Войти

Папиллома на половых органах

Разновидность доброкачественной опухоли, папиллому, в быту называют «бородавкой». Она выступает над поверхностью кожи, ее легко зацепить ногтями или элементами одежды, повредить и вызвать воспаление. Папиллома на интимном месте требует особого отношения, запускать ситуацию чревато серьезными последствиями, вплоть до онкологии. Папилломатоз имеет вирусную природу, встречается у мужчин и женщин. От чего появляются папилломы на теле, читайте далее.

Причины появления папиллом

Бородавки на гениталиях появляются из-за заражения вирусом папилломы человека, чаще называемого ВПЧ. У заболевания долгий инкубационный период, развиваться папилломы в интимных местах начинают, когда у носителя резко снижается иммунитет. Лечение папилломатоза идет в комплексе с повышением иммунитета. Факторами риска появления папиллом в интимной области являются:

  • половые инфекции, такие как герпес, хламидиоз, гонорея;
  • беспорядочные половые связи;
  • нарушение микрофлоры влагалища;
  • авитаминоз;
  • беременность.

Один половой контакт с зараженным ВПЧ партнером в 60% случаев становится причиной болезни, если связь постоянная – риск стопроцентный. Вирус проникает в организм, попадает в клетки кожи интимной зоны, заставляет их быстро делиться и расти. Появляется малозаметный нарост, постепенно прибавляющий в размерах. Вирус долго сохраняется во влажном белье, и пользоваться одним полотенцем с больным нельзя.

Симптомы папиллом на интимных местах

Папиллома имеет и другие медицинские названия: нитевидная бородавка, акрохорда. Начинается развитие папилломы в интимной области с маленького узелка, постепенно он растет, становится видна тонкая ножка. Часто новообразование вытягивается, делается овальным, в редких случаях так и остается круглым, располагаясь на тонкой ножке. По этим признакам папиллому легко идентифицировать. Встречается несколько типов ВПЧ, протекание заболевания у мужчин и женщин различается.

У мужчин

ВПЧ-инфекция иногда протекает у мужчин без симптомов, но если проявляется, то многочисленными бородавками на головке члена, его стволе, слизистой крайней плоти, мошонке, промежности или вокруг ануса. Эти образования называются остроконечными кондиломами. Выглядят, как бугорки телесного цвета. Некоторые типы вируса вызывают у мужчин болезнь Боуэна, на члене появляется красная бархатистая бляшка. Еще одно заболевание, вызванное ВПЧ – бовеноидный папулез. Головку члена покрывают желтоватые, розовые или белые бляшки.

Папилломы и кондиломы интимной зоны порой доставляют мужчинам неприятные ощущения:

  • зуд, болезненность, жжение;
  • если очаг инфекции внутри уретры – нарушается мочеиспускание (разбрызгивание, прерывание мочевой струи).

У женщин

Опасность папилломатоза для женщин заключается в том, что обнаружить заболевание часто можно только при осмотре гинеколога. Папилломы во влагалище другим способом не выявить. Косвенными симптомами являются обильные выделения, незначительные кровотечения после секса, жжение. Другие места локализации папиллом:

  • шейка матки;
  • клитор;
  • область малых половых губ.

Папилломавирус вызывает у женщин появление кондилом, они распространяются на малых половых губах, во влагалище, канале шейки матки, вокруг ануса. Остроконечные бородавки видно сразу, а эндофитные кондиломы растут внутрь, вглубь кожи, при осмотре незаметны. Если остроконечные кондиломы замечены на шейке или канале матки, прогноз неблагоприятный, высок риск развития онкологии.

Современные методы лечения

При обнаружении папиллом или их признаков, нельзя использовать такие методы, как перевязывание ножки, удаление бородавки. Лечение не начинать до подтверждения диагноза врачом. Есть порядка 40 типов ВПЧ, поражающего гениталии, и в домашних условиях не определить, какой вид инфекции проявился. Одна часть вирусов обладает низкой канцерогенностью, другая – с высокой вероятностью приводит к раку. Как лечить папилломы на теле, скажет специалист.

Удаление папиллом в интимных местах

Большинство генитальных папиллом поддаются удалению. Современная медицина располагает различными вариантами проведения этой процедуры. К ним относятся:

  1. Лазерное удаление бородавок из интимной зоны. Проводится в стадии обострения. На бородавку воздействуют лазером, он удаляет образование, независимо от глубины расположения. Этот метод не оставляет рубцов.
  2. Криотерапия. Наросты замораживают жидким азотом и удаляют. Такой способ действует на видимых участках кожи, во влагалище и шейке матки его применение исключено.
  3. Радиоволновое удаление. Используется прибор «Сургитрон», генерирующий волны. Они воздействуют только на интимные бородавки, не затрагивая здоровые ткани.
  4. Электрокоагуляционный метод, он же электродеструкция. Во время него происходит иссечение тканей папилломы электроножом, с одновременной коагуляцией сосудов (их объединением, склеиванием). Рана быстро заживает, не оставляя грубых рубцов.
  5. Хирургическое иссечение. Простой и надежный способ, проводится под местной анестезией. Бородавки в интимной зоне отрезают скальпелем.
  6. Электротерапия. Папилломы выжигают электротоком.

