Войти

Как избавиться от шрамов после прыщей

Внешний облик человека имеет особое место в жизни, ведь первое, что мы видим – это лицо. Как некомфортно чувствует себя наш собеседник, если у него на коже остаются следы от уже прошедших воспалений. Вам знакома такая ситуация? Тогда вы обязательно должны знать способы, как убрать рубцы от прыщей на лице. Хоть мечта вывести шрамы и далека от романтики, но, исполнив ее, вы сможете мечтать о чем-то более возвышенном.

Чем убрать следы от прыщей

Рубцы на лице от прыщей и угрей могут выглядеть, как углубления или выпуклости на коже. Эти кратеры и рытвины возникают как от гормональных проблем, так и от наследственной предрасположенности или подкожного клеща. Для устранения воспалений организм вырабатывает волокна коллагена, а самостоятельное выдавливание только нарушает этот процесс, раздражая эпидермис. Последствия прыщей в виде рубцов устраняют разными способами:

  • регулярный уход с помощью лосьонов и масок, подобранных профессиональным косметологом или дерматологом;
  • соблюдение основ правильного питания;
  • процедуры пилинга лица для отшелушивания верхнего эпидермиса;
  • применение масок;
  • профессиональные процедуры в виде лазерной шлифовки, кислородно-озоновой терапии, мезотерапии, фототерапии, ультразвукового или химического пилинга.

Средства от шрамов

Как же убрать рубцы от прыщей? Ассортимент аптечных средств от шрамов представлен большим количеством разнообразных кремов, гелей и мазей. Они обладают рассасывающим и заживляющим действием. Средства от рубцов и шрамов после прыщей нормализуют регенерацию кожных покровов, которые становятся более эластичными. В состав лекарственных препаратов обязательно входят компоненты, способные влиять на ткань рубцов и стимулировать самовосстановление. Чтобы убрать шрамы от прыщей, нужно использовать средства для нанесения на пораженные участки.

Мазь

Эффективным инструментом устранения рубцов от прыщей является гепариновая мазь:

  1. Основной компонент – гепарин натрия. Устраняет воспаление, способствует рассасыванию ороговевшей ткани. Обладает обезболивающим действием.
  2. Средство применяют наружно, тонким слоем распределяя его по местам повреждения трижды в сутки. В среднем процедуры должны проводиться 7 дней.
  3. Цена тубы 25 мл составляет 80 р.

Не менее действенное средство для устранения рубцов и шрамов, оставленных прыщами – мазь «Контратубекс»:

  1. Имеет в составе гепарин натрия, препятствующий образованию новых слоев соединительной ткани и оказывающий противовоспалительное воздействие. Другой компонент – аллантоин, ускоряющий время заживления за счет растворения ороговевших клеток. Последним в состав мази входит лук Серае, снижающий воспаление.
  2. Наносить средство нужно на те раны, которые уже затянулись и покрылись новой кожей. Распределить по рубцам круговыми движениями. Использовать не больше 3 раз ежедневно около 3 месяцев, а при застарелых рубцах – полгода.
  3. Цена от 500 р.

Крем

Лекарственные средства от рубцов на лице после прыщей представлены и широким ассортиментом кремов, например, «Клирвин»:

  1. Помогает коже регенерироваться в поврежденных местах, способствуя более быстрому заживлению.
  2. Состав включает ценные индийские травы, пчелиный воск, алоэ вера и другие полезные компоненты, увлажняющие и регенерирующие поверхность кожи.
  3. Перед нанесением кожу обязательно нужно очистить от макияжа с помощью обычного мыла, пенки для умывания или геля. Далее нежно подсушить лицо и до полного впитывания втирать средство. Использовать не менее месяца по 2 раза в день.
  4. Цена за тюбик 25 г 150 р.

Другой препарат от шрамов и рубцов после прыщей – это жидкий крем Scarguard:

  1. Действие средства заключается в образовании на поверхности рубца тонкой пленки, задача которой защищать ткань от раздражений, создавать на нее давление и обеспечивать подачу витамина Е, гидрокортизона и силикона.
  2. Наносить нужно с помощью специальной кисточки дважды в сутки. Период применения зависит от глубины рубцов после прыщей, поэтому варьируется от 1 месяца до полугода.
  3. Цена средства высокая – за 15 мл придется заплатить от 5000 р.

Гель

Такое средство, как бадяга, сейчас выпускается и в форме гелей. Изготовленные средства хорошо справляются с пятнами и рубцами после прыщей, гематомами и даже себореей. Нужно учесть то, что средство имеет зеленый цвет и неприятный запах. Гель «Бадяга 911» является одним из представителей этих средств. В своем составе имеет:

  • кремний, который способствует улучшению эластичности кожи и устранению омертвевших клеток эпидермиса;
  • спонгин – белок природного происхождения, борющийся с воспалением;
  • микроскопические иголочки, улучшающие кровообращение в местах рубцов.

