Войти

Артериальная гипотензия - что это такое. Причины, симптомы и лечение низкого артериального давления

О вызовах для здоровья, которые возникают в связи с высоким кровяным давлением, знают практически все, а вот о вреде низких показателей тонометра осведомлены немногие. Ознакомьтесь со сведениями, что собой представляет артериальная гипотония, какие виды этой болезни различают, каковы причины ее возникновения и как ее рекомендуется лечить.

Что такое артериальная гипотензия

Какой недуг скрывается за этим термином? Артериальная гипотензия – это состояние, при котором у человека наблюдается значительно пониженное артериальное давление (больше, чем на 20% от нормы), и он ощущает это состояние. Такой диагноз ставят, если у пациента развивается стойкое снижение верхнего (систолического) показателя на тонометре до 90 мм рт. ст., а нижнего (диастолического) – до 60 мм рт. ст.

Данное состояние в некоторых случаях может быть вариантом нормы. Так, низкое давление бывает у людей, активно занимающихся спортом. Часто такой показатель встречается у молодых девушек астенического телосложения или у лиц, для которых характерен малоподвижный распорядок работы – например, у офисных сотрудников. Хотя риски осложнений со стороны сердца и сосудов при низком кровяном давлении значительно меньшие, чем при высоком, оно тоже нуждается в коррекции, чтобы повысить трудоспособность и общее качество жизни, а еще – снизить риски ишемического инсульта.

Как заболевание, невысокие показания на тонометре следует рассматривать при наличии дополнительной симптоматики – головокружений, общей слабости и пр. Когда у человека постоянно пониженное давление, из-за того, что поток крови слишком мал, чтобы обеспечить доставку к внутренним органам необходимого количества питательных веществ и кислорода, происходят серьезные сбои в работе организма. Ознакомьтесь, какие бывают виды гипотензии, и к каким опасным последствиям может привести низкий уровень давления в артериях.

Острая артериальная гипотензия

Так называется состояние, при котором происходит резкое падение тонуса сосудов, они расширяются по паралитическому типу. Какое действие это оказывает на гипотоника? У него наблюдается гипоксия мозга и кислородное голодание во всех системах организма. Скорость развития острой артериальной гипотензии различна у разных пациентов, но в каждом случае такой болезни требуется консультация у врача для определения нужной схемы терапии. Если оставить этот недуг без лечения, значительное снижение уровня насыщения организма кислородом неминуемо приведет к тяжелым последствиям.

Хроническая артериальная гипотензия

При этой форме заболевания человек особо не ощущает изменений в функционировании организма потому, что его организм приспособился к понижению давления. Отличительной чертой хронической артериальной гипотензии является то, что при этом виде недуга симптомы проявляются слабо, расстройства кровообращения почти незаметны. Все же такое состояние тоже нуждается в коррекции путем определенных изменений в образе жизни, чтобы гипотоник мог результативно работать и быть более энергичным и успешным в разных сферах.

Первичная артериальная гипотензия

Данный недуг характеризуется как полностью самостоятельное заболевание, часто его еще называют эссенциальной гипотонией, или гипотонической болезнью. Причиной первичной артериальной гипотензии является сильное снижение активности работы вегетативных отделов нервной системы, отвечающих за контроль над кровяным давлением. Считается, что так происходит под влиянием длительного перенапряжения в психоэмоциональной сфере – при частых стрессах, депрессии.

Вторичная артериальная гипотензия

Это состояние – не самостоятельное заболевание, а признак каких-либо других патологических или физиологических изменений в организме. Так, вторичная артериальная гипотензия зачастую возникает, если у человека наблюдается сердечная недостаточность, остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром интоксикации (например, при алкоголизме), неврозы и пр. Пониженное давление часто наблюдается у диабетиков и у беременных женщин. В данном случае, если факторы, повлиявшие на ток крови в сосудах, перестают действовать, то и показатели на тонометре приходят в норму.

