Войти

Чем поднять иммунитет взрослому человеку

В современном мире практически каждый человек беспокоится о своем здоровье. Но от чего оно зависит, что помогает противостоять болезням? Крепость здоровья и продолжительность жизни напрямую зависят от иммунной системы, которая отвечает за способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды. Для чего это нужно? Чтоб меньше или вовсе не болеть. Поэтому важно знать, как повысить иммунитет взрослому человеку и когда это необходимо делать. К примеру, болеть около 3 раз в году – допустимая норма и переживать о слабости организма не стоит.

Причины и симптомы слабого иммунитета

О том, что организм необходимо укрепить, сигнализируют следующие признаки:

  • частые простуды (более 5 заболеваний в году);
  • депрессия;
  • герпес или фурункулез;
  • постоянное недомогание на протяжении нескольких недель;
  • наличие грибковых инфекций;
  • потеря аппетита;
  • бессонница;
  • снижение или набор веса.

Обнаружив у себя такие признаки, не стоит паниковать. Во многих случаях перед тем, как повысить иммунитет взрослого человека, необходимо пересмотреть свой образ жизни, внести коррективы. Для точной оценки состояния организма можно обратиться к врачу, который сделает иммунограмму. Во время обследования определяется наличие антител к инфекциям, поведение организма на вторжение инородных клеток. Иммунограмма – удовольствие не из дешевых, но стоит того, чтоб точно знать о состоянии системы и, при необходимости, вовремя перестраховать себя от нежелательных заболеваний.


Чем поднять иммунитет взрослому человеку

Здоровье требует постоянной поддержки. Иммунитет должен работать всегда: без перерывов и сбоев, но иногда, под действием различных факторов, ему свойственно ослабевать, в этот момент, как никогда, необходима помощь. Особенно важно поддержать организм в период сезонных заболеваний, частых стрессов, смене климата, после приема антибиотиков, операции или химиотерапии. В такие моменты действовать нужно быстро и эффективно. Что же поможет решить проблему повышения иммунитета?


Продукты питания, повышающие иммунитет

Доказано, что 70% клеток иммунитета находится в печени и ее работа напрямую связана со стойкостью всего организма. Если постоянно правильно питаться, то орган будет функционировать без сбоев. Прежде, чем решить, как повысить диетой иммунитет взрослому человеку, необходимо запомнить, что есть надо регулярно: обязательно завтракать, обедать и не забывать о низкокалорийном ужине, желательно в режим включить еще второй завтрак и полдник. При повышении иммунитета не стоит забывать, что есть нужно хорошо, но сильно не объедаться.

Для повышения иммунитета стоит включить в привычный рацион пищу, богатую на белки, фрукты и овощи. Особое внимание следует уделить таким продуктам, как:

  • пророщенная пшеница;
  • мед;
  • лимон;
  • имбирь;
  • чеснок.

Не последнюю роль для повышения иммунитета играет порядок употребления продуктов. В первой половине дня необходимо насытить организм белковой пищей, но не нужно завтракать большими порциями красного мяса, утром подойдут молочные продукты. Такое начало дня отлично поддержит организм в течении суток, поднимет иммунитет. Это даст возможность получить необходимое количество аминокислот, которые в процессе синтеза образуют сильный компонент для борьбы с вирусами – интерферон. Ужинать же лучше легкими овощными супами, салатами, фруктами, чтоб не перегружать желудок на ночь.

Лекарственные препараты

Существует несколько видов медицинских средств, помогающих повысить иммунитет организма. Среди них выделяют такие иммуноповышающие препараты:

  • натуральные на растительной основе: настойка женьшеня, китайского лимонника, эхинацеи, доктора Тайса, «Иммунал»;
  • средства, состоящие из бактериальных ферментов: «Имудон», «Рибомунал», «Бронхомунал»;
  • препараты на основе интерферона для повышения иммунитета: «Анаферон», «Арбидол», «Амиксин», «Гриппферон», «Виферон»;
  • средство на основе нуклеиновой кислоты – нуклеинат натрия;
  • биостимулирующие препараты: стекловидное тело, пламазол, алоэ;
  • комбинированные и синтетические средства – комплексы витаминов для повышения иммунитета.

