Войти

Как выглядит папиллома на теле человека - внешние проявления, причины возникновения и лечение

Любые наросты на коже требуют своевременной диагностики и лечения. Пациент должен знать не только, что такое папиллома, но и причины возникновения ее на теле, инфекции в организме. По сути, это бородавка, с которой можно бороться консервативными и хирургическими методами. Кожа приобретает некрасивый вид, в организме развивается болезнетворный вирус. Локализацию очага патологии сложно спрогнозировать, но действовать требуется незамедлительно.

Что такое ВПЧ

Это одна из распространенных инфекций, которая, однажды проникнув в организм, навсегда в нем остается. Вредоносное действие и повышенная активность ВПЧ наблюдаются лишь под воздействием провоцирующих факторов, в остальном, папилломавирус человека преобладает в «спящей форме» при отсутствии тревожной симптоматики. Papillomavirus одинаково возникает у женщин и мужчин, является заразным для окружающих. Среди потенциальных осложнений врачи не исключают папилломатоз кожи с частыми рецидивами.

Как выглядит папиллома

Выросты на теле могут локализоваться не только на кожных покровах, но и на слизистых оболочках. Внешне это уплотненная головка на ножке, а сама бородавка является висячей. Инкубационный период с момента проникновения папилломавируса до появления самой папилломы на теле варьируется от нескольких недель до нескольких лет. Пациент не испытывает внутреннего дискомфорта, не жалуется на появление больших наростов и присутствие болевого синдрома. Развивается бородавка стремительно, может напоминать родинку по цвету, но отличается по форме, способу крепления к эпидермису.

Виды папиллом

Существует несколько десятков разновидностей ВПЧ, которые проникают в организм разными путями. Одни – контактно-бытовым путем, другие – половым. Инфицирование не исключено в детском возрасте либо при сезонном ослаблении иммунной системы. На практике выделяют многочисленные виды папиллом на теле, ниже представлены самые распространенные и часто диагностируемые среди них:

  1. Плоские папилломы. Считаются подростковыми, представляют собой легкие выступы на коже, отличаются от родинок по цвету и форме, устраняются у дерматолога. Локализуются на лбу, шее, щеках.
  2. Вульгарные папилломы (обыкновенные, простые). Локализуются на пальцах и стопах, выступают на 3 см над поверхностью дермы, имеют шероховатую поверхность. Мелкие, но многочисленные на очаге патологии.
  3. Перианальные остроконечные кондиломы. Внешне напоминают цветную капусту, размещаются на гениталиях - половом члене у мужчин, половых губах или во влагалище у женщин. Локализация – слизистая рта, анус.
  4. Нитевидные бородавки (акрохорды). Удлиненная ножка, вытянутая форма над поверхностью кожи, подвижность. Возникают после 40 лет, локализуются в местах пролегания желез внутренней секреции.
  5. Плоскоклеточные папилломы. Опасный вид нароста, поскольку на фоне повышенной подвижности врачи не исключают развитие плоскоклеточного рака – злокачественного новообразования.
  6. Подошвенные кондиломы. Очаги патологии находятся на стопе, отличаются от кожи по цвету, склонны к чрезмерной сухости, не доставляют общего дискомфорта, но требуют проведения лечения.
  7. Инвертированные папилломы. Очаги патологии находятся в носу и придаточных пазухах, распространяются на гайморовы и лобные пазухи, решетчатый лабиринт. Возникают крайне редко, но чреваты серьезными осложнениями со здоровьем.
  8. Фибропапиллома. Новообразование доброкачественной природы, которое имеет грибовидную форму. Медленно растет в складках кожи, легко травмируется. Отличается склонностью к озлокачествлению, способствует развитию меланомы.
  9. Ангиопапиллома. Это внутренняя папиллома доброкачественной природы из соединительной ткани, который крепится к сосудам, может развить онкологическое заболевание. На начальной стадии возможна сложность диагностики.

Почему появляются папилломы на теле

Главной причиной возникновения опасных отростков на коже является ВПЧ, который проникает в здоровый организм пациента извне. Это не только интимная близость без барьерной контрацепции с инфицированным партнером, также не исключены другие пути передачи опасной инфекции. Самые распространенные причины папилломы подробно изложены ниже:

  • нарушенный обмен веществ;
  • ослабленный иммунитет;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • болезни органов ЖКТ;
  • наличие вредных привычек;
  • длительное применение оральных контрацептивов;
  • беспорядочные интимные связи.

