Войти

Сколько алкоголь держится в крови человека, таблица времени выведения спиртного

В современном мире алкоголь стал спутником почти каждого праздника, корпоратива, застолья, встречи с друзьями. После веселья люди возвращаются к повседневным делам – многие садятся за руль автомобиля, кто-то должен сдавать кровь на анализ, другим необходимо начать лечение антибиотиками. Чтобы избежать негативных последствий распития спиртного, следует знать время выхода алкоголя из организма. Важно знать, сколько алкоголь держится в крови, как водка действует на организм и как влияет бутылка пива на скорость реакции.

Как проявляется наличие алкоголя в крови

Российское законодательство при проверке водителя алкотестером допускает показатель 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе. Если же проводится медицинское освидетельствование, допустимая норма содержания этанола внутри организма меняется: значение должно быть ниже 0,35 промилле. Определить наличие алкоголя в крови без применения приборов и заподозрить возможное опьянение у человека позволяют такие признаки:

  • специфический запах;
  • нарушение речи, памяти;
  • замедленная скорость реакции;
  • потеря контроля над движениями;
  • сонливость или нервное возбуждение;
  • дрожь пальцев;
  • пониженное внимание (особенно у женщин);
  • снижение остроты зрения;
  • агрессивность или заторможенность.

Влияние алкогольных напитков на реакцию человека имеет серьезные проявления: от 0,2 до 0,5 промилле – и уже сложно оценивать скорость движения световых источников, их масштабы. Показатели 0,5-0,8 ощутимо ослабляют зрение – красный цвет почти не воспринимается, перемена типов освещения вызывает боль. Угол зрения сужается, водитель прекращает замечать обочины. Доза около 1,2 промилле приводит к полной потере возможности управлять транспортом. Показатели 4-5 считаются смертельными.

Калькулятор алкоголя в крови

Узнать, сколько дней алкоголь держится в крови, можно пользуясь специальной системой расчета. Калькулятор алкоголя в крови, если ориентироваться на пол, вес и количество употребленных алкогольных напитков, может помочь определить примерное содержание этанола внутри организма с переводом в промилле и ориентировочное время его выхода. Расчет происходит по формуле Видмарка, согласно которой получаемая концентрация спирта внутри организма равна массе выпитого, разделенной на произведение массы тела и специального коэффициента распределения (для ж. – 0,6, для м. – 0,7).

Сколько в крови держится алкоголь

Точно определить, сколько в крови держится алкоголь, сложно – значение цифры меняется от получаса до суток, в зависимости от объема выпитого. Немало зависит от процентного содержания спирта – если употребить литр коньяка, то концентрация будет держаться внутри организма намного дольше, чем от литра сухого вина. Вид употребления конкретного напитка не имеет значения – смесь, к примеру, водки с соком, окажет такой же эффект, как и простая неразбавленная водка.

Таблица вывода алкоголя из организма

Весьма полезной станет таблица алкоголя для водителей, поскольку им необходимо точно знать, когда этанол выходит из крови. Главное – не просто успешно пройти проверку и алкогольный тест сотрудников ГАИ, а садиться за руль с полной уверенностью в собственной трезвости и адекватности. Таблица вывода алкоголя из организма, приведенная ниже, разрешает понять, через сколько выветриваются алкогольные напитки разных видов. В столбцах указан объем алкоголя и вес человека, а в строках приведено название спиртового напитка, а также количество времени, необходимого для его выхода:

Название напитка

Вес человека

Скорость вывода

100 г

300 г

500 г

40-42% (коньяк, водка, ром)

>60 кг

больше 6 ч.

18-19 ч.

30 ч.

60-80 кг

5 часов

14 ч.

около суток

80-120 кг

3-4 ч.

11 часов

20 ч.

18-30% (ликер, портвейн, настойка)

>60 кг

больше 4 ч.

12 ч.

18-19 ч.

60-80 кг

3 ч.

10-11 часов

17 ч.

80-120 кг

3 часа

7 ч.

12 ч.

