предписание, то истец имеет основание просить выдать ему ИЛ. Составляется обращение в произвольной форме от руки, для чего необходимо иметь постановление суда. В шапке указывают реквизиты суда, номер постановления и свои собственные (фамилия, инициалы, адрес проживания), затем излагают просьбу. Заявление подписывается и проставляется дата.

Кроме этого, всегда можно запросить дубликат, если оригинал по определенным причинам был утерян. Составляется заявление аналогичным образом, за тем исключением, что указывается просьба выдать дубликат и причины утери оригинала. Необходимо обязательно приложить подтверждение, свидетельствующее об утере оригинала. За выдаваемый лист нет необходимости платить, поскольку госпошлина за это не удерживается.

Что делать с исполнительным листом из суда

Судебными органами не выдается инструкция, куда идти с исполнительным листом из суда. Существует ряд способов, которыми может воспользоваться взыскатель для получения причитающихся средств. Чаще граждане прибегают к услугам приставов-исполнителей. Выбирать необходимо службу, размещенную на территории проживания должника, или же в организацию по месту локализации имущества обязанного лица.

Разрешается действовать и самостоятельно:

  • направить заявление в банковское учреждение при нахождении там счета задолжника;
  • обратиться по месту получения обязанным лицом дохода, если сумма не выше 25000 рублей;
  • прибегнуть к помощи коллекторских агентств.

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов

Совместно с составленным заявлением об исполнении решения суда нужно прийти на прием к приставам-исполнителям. После того как прошла подача исполнительного листа в службу судебных приставов, возбуждается производство в течение 3 дней и начинается его реализация, чтобы взыскать с должника причитающиеся средства. В противном же случае служба обязана возвратить бумаги и передать отказ, где будут обоснованы причины невозможности исполнения обязанностей. Копия вынесенного решения обязана быть предъявлена обоим сторонам конфликта.

Как работают судебные приставы по исполнительному листу

Приняв положительное решение по исполнительному производству, начинается работа судебных приставов по исполнительному листу. Они приступают к выполнению постановления суда, например, по выселению человека с занимаемой жилплощади. Если с должника нужно взыскать денежные средства, то работники службы начинают интересоваться и рассылать запросы во всевозможные службы и реестры, где можно получить информацию об имеющихся финсредствах должника. При отсутствии денег происходит арест имущества обязанного лица с целью его реализации и получения денег.

Срок действия исполнительного листа

Законодательно установлен срок взыскания по исполнительному листу судебными приставами. По делам судебных инстанций общей юрисдикции период взимания занимает три года или до момента, когда была выдана отсрочка на погашение сомнительной задолженности. Постановления арбитражных судов действительны лишь на протяжении 3 месяцев, о чём необходимо знать. Оплата по административным правонарушениям и штрафам может только быть получена не позже чем через год.

Приостановление исполнительного листа

Важно знать, что существуют определенные условия, когда возможно приостановление действия исполнительного листа. Прерывается срок , если обязанное лицо частично погашает задолженность или ИЛ предоставляется к реализации. Если срок вновь возобновляется, то истекший предыдущий период до начала выплаты долга, зачисляется в новый. Когда невозможно исполнить обязательства по вынесенному решению суда, новый период считают с даты получения документа взыскателем.

Существуют определенные обстоятельства, когда не допускается возобновление сроков взыскания с должника. Единственно возможным способом возобновить этот процесс – обратиться в выдавший постановление суд с заявлением. Прекращение в отличие от приостановления происходит по причине объявления должника умершим, при отзыве претензий истцом и др.

Долги по исполнительным листам

Постановления выдаёт орган, рассматривавший дело. Взыскание долга по исполнительному листу произойдет в любом случае, вне зависимости, какие методы для этого будут использованы – списание средств или реализация имущества обязанного лица. Если сумма задолженности превышает 10000 рублей, то на должника накладывается ряд ограничений. Он не будет выпущен за границу России до погашения суммы и не сможет получить кредит, поскольку его данные занесены в базу судебных приставов, посмотреть и проверить сведения в которой можно онлайн.

Бухгалтерия предприятий и организаций ведёт картотеку по ИЛ для облегченного просмотра сведений и чтобы была возможность удерживать (перечислять) необходимую сумму задолженности из начисляемой зарплаты ответчика. Перед тем как правильно удержать алименты по исполнительному листу и т.п., издается в обязательном порядке приказ по предприятию. Задолжник вправе ходатайствовать уменьшить сумму выплат.

Видео: Как подать исполнительный лист судебным приставам

title Как подавать исполнительный лист судебным приставам УФССП

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019