Войти

Как диагностируют паразитов в организме человека - симптомы, методы и какие анализы нужно сдавать

Тема повсеместного паразитарного заражения и влияния этих микроорганизмов на здоровье человека широко популяризируется. Есть и теория, будто паразитами заражен буквально каждый. В действительности такую точку зрения большинство специалистов считают серьезным преувеличением масштабов проблемы. Прежде чем приобретать дорогостоящие препараты, стоит выяснить, нуждаетесь ли вы в таком лечении. Диагностика паразитов в организме человека выполняется врачами: применяются различные исследования, виды анализов и методы.

Симптомы паразитов в организме человека

Ученые выделяют около двухсот видов патогенных микроорганизмов, которые ­становятся возбудителями разнообразных болезней. Помимо известных практически любому обывателю кишечных червей – гельминтов (глистов), аскарид и им подобных видов, существуют обитающие в печени, легких и в мозгу, а еще – в мышцах, суставах и кожной ткани. Из-за их активной жизнедеятельности может нарушаться нормальная работа всех систем организма – по степени инвазии.

Симптомы паразитов в организме человека могут быть следующими:

  • Базовые для интоксикации организма – тошнота, головные боли, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность.
  • Потеря или ухудшение аппетита.
  • Снижение веса.
  • Аллергия, другие дерматологические проблемы.
  • Анемия, вызываемая пониженным содержанием железа, как следствие – головокружения, слабость.
  • Кишечные расстройства – запоры или жидкий стул.
  • Блуждающие боли в животе.
  • Метеоризм.

Человеческие системы и органы могут по-разному реагировать на присутствие инородных микроорганизмов. Процесс определения признаков паразитарного заражения затрудняет то, что большинство симптомов совпадает с симптомами других заболеваний. Спасает новейшее оборудование, на котором возможно проведение глубоких исследований крови и другого биоматериала пациента. Назначить такое обследование может не только врач-паразитолог, но и терапевт после проведения общих анализов и при наличии соответствующих показаний.

Для профилактики заражения патогенными микроорганизмами рекомендуется тщательно мыть фрукты и овощи перед их употреблением, подвергать продукты необходимой термической обработке. Вызвать развитие паразитарного заражение может нарушение правил гигиены и пренебрежение к получению своевременной врачебной помощи.

Что такое диагностика паразитов в организме человека

­Современная медицина располагает широкими возможностями в области диагностирования практически любых вирусных заболеваний и инфекций. Диагностика паразитов в организме человека – это комплексное обследование, проводимое путем:

  • микроскопических исследований;
  • аппаратных способов;
  • серологических методов;
  • биорезонансного тестирования.

Поставить диагноз и обнаружить присутствие инородных микроорганизмов в теле человека может только специалист. Компьютерные методы диагностики и специальные тесты позволяют быстро провести обследование высокой точности, что способствует своевременному оказанию помощи пациенту и подбору правильного лекарства для избавления от патогенных микроорганизмов.

Назначать лечение от паразитов должен врач. Не занимайтесь самостоятельным подбором подходящего метода. Помните о том, что эффективность всевозможных антипаразитарных программ и БАДов не доказана, а большинство профессиональных докторов считают, что реальной помощи в борьбе с патогенными микроорганизмами они не оказывают и могут вызвать обратную реакцию – ослабление организма и снижение иммунитета. Как следствие, возрастет риск паразитарного заражения.

Какие анализы сдать на паразитов взрослому

Как диагностировать паразитов в организме человека? Врачами проводится исследование, которое помогает выявить наличие и точно определить степень заражения, общую картину заболевания, чтобы назначить пациенту адекватное лечение. Чтобы сдать анализы на паразитов взрослому, требуется получить назначение врача на ряд следующих процедур:

  • сдачу крови (забор из пальца и вены), мочи и кала;
  • эндоскопию;
  • эндобиопсию;
  • узи брюшной полости.

На основании полученных материалов специалисты смогут провести целый ряд современных тестов – гемосканирование, иммуноферментный анализ крови, серологическое исследование крови, лабораторное исследование каловых масс на предмет выявления личинок гельминтов и их яиц. В сложных случаях может использоваться диагностика электроакупунктурным методом – изучением пораженных участков кожного покрова.

Анализ на паразитов по крови

Во всех случаях обязательно сдается анализ крови на паразитов. В зависимости от симптомов терапевт направит вас к врачу-паразитологу. Этот профильный специалист примет решение, какой анализ крови нужно сдать на паразитов:

  • Гемосканирование – помогает определить соотношение эритроцитов и лейкоцитов, выявить паразитарное заражение.
  • Иммуноферментный анализ – диагностика инвазии печени и желчевыводящих путей; определяет количество антигенов крови, уровень иммуноглобулинов.
  • Серологический анализ – выявляет антитела к гельминтам, их количество зависит от того, заражен человек или нет.

Анализ на паразитов по крови нужен для определения присутствия в организме человека патогенных микроорганизмов, получения информации об их типе, масштабах заражения, месте локализации. При обнаружении большого количества антител речь идет об острой фазе заболевания или о его хроническом характере. Тогда может потребоваться дополнительное исследование, например, биорезонансная диагностика.

Анализ кала на паразитов

Общий анализ кала на паразитов – копрограмма – это диагностика инфекционных заболеваний кишечника методом исследования каловых масс. Назначается для выявления гельминтов, нематодов, трематодов, ленточных червей, при подозрении на энтеробиоз. Кроме того, копрограмма помогает выявить дисфункции работы ЖКТ и кишечника. Для уточнения результатов она должна быть назначена несколько раз за месяц

Биорезонансная диагностика паразитов

Альтернативный способ, получивший широкое распространение и вызывающий ожесточенные споры, – биорезонансная диагностика паразитов. Он проводится с помощью специального прибора, который улавливает резонанс, в который входят электромагнитные колебания внутренних органов пациента и колебания обнаруженных паразитов. Теория об уникальных электромагнитных колебаниях каждого биологического вида спорна и не доказана, поэтому традиционная медицина не признает данный вид диагностики заслуживающим доверия.

Как сдать анализы

Если вы страдаете регулярными кишечными расстройствами, не решаемыми дерматологическими проблемами или другими симптомами паразитарного заражения, обратитесь к своему терапевту. Он выпишет направление к соответствующему специалисту узкого профиля, направит на общий анализ крови, мочи и кала. По их результатам будет принято решение о необходимости дальнейшей, более глубокой диагностики. В случае необходимости вы будете направлены сдать анализы на паразитов в организме.

Где сдать анализы на паразитов

Перед процедурой получите направление у своего терапевта, либо у более узкого специалиста – гастроэнтеролога, дерматолога или инфекционного врача. Сдать анализы можно по месту вашего жительства в поликлинике или больнице, к которой вы прикреплены, а также в любой специализированной медицинской лаборатории или частной клинике. Рекомендацию даст ведущий вас специалист, он же и будет проводить финальную диагностику результатов

Сколько стоит анализ на паразитов

В зависимости от сложности проведения цены анализов на паразитов колеблются в пределах от 300 до 2 000 р. Анализ кала обойдется вам в пределах от трехсот до пятисот рублей. Цена на комплексное серологическое обследование варьируется около полутора-двух тысяч. Столько же стоит лабораторная диагностика – ИФА и другие виды биохимических анализов крови. Ценник на биорезонансное обследование стартует от 5500 и доходит до 30 000 рублей. Стоит узнать стоимость анализа заранее, чтобы не получить неприятного сюрприза в виде чека с четырехзначной суммой.

Видео: Проверка на паразитов

title Анализ крови на паразитов

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019