Войти

Что за ткань вискоза

Вискоза, с которой мы знакомы сейчас, была изобретена в 1884 году французским ученым Гильером де Шардоне. Предыдущие попытки других исследователей закончились неудачей. Большую популярность вискозный материал приобрел спустя 150 лет, в двадцатом веке. Предприятия начали массово выпускать одежду, белье из универсальной и разнообразной вискозы. Это единственное искусственное волокно натурального происхождения. Как такое может быть? Давайте разберемся.

Описание и характеристика ткани вискоза

Что же такое вискоза это синтетика или натуральная ткань? Ответ однозначный – это ненатуральный материал. Его производят на основе натуральной целлюлозы (древесины). Опилки различных пород деревьев превращают в густую жидкость, которая называется ксантогенат целлюлозы. Целые сутки под высоким давлением проходит варка древесины в растворе гидросульфита кальция. Из получившейся массы путем продавливания формируются нити. Интересно, что если эту же массу продавливать через более тонкие отверстия, то получится общеизвестная полиэтиленовая пленка.

Состав ткани

Если рассматривать синтетические волокна, применяемые для текстильного производства, то вискоза – это самая «натуральная» синтетика, потому что применяемые опилки (целлюлоза) имеют растительное происхождение. Благодаря использованию современных технологий на производстве, получают ткани, которые неспециалист не отличит от шелка, льна или хлопка. За блеск и гладкую поверхность вискозу называют «искусственным шелком». Для придания матовости, ее разбавляют специальными добавками. Особенно хорошего качества турецкие ткани.

Свойства и достоинства

Свойства ткани вискозы очень похожи на натуральные, в частности на хлопок. Мягкий на ощупь, приятный при прикосновении к коже материал, идеально выглядит в изделиях и имеет ряд других достоинств. Например:

  • Антиаллергенность. Материал не вызывает раздражения кожи даже у людей, склонных к проблемам дерматологии.
  • Воздухопроницаемость. Как и хлопок, вискоза – дышащий материал, тело не получает «эффект сауны».
  • Гигроскопичность. Материал обладает высокой способностью впитывать влагу. Этот показатель вдвое выше, чем у хлопка.
  • Антистатичность. Ткань не способна накапливать статическое электричество, не искрит при трении.
  • Терморегуляция. Вискозные вещи зимой греют, а летом в них не жарко.
  • Стойкое окрашивание. Разнообразие цветовой гаммы для окрашивания хорошо воспринимается вискозой. Материал не линяет, сохраняет яркость красок долгое время.
  • В стирке ткань зарекомендовала себя на «отлично». Быстро сохнет.

Разновидности вискозы

  1. Тенсел (лиоцель). Эта вискоза получена на основе древесины эвкалипта. По характеристикам материал близок к хлопку, мягкий, приятный, шелковистый на ощупь. Хорошо впитывает влагу, отличается повышенной прочностью. Легко мнется. Применяется для пошива постельного белья, одежды, текстильных изделий для дома.
  2. Модал. По качеству соответствует хлопку, но гигроскопичность у него выше в полтора раза. Обладает высокой износоустойчивостью. В сочетании с хлопковыми волокнами, модал применяют для пошива постельного текстиля.
  3. Ацетат. Для производства используются отходы целлюлозы – ацетил-целлюлоз. Ткань выходит тонкая, с небольшим блеском, внешне напоминает шелк. Устойчива к деформации, не терпит высоких температур, растворяется под воздействием ацетона. Ацетат часто используют как подкладочную ткань.
  4. Купра. Самый дорогой и качественный вид вискозы. Изготавливается на основе хлопковой целлюлозы. Материал по внешнему виду и качественным показателям близок к шелку. Обладает высокой воздухопроницаемостью, терморегуляцией, прочностью. Требует деликатного ухода. Ткань купра применяется для пошива вечерних и праздничных нарядов.

Ответы на часто задаваемые вопросы

При покупке готового вискозного изделия или ткани для индивидуального пошива часто возникают вопросы по применению: как будет себя вести приобретенная вещь в процессе носки, во время и после стирки. По своим характеристикам все виды вискозного материала похожи между собой. Давайте разберем самые волнующие моменты, касающиеся этой ткани, опираясь на отзывы людей, пользующихся вискозными изделиями.

Вискоза - тянется или нет?

К сожалению, вискозная ткань в чистом виде будет растягиваться. В связи с этим недостатком одежда может потерять форму, деформироваться. Чтобы этого не произошло, а покупатель не разочаровался, при производстве ткани к вискозе иногда добавляют эластан или лайкру, в зависимости от предполагаемого пошива изделий. Содержание в ткани эластана усиливает износостойкость вещи и не подвергается излишнему растяжению, которое характерно для стрейча.

Как ухаживать за тканью

  • Стирать только в деликатном режиме. Допускается как ручная, так и машинная.
  • Использовать мягкие моющие средства, лучше гелеобразные, без фосфатов.
  • Стирать в воде с температурой не более 40 градусов.
  • В связи с тем, что в мокром состоянии вискоза теряет свои качества прочности, выкручивание и жесткий отжим не рекомендуется.
  • Сушить вдали от отопительных приборов, лучше горизонтально.
  • Гладить с изнаночной стороны на режиме «шелк», не использовать отпаривание.

Фото: как выглядит ткань вискоза

Чтобы купить качественную ткань, нужно знать, как она выглядит. Подборка фотографий ниже поможет вам разобраться в отличиях разного вида вискозы по внешним признакам. Изделия, в основе которых используется эта универсальная ткань, выглядят качественно, изысканно, красиво. Обладая полученными знаниями, вы сможете самостоятельно легко отличить вискозу от других тканей.

Видео: что такое вискоза и из чего она состоит

Иногда, чтобы разобраться в каком-то вопросе, проще посмотреть видеосюжет. Если вы предпочитаете получать информацию в таком формате, узнайте о деталях производства вискозного материала, посмотрев видео ниже. Изучив весь процесс создания вещей из этой ткани, вы уже никогда не спутаете ее с другими. Посмотрите, как получают вискозу – современный материал, отвечающий высоким требованиям гипоаллергенности, гигроскопичности, воздухопроницаемости, и красивый внешне.

title Синтетические ткани - «Утро с Вами» 30.09.2014

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.02.2020