Способ применение геля:

  1. Предварительно очистите кожу.
  2. Нанесите гель на лицо тонким слоем, оставьте на полчаса.
  3. Если возникло сильное жжение – смывайте средство теплой водой раньше.
  4. Не выходите на улицу в течение 3 часов после процедуры.

Другой гель, способный решить проблему, как убрать рубцы от заживших прыщей – «Медерма». Характеризуется гипоаллергенной нежирной консистенцией, которая не оставляет следов на одежде. В составе обнаруживаются следующие ингредиенты:

  • цепалин – экстракт лука Серае с противовоспалительным и антибактериальным эффектом, способствующий выработке коллагена;
  • аллантоин – вещество, функциями которого являются удержание влаги в верхнем слое эпидермиса, улучшение кровотока, стимуляция регенерации кожи, растворение ороговевших клеток;
  • ароматизаторы и вспомогательные вещества для быстрого подавления запаха лука.

Инструкция по применению средства:

  1. Предварительно очистите и высушите кожу лица.
  2. Нанесите гель на уже зажившие участки, растирайте мягкими движениями около 5 минут, пока средство полностью не впитается.
  3. Для устранения рубцов после прыщей повторяйте сеансы от 3 месяцев до полугода.

Маски в домашних условиях

Средства народной медицины могут сделать рубцы от прыщей менее заметными, но полностью устранить их вряд ли. Никто не мешает вам попробовать различные маски, ведь хуже от них не будет. Первый рецепт выглядит так:

  1. Возьмите 400 мл растительного масла.
  2. Растопите его на водяной бане, смешав со 100 г пчелиного воска.
  3. Остудите получившуюся массу, оберните чистой тканью.
  4. Прикладывайте на 15 минут небольшое количество средства к самим рубцам.
  5. Проводите процедуры ежедневно в течение 3 недель.

Если ваши шрамы от прыщей на лице появились меньше, чем полгода назад, то попробуйте другую маску:

  1. Сварите одно яйцо.
  2. Отделите белок, а желток разделите на две половинки.
  3. Аккуратно направьте разделенный желток на открытый огонь, чтобы выделилась жидкость, которую необходимо нанести на рубцы.
  4. Через полчаса можете промыть кожу лица теплой водой.
  5. Курс лечение – 20 процедур.

Как убрать шрамы от прыщей? Используйте маску на основе соды:

  1. Разведите 1 ч. л. пищевой соды в таком же количестве теплой воды.
  2. Полученную смесь около минуты мягко втирайте в рубцы.
  3. Смойте теплой проточной водой.

Сладкий мед и нежирная сметана – помощники в решении проблемы, как убрать шрамы с лица:

  1. Возьмите по 1 ч. л. сметаны, меда и теплой воды.
  2. Смешайте и добавьте немного косметической глины.
  3. Равномерно распределите средство по коже лица.
  4. Через полчаса смойте средство с лица теплой водой.

Как еще убрать рубцы от прыщей? Хороший результат показывают измельченные листья алоэ, которые нужно прикладывать к поврежденным местам. Ананас или огурец в виде кашицы, если на 10 минут их приложить на рубцы после прыщей, отлично справляются с их разглаживанием. Мед можно смешать не только со сметаной, но и с корицей. Нужно просто смешать по 1 ч. л. этих ингредиентов, а затем приложить смесь на полчаса к рубцам после прыщей.

Лазерная шлифовка

Еще один способ, как убрать рубцы на лице – это процедура по устранению кожных дефектов на щеках, на лбу и на подбородке, которые являются следствием акне или неправильного его лечения. Лазерная шлифовка показана при следующих условиях:

  1. Структура тканей эпидермиса неравномерна, видны ямки на лице, как показано на фото.
  2. Кожа лица характеризуется сильной пигментацией после воспалений.
  3. На коже от прыщей сильно заметны рубцы.
  4. Капилляры расширены, лицо после прыщей покрыто застойными пятнами.

Перед тем, как разрешить пациенту лазерную шлифовку, ему назначают необходимые анализы и прописывают противовирусные препараты. Перед самой процедурой вам наденут специальные очки для защиты глаз, сделают местную анестезию. Затем, охлаждая кожу холодным воздухом, специалист будет воздействовать на нее лазером для выпаривания влаги из эпидермиса. Сначала вы можете ощущать боль, но отзывы говорят, что к концу сеанса она станет меньше. Время процедуры напрямую зависит от количества зон, которые предполагается обработать, но чаще длится от 30 минут до 2 часов.

Видео про последствия от прыщей

При правильном лечении самой угревой сыпи и ее последствия будут не такими страшными, с которыми справятся более щадящие методы без лазерных процедур. Главное – для положительных результатов нужен регулярный уход за кожей лица. Если вы хотите еще подробнее узнать, как убрать рубцы от прыщей – посмотрите ниже полезные видеоролики о последствиях воспалений на коже и их лечении.

Лечение постакне

title "Здоровье". Лечение постакне. Пример лечения.

Средства от шрамов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020