Витамины для иммунитета

При пониженном иммунитете одних овощей и фруктов будет недостаточно. Здесь помогут витамины, а также их комплексы. Принимая следующие, есть возможность быстро повысить общие показатели организма:

  • витамин Е – принимает участие в синтезе белков, важных процессах метаболизма клеток;
  • рыбий жир;
  • магний и цинк – улучшают работу нервной системы, активизируют функционирование головного мозга;
  • бета-каротин – противостоит инфекциям;
  • витамин С – очень важен для укрепления организма, но в больших количествах только ослабляет его (гомеопатический метод).

Эффективные народные средства и травы

Уколам, таблеткам, каплям доверяют не все, даже если препараты на растительной основе. Старшие поколения больше доверяют травам, рецептам народной медицины. Повышение иммунитета у взрослых народными средствами – процесс длительный, но результат более стабилен. Отзывы говорят, что хорошо зарекомендовали себя такие растения, как:

  • аралия – обладает противовоспалительными, профилактическими свойствами;
  • женьшень – укрепляет организм, улучшает кровообращение, работу мозга;
  • заманиха – восстанавливает организм при упадке сил, благотворно влияет на нервную систему;
  • лимонник – богат на витамин Е и аскорбиновую кислоту;
  • золотой корень (родиола розовая) – активизирует обменные процессы организма;
  • чилибуха – эффективна при хронической усталости, пониженном аппетите, ухудшении обмена веществ в организме.

Народной медицине известно немало рецептов для повышения стойкости организма. Так как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях? Самыми распространенными являются такие методы:

  1. Сбор трав мяты, иван-чая, соцветий каштана, мелиссы заливают кипятком, настаивают 2 часа. Принимают, добавляя в компоты и соки по 200 мл в день. Компоненты берутся в равных пропорциях, на 0,5 л кипятка понадобиться по 3 ст. л. каждого.
  2. Средство из меда, чеснока и лимона. Готовится следующим образом: головка чеснока очищается, потом измельчается, к нему добавляется перемолотый 1 лимон, 200 грамм меда. Компоненты нужно тщательно перемешать, хранить в герметической посуде. Принимать нужно по 2 ложки перед едой раз в день, можно добавлять в чай.
  3. Во время беременности и кормления грудью для укрепления организма после болезни помогут эхинацея, чеснок и имбирь.

Узнайте подробнее, как принимать­травы, повышающие иммунитет.

Рекомендации по укреплению иммунной системы организма

Крепкий, здоровый организм – это реально и очень просто. Чтоб укрепление иммунитета у взрослых было быстрее, важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Соблюдать режим дня, чередовать нагрузки с отдыхом, высыпаться.
  2. Правильно питаться, не забывать о приемах пищи, употреблять здоровую еду с низким содержанием консервантов. Не забывать об употреблении жидкости в виде воды, компотов, травяных чаев.
  3. Физические нагрузки помогут укрепить организм и держать его в тонусе.
  4. Закаливания, подойдет контрастный душ.
  5. Отказаться от вредных привычек.
  6. Проводить время на свежем воздухе, проветривать помещение.
  7. Во время простуд осенью дополнительно принимать витамины и препараты для иммунитета взрослым.
  8. Следить за здоровьем постоянно – поддержание организма проще, чем его лечение.

Видео: как поднять иммунитет взрослому без таблеток

Часто болеющие люди нередко задаются вопросом, почему одни простужаются от дуновения ветра, а другие даже во время карантинов остаются здоровыми? Некоторые знают, что виной всему слабый организм, но не все спешат исправить ситуацию, думая, что иммунитет дается с рождения, а повлиять здесь человек не в силах. Но это далеко не так. Как сделать крепким здоровье, без таблеток укрепить иммунитет взрослому человеку, рассказывается в видео ниже.

title Как повысить иммунитет? СПОСОБЫ повышения иммунитета

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019