Войти

Красные точки на руках у ребенка и взрослого

У ребенка чешутся красные точки на руках, а у здорового человека неожиданно появились красные пятна на кистях рук, Что это может означать? Привычка бояться инфекций и паразитов выработалась у человека еще в эпоху чумы. Миновало не одно столетие, и медицина научилась лечить многие заболевания, но до сих пор трудно поставить диагноз и объяснить появление пятен и точек на коже рук.

Что такое красные точки на руках

Точки, пятна, прыщи – это изменение состояния эпидермиса в результате заболевания или агрессивного воздействия окружающей среды. Обильные высыпания на руках имеют разные названия «цыпки», «гусиная кожа», «куриная кожа». Врачи патологию именуют дерматитом. Большинство красных пупырышков проходят без врачебного вмешательства, например, раздражение. Детская чувствительная кожа, непредсказуемые реакции тела у беременной, могут отвечать на стресс или смену погоды - появляются точки или пятна красного цвета.

Почему появляются на руках­

  • Аллергия. В современных условиях нервозности и загрязненной экологии в список аллергенов попадают вода, воздух, ткани, бумажные деньги.
  • Повреждения кровеносных сосудов из-за недостатка витамина С и К. Сосудистые образования – ангиомы и гемангиомы. Если беспокоят опухание и болезненность суставов, сухость слизистых оболочек глаз и рта, то мелкие точки сигнализируют о ревматических воспалениях.
  • Контагиозные заболевания: подкожные клещи, краснуха, сифилис, чесотка, корь, грибки, бактериальные инфекции (стрептодермия).
  • Незаразные внутренние заболевания. Выброс красных пятен на руках после приступа гепатита или панкреатита. Точки на коже рук проявляются у людей с сахарным диабетом.
  • Аутоиммунные. Функциональное расстройство иммунитета, при котором организм разрушает сам себя.
  • Авитаминоз. В этом случае нужно нормализовать свой рацион, употребить курс поливитаминов.

Чтобы выяснить, почему на руках появились точечки красного цвета, нужно путем общего анализа крови узнать, не снижено ли количество тромбоцитов. Для проверки их работоспособности исследовать тромбоцитарную адгезию и агрегацию. Сдать анализы на инфекции, проверить печень на наличие гепатита, произвести ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Когда на руках появились красные пятна, самолечение и отсутствие диагностики заканчивается трагически.

Сыпь на руках фото

Красные пятна на руках фото

Сыпь на руках в виде красных точек

В описании кожного васкулита присутствуют пурпуры, петехии, узелки. Заболевание поражает стенки кровеносных сосудов, в итоге органы не получают необходимого кровоснабжения, их ткани отмирают. Лечение направлено на искоренение причин васкулита. Ревматолог назначает антигистаминные лекарства и иммуномодуляторы, в запущенных случаях – гормонально-стероидную терапию.

После использования моющих средств, косметики запястья покрылись контактным дерматитом в виде экземы или крапивницы. Проанализируйте состав мыла, геля для душа и других косметических средств, посмотрите на реакцию кожи после применения разных средств. Сыпью на руках в виде красных точек страдают женщины в конце беременности. При этом кожа может сохнуть, чесаться, шелушиться, а после родов прийти в норму. Врачи называют это поздний токсикоз и рекомендуют исключить возможные раздражители.

Красные точки на пальцах рук

Пальцы рук более подвержены инфекциям. Грибок нарушает клеточный иммунитет кожи и паразитирует в виде пупырышков, пятен и точек, требующих длительного лечения противогрибковыми мазями, растворами и соблюдения тщательной гигиены. Микоз распространяется контактным путем через животных, одежду, предметы быта, при посещении общественных бань.

В транспорте или при рукопожатии с больным легко подцепить чесотку. Высокий риск заражения в жару. Кожа потеет и копит микробы. Чесоточный клещ делает заметные подкожные ходы, откладывая там яйца. Красные точки на пальцах рук видны между фалангами, на сгибах, ладони и запястье. Зуд усиливается ночью во время активности клещей. Расчесывание красных пятен может привести к инфицированию и гноению. Лечение сводится к купированию аллергической реакции на жизнедеятельность возбудителя чесотки и дезинфекции.

Красные точки на руке у ребенка

Формирующийся пищеварительный тракт малыша пугает родителей реакцией кожи в виде появления красных пятен. Переезд и смена климата, неустойчивость нервной системы ребенка, укусы насекомых и контакт с животными – факторы, не связанные с заболеваниями, на которые организм реагирует красными точками на руке у ребенка. Они вскоре проходят. Их происхождение у детей обусловлено тем же, что и у взрослых, но даже опытным родителям лучше не «гадать» по ладошке своего крохи, а обратиться к педиатру.

Красные точки на кистях рук

Нарушения свертываемости крови, передозировка антикоагулянтами приводят к появлению красных точек на кистях рук и запястьях, образуются самопроизвольные гематомы и мелкие точечные кровоизлияния под кожей на тыльных сторонах ладоней. Некоторые точки становятся доброкачественными образованиями – гемангиомами. Их повреждение опасно высокой кровопотерей. Такие дефекты на руках не опасны и не требуют хирургического вмешательства, если не доставляют серьезного дискомфорта.

Красные точки на руках выше локтя

Лопнувшие в результате физических нагрузок сосуды выглядят как маленькие, размером с укол, красные точки на руках выше локтя. Излишне сухая кожа предплечья может покрыться белыми или красными бугорками, которые называются фолликулярный кератоз. Пораженные участки мажут смягчающими средствами. Эти заболевания не опасны и не имеют воспалительного характера.

Видео

title Красные пятна и "прыщи" на руках? / Куриная кожа (chicken skin)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019