Медикаментозное лечение

Выбирая, чем лечить папилломы на интимных местах, нужно учесть, что единого подхода к этому вопросу в современной медицине нет, врач индивидуально подбирает метод для пациента. Если бородавок на гениталиях и интимных зонах много, назначают иммуностимуляторы, противовирусные препараты, цитостатики (средства против опухоли, подавляющие деление клеток бородавки).

Для иммунитета выписывают:

  • «Эпиген»;
  • «Генферон»;
  • «Виферон»;
  • «Изопринозин»;
  • «Циклоферон».

Прижигание папиллом в интимных местах осуществляется специальными лекарственными составами:

  1. «Суперчистотел» – смесь щелочей, прожигающих ткань бородавки. Кожу рядом с ней обрабатывают детским кремом, на образование 5 дней наносят по капле лекарства. Постепенно бородавка отпадет.
  2. «Солкодерм» – действует как и «Суперчистотел», содержит концентрат кислот. Есть опасность ожога, образования рубца. Для шейки матки и влагалища выпускается средство «Солковагин».
  3. «Ферезол» – маслянистая жидкость с запахом фенола. Этим средством непрерывно смазывают образование, в течение 10-45 минут, в зависимости от размера бородавки. Если у нее есть тонкая ножка, препарат наносят только на ее поверхность. Процедуру безопасно делать до 5 раз, не чаще раза в неделю.
  4. «Кондилин». Перед его применением кожу вокруг папиллом обрабатывают вазелином или цинковой мазью, наносят средство дважды в сутки, аппликатором. Применять 2 дня, сделать перерыв 4 дня. Курс повторяется по необходимости.

Важно помнить, что все вышеперечисленные средства для прижигания бородавок в интимной зоне используются с большой осторожностью, только если папилломы локализуются на коже, рядом с гениталиями. Прижигающие составы не должны попадать на слизистую. Для более нежных мест больше подойдет мазь от папиллом на интимных местах. В аптеках реализуются:

  1. Оксолиновая мазь. Противовирусный препарат с противогерпетическим действием, применяется в комплексном лечении бородавок интимной области. Обрабатывать наросты до 3 раз в сутки, от 2 недель до 2 месяцев.
  2. «San fen zhong». Китайское средство, убивает микробы, выжигает папиллому, наносить осторожно на пораженную кожу, смыть через 3 минуты. Хватит 5 процедур.
  3. «Стефалин» – мазь на растительном сырье, наносится на папиллому интимной области.

Как избавиться от папиллом народными средствами

В домашних условиях папилломатоз лечат народными средствами:

  • Смазывание пораженной области чистотелом. Курс: два раза в день в течение двух недель или дольше, до исчезновения бородавок. Средство помогает от нитевидных папиллом.
  • Картофельный сок. Эффективней от бородавок действует красный картофель. Клубень натереть, отжать с помощью марли, сок пить за полчаса до еды, по полстакана, два месяца. Допускается наружное применение – обрабатывать свежим соком картошки папилломы интимной области каждый день в течение месяца.
  • Чесночный крем. Пропустить несколько зубчиков через чеснокодавилку, чтобы получилась чайная ложка кашицы. Смешать с двумя ложками любого крема, выложить на бинт, на пять часов зафиксировать на папилломе пластырем, затем смыть.

Профилактика папилломатозных образований на половых органах

ВПЧ относят к инфекциям, передающимся половым путем, основное средство профилактики для этого заболевания – контрацепция. Для снижения риска заражения папилломатозом врачи советуют:

  • не пользоваться чужими мочалками и полотенцами;
  • соблюдать интимную гигиену;
  • при подозрении на генитальные папилломы сразу обращаться в поликлинику;
  • повышать иммунитет.

Видео: чем лечить папилломы на члене и половых губах

Первое, что волнует человека, получившего диагноз папилломатоз – какой у него тип вируса, с высокой степенью опасности заболевания раком или нет. Этот вопрос подробно рассматривается в видео. Кроме этого, специалист расскажет о папилломах и беременности, способах диагностики ВПЧ, особенностях лечения болезни в зависимости от пола и состояния зараженного человека.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019