Войти

Пути заражения глистами от человека к человеку - способы передачи, меры профилактики и гигиены

Распространенной причиной ухудшения самочувствия, расстройства сна, проблем пищеварения являются гельминты. Заражение паразитами организма ребенка или взрослого вызывает набор разных, на первый взгляд несвязанных между собой симптомов, и, чтобы предотвратить это, нужно знать, как передаются глисты от человека к человеку. Паразитарные болезни, вызванные червями, как правило, можно победить, но такое лечение подразумевает применение токсических препаратов, поэтому лучше избежать инфицирования личинками.

Что такое глисты

Существует множество видов гельминтов, которые делятся на две категории – нематоды (круглые) и плоские черви. Глисты – это паразитические организмы, которые живут в теле животного или человека, при этом поражая различные органы и ткани, вызывая специфическую симптоматику и общее нарушение здоровья. Черви отличаются размером: от пары миллиметров, до десятков метров. Гельминты заразны и на их наличие в организме указывают симптомы, идентичные признакам других болезней (кишечника, печени, поджелудочной железы, пр.).

Откуда берутся паразиты? Возникновение гельминтов в организме часто связывают с недостаточной гигиеной рук, но это не единственный путь их передачи. Разные виды паразитов переходят от одного человека к другому всевозможными путями. Патологии, которые вызываются глистами, распространяющимися между людьми, называются контактными гельминтозами.

На сегодняшний день известно несколько десяткой возбудителей паразитарных болезней, однако, невзирая на это, процесс заражения ими примерно одинаковый. Яйца и личинки паразитов способны попадать в тело вместе с пищей, водой, половым путем, пр. Еще один распространённый способ заражения – это проглатывание зрелых особей или фрагментов тела червя. После поступления внутрь организма гельминты начинают развиваться и некоторые из них размножаются. Определенные виды паразитов остаются на стадии личинки и покрываются защитной капсулой.

Любой тип гельминтоза характеризуется активным прогрессированием, при этом отсутствие адекватного лечения, повлечет ухудшение состояния здоровья больного. Кроме того, без подходящей терапии человек становится источником распространения гельминтоза. Самыми часто диагностируемыми глистными инвазиями являются аскаридоз и энтеробиоз. Аскариды и острицы имеют эффективную защиту – липкую оболочку, благодаря которой они крепко фиксируются в органах.

Передаются ли глисты от человека к человеку

При самом строгом соблюдении всех правил гигиены на 100% оградить себя от заражения гельминтами нельзя. Тем не менее, это снижает риск попадание в тело паразитов примерно на 60%. Передаются ли паразиты от человека к человеку? Невзирая на всеобщее мнение, животные не несут максимальной угрозы заразиться гельминтами. Путь заражения паразитами при контакте между людьми является самым распространенным, кроме того, некоторые виды глистов только так и передаются.

В группу риска входят малыши дошкольного возраста и дети, которые ходят в начальные классы. Это объясняется неокрепшей еще иммунной системой, ежедневным нахождением ребенка в общественных местах, особенностями детского организма, распространенной привычкой грызть ногти. Родителям стоит знать, как передается гельминтоз - это позволит предотвратить заражение малыша.

Как передаются глисты

Существует несколько основных путей распространения паразитов. Как происходит заражение гельминтами? Глисты передаются следующими способами:

  1. Воздушно-капельным путем. В данном случае человек, как правило, заглатывает яйца, фрагменты или личинки глистов, кушая грязные овощи/фрукты (крайне важно тщательно вымыть продукты перед потреблением), употребляя, купаясь в загрязненной воде, кушая мясо или рыбу, которая являлась переносчиком паразита.
  2. При бытовых контактах. Черви откладывают еще недозревшие яйца, которые, покидая хозяина, остаются неопасными для окружающих пару недель. Тем не менее, личинки могут оставаться под ногтями длительное время и передаваться при рукопожатии, другом личном контакте, использовании общих предметов гигиены и белья.
  3. Через слюну. Острицы и прочие виды паразитов способны перемещаться от одного хозяина к другому таким путем, но это крайне маловероятно.
  4. Трансмиссивный способ передачи глистов. Есть возможность заразиться паразитами, при атаках таких носителей личинок гельминтов, как насекомые (блохи, москиты, комары). Как правило, такая опасность есть в странах с тропическим климатом.
  5. Трансплацентарный путь. Если мама является носителем, то они могут сквозь плаценту проходить к ребенку.