9-11% (шампанское, джин-тоник, вино)

>60 кг

больше 1,5 ч.

4 часа

7-8 ч.

60-80 кг

1 час

3-4 ч.

6 часов

80-120 кг

50 мин.

около 3 ч.

около 5 ч.

4% (пиво, слабоалкогольные коктейли)

>60 кг

40 минут

2 ч.

3-4 часа

60-80 кг

больше 30 мин.

2 часа

2-3 ч.

80-120 кг

20 мин.

1 ч.

2 ч.

Сколько держится алкоголь в крови после запоя

Алкоголизм – тяжелая болезнь, избавиться от которой очень трудно. Алкоголь в крови после запоя может держаться очень долго – точные данные зависят от объема и спиртовой концентрации выпитого. Чтобы определить, сколько алкоголь держится в крови, используют надежный достоверный способ – проведение анализа путем забора венозной крови. Применение этого метода необходимо, когда наблюдается превышение допустимых показаний дыхательного теста. Нулевые показатели получить практически нереально, поскольку даже кефир и квас могут повлиять на промилле.

Сколько держится алкоголь в выдыхаемом воздухе

Чтобы понять, сколько держится алкоголь в организме, необходимо контролировать объем выпитого и знать о процентном содержании в нем этанола. Никогда не употребляйте спиртное одновременно с лекарствами, не посоветовавшись перед этим с доктором – этанол может оказаться одним из главных противопоказаний к приему медикамента и спровоцировать негативные последствия.

Проведение анонимного опроса показало, что после одной выпитой банки пива многие водители садились за руль автомобиля, надеясь, что последствий не будет и проверка не выявит алкоголь в выдыхаемом воздухе. Ситуации разные, но ни одна не стоит человеческой жизни – состояние опьянения значительно повышает риск совершения ДТП, водитель не контролирует соблюдение ПДД. Следует подождать, пока этанол выветрится, и лишь тогда садиться за руль.

Факторы, влияющие на скорость вывода спирта

Однозначный ответ на вопрос о том, сколько дней держится алкоголь в крови, дать сложно, поскольку длительность выхода спирта индивидуальна. Напитки с разным процентным содержанием этанола выводятся по-разному – от крепости алкоголя зависит его величина концентрации в крови. К факторам, влияющим на скорость вывода спирта, относят:

  • вес – полные люди пьянеют медленнее;
  • количество спиртного – большая доза выпитого этанола дольше будет держаться внутри организма;
  • пол – у девушек вывод алкоголя происходит дольше, а токсическое поражение внутренних органов возникает гораздо быстрее, чем у мужчин;
  • состояние здоровья – наличие заболеваний, усталость, депрессия, стресс заставляют спирт сохраняться внутри организма дольше;
  • особенности ферментативной чувствительности – у людей с высоким уровнем физической активности и хорошим метаболизмом этанол выводится быстрее;
  • возраст – результаты исследований свидетельствуют, что у пожилых людей вывод токсических веществ происходит намного дольше, чем у молодых;
  • пустой желудок – отсутствие питательной закуски повышает срок вывода токсинов;
  • время, за которое был употреблен напиток – чем быстрее человек принял алкогольную дозу, тем сильнее концентрация этанола и дольше его выход.

Как ускорить выведение этанола из организма

Процесс выхода спирта задействует жизненно важные органы – печень, легкие и почки, работу которых можно немного облегчить. Чтобы ускорить выведение этанола из организма, врачи рекомендуют воспользоваться такими способами:

  1. Прогуляться на улице, подышав свежим воздухом, чтобы очистить легкие от алкогольных паров.
  2. Принять душ с переходами температуры воды от холодной к горячей для усиления кровотока;
  3. Употреблять много жидкости.
  4. Принять витамин С для ускорения восстановления.
  5. Не лежать, больше двигаться.
  6. Выпить сорбенты (активированный уголь, Смекта) или мочегонные средства (Фурасемид, Трифакс).

Видео: как долго держится алкоголь в крови

title Через сколько выветривается алкоголь из организма? Видео версия. Просто о сложном.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019