Как передается ВПЧ

Папилломавирус имеет несколько путей, как заразить здоровый организм. Первым делом это интимная близость с человеком, в организме которого уже преобладает такая болезнетворная инфекция. Врачи рекомендуют избирательно относиться к половым связям, не менять сексуальных партнеров; знать, что ж такое папиллома. Кроме того, не исключены и другие способы передачи ВПЧ, диагностированные в современной медицине. Это:

  • с поверхности кожи через ссадины, травмы;
  • в процессе родов от зараженной матери к ребенку.

Чем опасны папилломы

Сам по себе папилломавирус не опасен для здоровья, поскольку может годами «жить в организме» и никак себя не проявлять. Проблемы со здоровьем начинаются в стадии рецидива, когда бородавки начинают свой стремительный рост. При вопросе, опасны ли папилломы на теле, ответ однозначно утвердительный. Изначально это доброкачественные наросты на коже, но при отсутствии своевременного лечения и под влиянием патогенных факторов могут перерасти в злокачественные опухоли, чреватые метастазами. Потенциальные осложнения следующие:

  1. Папиллома в горле, на языке может привести к нарушенному дыханию, приступам удушья.
  2. Нарост на клиторе или во влагалище приводит к воспалительному процессу по-женски.
  3. Папиллома на коже или слизистой при травмировании может привести к кровотечению.
  4. Формирование полипов, которые в человеческом организме показано удалять оперативно.
  5. Папиллома человека при травмировании может привести к заражению крови, смерти больного.

Папилломы – лечение

Где бы не располагалась бородавка – на животе, ягодице, спине или в интимных зонах, ее требуется своевременно лечить. Это могут быть консервативные методы, использование народных средств или проведение операции. Эффективное лечение папиллом подбирает лечащий врач после диагностики, главное – определить характер патологии, потенциальную угрозу для здоровья. Не стоит начинать с хирургических манипуляций, можно попытаться вывести бородавку в домашних условиях. Вот надежные консервативные методы:

  • противовирусные препараты: Изопринозин, Панавир, Аллокин альфа,­Гроприносин;
  • антисептические составы: Октацид мазь), Вартнер Крио, Веррукацид, салициловая кислота;
  • иммуностимуляторы: Полиоксидоний, Виферон.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях

При первых признаках папилломы на коже можно использовать методы альтернативной медицины, демонстрирующие устойчивую положительную динамику недуга. Бородавки отпадаю, и человеческое тело вновь приобретает презентабельный, здоровый внешний вид. Продуктивное избавление от папиллом в домашних условиях возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, поверхностное самолечение исключено:

  1. Чтобы оставить рост папилломы, лучший способ – натереть ее сухим хозяйственным мылом либо соком чистотела. Повторять процедуру несколько раз до полного исчезновения неприятных симптомов.
  2. Подготовить касторовое масло, которым натереть папилломы по всему телу. Разрешено проводить процедуру до трех раз за сутки. В качестве альтернативы использовать кашицу из чеснока, пюре из кислых яблок или сок одуванчика для вирусной кондиломы.
  3. Йод в сочетании с керосином тоже эффективно действуют. Если качественно намазать папиллому на ладони или стопе таким лечебным составом, то после первого сеанса она подсыхает, после второго – окончательно отпадает.

Профилактика

Пациенту, чтобы не знать в будущем, что такое папиллома, важно контролировать свои сексуальные связи и выбирать только защищенные половые контакты. Это первое правило эффективной профилактики папиллом, который заметно сокращает риск крайне нежелательного инфицирования. Видя фото, как выглядит папиллома кожи, уже понятно, чего стоит бояться. Другие профилактические мероприятия для взрослых и детей подробно изложены ниже:

  • правильное питание, избавление от губительных привычек;
  • тщательное соблюдение правил личной гигиены;
  • прием поливитаминных комплексов;
  • профилактическая вакцинация;
  • избегание микротрещин, ссадин, травм кожи;
  • планирование беременности;
  • использование личных средств обихода.

Видео: папиллома

title Папиллома. Что это?

Фото папилломы на теле

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019