Перкутанный путь

При таком способе заражения гельминтозом личинки/яйца возбудителя проникают в человеческий организм сквозь слизистые оболочки или кожу. Перкутанный путь подразумевает нападение личинок, ожидающих в почве, на человека. При этом они внедряются через кожные покровы внутрь и мигрируют к кишечнику. Еще один пример – заражение человека шистосомами при купании в водоеме. Как правило, такие опасные паразиты обитают в местах с жаркими погодными условиями.

Передаются ли глисты через поцелуй

Практически нет шанса, что произойдет заражение гельминтозом через слюну (во время поцелуя). Черви не живут во рту, их яйца тоже не задерживаются в начальной части пищеварительного тракта. Слюна не может содержать личинки паразитов, кроме того, она выполняет роль первой преграды от проникновения в тело гельминтов, поэтому через поцелуй они могут попасть в организм человека только при соблюдении специфических требований:

  • один из партнеров только что откусил, но не проглотил продукт, зараженный гельминтами;
  • женщина поцеловала ладошку ребенка, только что возившегося в песочнице и сразу же поцеловала супруга;
  • непосредственно перед поцелуем один из партнеров касался губами предмета, на котором были яйца глистов.

Можно ли заразиться паразитами через постель

Яйца остриц и некоторых других гельминтов живут вне организма животного или человека несколько месяцев, при этом в быту их можно встретить на любых поверхностях, которых касался переносчик. Можно заразиться паразитами через постель, посуду, двери, мебель, пр. Так, если один член семьи инфицирован, то спустя короткий промежуток времени ими заражаются остальные домочадцы. Каждый должен сдать анализы и начать своевременное лечение, чтобы не продолжить распространение гельминтоза среди близких людей и окружения.

Инфицирование глистами матери и ребенка

Врачи не исключают вероятности заражения плода глистами через ткань плаценты. Кроме того, если женщина, будучи беременной, была инфицирована каким-либо возбудителем гельминтоза, риск, что заболеет ребенок очень высок. Маловероятным является попадание паразитов в кроху с молоком матери. Глисты могут проникнуть в тело малыша в ходе родов, когда младенец движется наружу по родовым путям. Глистная инвазия матери и ребенка требует комплексного лечения, при этом многие медикаменты запрещены к применению, поэтому часто используются средства народной медицины.

Заражение глистами при половом контакте

Риск получить гельминтозное заболевание во время интимной близости с носителем паразитов есть, тем более, если речь идет об амебиазе или лямблиозе. Статистика показывает, что заражение при половом контакте чаще встречается у людей с нетрадиционной ориентацией. Как правило, лямблии и амебы живут в кишечнике и органах мочеполовой системы, поэтому такие меры защиты, как контрацептивы, не способны уберечь здорового человека от данного заболевания.

Происходит ли заражение глистами через посуду

Распространенным вариантом заражения паразитами является контактно-бытовой. Часто человек заболевает гельминтозом, кушая из посуды с содержанием личинок или яиц червей. Схема распространения при этом выглядит так: ребенок или взрослый после посещения туалета плохо либо вовсе не вымыл руки, после, накрывая на стол, трогает столовые приборы, тарелки, прочие предметы.

Вследствие недостаточной гигиены яйца попадают на пищу, а после непосредственно в пищеварительную систему. Заражению через посуду могут способствовать мухи, сидевшие сначала на экскрементах, а после на тарелках. При появлении первых признаков гельминтоза не стоит заниматься самолечением, а незамедлительно посетить врача, чтобы сдать анализы и определить тип паразита. Специалист поможет подобрать адекватную терапию и предотвратить появление осложнений.

Меры предупреждения заражения паразитическими червями

Существует множество разновидностей паразитов, защититься от которых с помощью прививок или других профилактических мероприятий невозможно. Игнорировать вероятность гельминтизации тоже нельзя, поскольку с годами она становиться массовой проблемой и часто приводит к развитию тяжелых сопутствующих патологий. Невзирая на то, что постоянно появляются новые сильнодействующие препараты против глистов, паразиты приспосабливаются к токсическим веществам и все так же передаются от человека к человеку.

В связи с распространением проблемы целесообразными и обязательными являются меры предупреждения заражения паразитическими червями:

  • неукоснительно соблюдать правила гигиены;
  • подвергать мясо, рыбу тщательной обработке перед употреблением;
  • выделять для каждого члена семьи личные предметы гигиены (мочалку, зубную щетку, полотенце, пр.);
  • поддерживать иммунную систему витаминами;
  • пить исключительно чистую воду;
  • искоренить вредные привычки;
  • сократить потребление сладостей (их очень любят паразиты);
  • ежегодно проходить обследование организма на глистную инвазию.

Видео: Как можно заразиться глистами

title Как можно заразиться глистами и могут ли болеть маленькие дети? - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019