Артериальная гипотензия у детей

Это заболевание все чаще проявляется в совсем юном возрасте и у подростков. Артериальная гипотензия – что это такое у маленьких пациентов, почему она возникает? Согласно статистике, девочки больше подвержены этому недугу, чем мальчики. На сегодняшний день есть несколько гипотез, из-за чего развивается артериальная гипотензия у детей. Большинство специалистов склоняются к мнению, что она возникает по причине нарушения функционирования надпочечников. На практике же у ребят наблюдается снижение физической и умственной активности, они плохо адаптируются к школьной жизни.

Артериальная гипотензия – причины

Хоть вызывать эту болезнь могут самые разные факторы, их объединяет то, что такое воздействие нарушает функцию систем организма, которые должны контролировать давление. Основные причины артериальной гипотензии таковы:

  • сбои в работе сердечной мышцы;
  • значительные кровопотери или обезвоживание;
  • низкий тонус артерий;
  • аллергия;
  • отравление организма (пищевое, алкоголь, никотин и пр.);
  • передозировка лекарствами от гипертонии.

В некоторых случаях артериальное давление может стремительно понижаться даже от резкой перемены положения тела – тогда у человека диагностируют транзиторную ортостатическую или постуральную гипертензию. Это не самостоятельная форма заболевания, а состояние. Так происходит, например, на фоне приема определенных медицинских препаратов при лечении других недугов (не гипотонии). При устранении деструктивных факторов исчезают и скачки давления.

Артериальная гипотензия – симптомы

Как проявляется низкое артериальное давление? Общие симптомы гипотонии таковы:

  • появляется головокружение, сонливость;
  • снижается пульс;
  • падает умственная и физическая активность;
  • наблюдается метеочувствительность, частая раздражительность;
  • проявляется бессонница;
  • гипотоников часто беспокоит тошнота – это признак того, что из-за снижения давления крови в организме задерживаются продукты метаболизма;
  • в некоторых случаях возможна потеря сознания по причине кислородного голодания мозга.

Артериальная гипотензия – лечение

Что делать человеку, у которого диагностировали стойкое пониженное давление? Ему в обязательном порядке надо изменить свой ежедневный распорядок – добавить умеренную физическую активность, отрегулировать режим работы и отдыха. В некоторых случаях даже таких простых консервативных мер хватит, чтобы вернуть нормальное самочувствие. Например, при беременности, когда крайне нежелателен прием каких-либо лекарственных средств, хорошие результаты дает физиотерапия, ароматерапия, прогулки на свежем воздухе.

Если же такие простые меры не приносят должного результата, надо обязательно начать лечение артериальной гипотензии медикаментозными препаратами. Надо знать, что бездействие в данном случае не только будет значительно ухудшать качество жизни каждый день, но и в будущем грозит инфарктом и инсультом. Специалист, изучив состояние и анамнез больного, прежде всего выявляет причины, почему понижается давление, и назначает прием лекарств, способных устранить влияние этих дестабилизирующих факторов.

Препараты при артериальной гипотензии

Большинство лекарственных средств, призванных повысить артериальное давление, имеют в своем составе кофеин – например, такие таблетки, как Цитрамон, Аскофен, Кофетамин и др. Если у пациента в результате заболевания снизилась концентрация, ухудшилась память, врач может назначить ноотропные препараты при гипотонии и лекарства, поддерживающие функции головного мозга: Кавинтон, Циннаризин, Фенибут, Церебролизин и др. Терапию надо обязательно проходить по назначению и под наблюдением врача, чтобы не допустить передозировки лекарства и резких скачков давления.

Лечение гипотонии народными средствами

Очень действенная помощь при гипотонии – чашечка ароматного кофе. Народные средства от гипотонии предусматривают использование этих полезных зерен и по-другому – в составе смеси из 50 г молотого жареного кофе, 500 мл меда и сока 1 лимона. Такое снадобье надо принимать по 1 ч. л. не раньше, чем через 2 часа после еды. Хорошо поднимут общий тонус организма:

  • сладкий черный чай с имбирем – его пьют 3 раза в течение дня на протяжении 7-10 дней;
  • настой зверобоя – 1 ч. л. травы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают час и принимают на протяжении дня за 3 раза перед едой.

Видео: что такое гипотония

title Артериальная гипотензия (гипотония)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019