Войти

Повышение иммунитета народными средствами у детей - рецепты и советы иммунолога

Организм ребенка более подвержен поражению множеством различных вирусов и бактерий. Не совсем окрепший иммунитет не может полноценно противостоять болезням, из-за чего нуждается в поддержке. Она не ограничивается рациональным питанием и правильным уходом. Существуют способы, как поднять иммунитет ребенку народными средствами.

Как повысить иммунитет ребенку

Новорожденные дети появляются в этом мире безо всякой защиты от бактерий и вирусов. Начало выработки иммунных клеток относится к возрасту 6-7 лет, а окончательно их система сформируется только к подростковому возрасту. Неокрепший организм для восстановления сил нужно поддержать. В особенности это касается периодов 2-6 и 13-15 лет. Перед тем как повысить иммунитет у ребенка, нужно изучить, в каких ситуациях это точно необходимо. Вот основные признаки:

  • время примерно за 4-6 месяцев до момента первого похода в садик или же школу;
  • в периоды осени и весны, когда вспышки инфекций и авитаминоз отмечаются чаще;
  • у малыша наблюдается постоянная усталость, бледная кожа на лице, а под глазами – темные круги;
  • при заболеваниях не повышается температура;
  • ребенок часто болеет и медленно выздоравливает.

Народные средства для повышения иммунитета у детей

Наряду с витаминами, физической активностью и правильным питанием существуют еще несколько вариантов, чем поднять иммунитет ребенку. К ним относят простые рецепты и домашние процедуры. Они могут восстановить защитную функцию организма. Повышение иммунитета такими народными средствами у детей может проводиться при помощи:

  1. Полоскания рта и горла. Для этого используют солевой раствор. Делать процедуры надо после еды (полчаса и более).
  2. Полезного чая. Употребление после еды травяных настоев календулы, ромашки, шиповника, зверобоя или мяты дает бактерицидный эффект и устраняет оставшуюся пищу с поверхности миндалин.
  3. Питания. Для поддержания пищеварения важно давать детям кисломолочные продукты и овощи, богатые клетчаткой. Это усилит синтез в кишечнике иммуноглобулина.
  4. Имбирь. Корень растения считается хорошим средством для профилактики либо борьбы против заболеваний верхних дыхательных путей.

Ромашка для повышения иммунитета

Разбираясь, чем поднять иммунитет ребенку, возьмите ромашку. Она обладает противовоспалительным свойством. Повышение иммунитета народными средствами у детей проводится при помощи настоя ромашки на паровой бане. Процесс приготовления следующий:

  1. Влить 0,2 л воды температурой 60 градусов в 3 ст.л. ромашковых цветков.
  2. Накрыть посуду крышкой, поместить в пароварку на 15 мин.
  3. Спустя это время вынуть емкость, оставить ее остывать на 1 час.
  4. Далее процедить настой над чистой посудой.
  5. Пить как обычный чай, между приемами пищи по 150 мл, до 3 раз/день. При желании добавить 1 ч.л. меда.

Повышение иммунитета у детей прополисом

Уникальное народное средство содержит очень много полезных для организма веществ. Спиртовая настойка прополиса детям для иммунитета дается в редких случаях: лучше взять специальный состав по рецепту ниже. В действующем веществе сохраняются ценная растительная смола, воск, дубильные вещества и эфирное масло. В медицине прополис ценится как хороший природный антибиотик, который помогает повышать защиту против множества бактерий, в числе которых даже стафилококк.

Чтобы повышать иммунитет у детей, средство необходимо применять по следующему рецепту:

  1. Взять 4 ч.л. меда, 1 ч.л. очищенного прополиса.
  2. Растопить оба ингредиента, смешать, довести до однородной консистенции.
  3. Средство применяется по 0,5 ч.л. ежедневно.

Поднятие иммунитета ягодами

Лучшие народные средства для иммунитета детям – это травы, отвары. К ним добавляют ягоды. Осенью и летом обязательно нужно употреблять их свежими. Весной же или зимой ягоды легко купить замороженными в магазине. Особенно эффективны для повышения иммунитета шиповник, клюква, рябина, смородина, брусника и боярышник. Как применять их для укрепления защитных функций организма? Запомните народные рецепты:

  1. Взять 2 кг черноплодной рябины, перетереть ее с 1,5 кг сахара. Подавать детям по 1 ч.л. с утра и столько же – вечером. Повторять на протяжении 21 дня.
  2. Размять 0,5 кг клюквы, порезать 3 зеленых яблока кубиками. Соединить эти продукты, добавить к ним еще стакан грецких орешков. Далее влить 0,5 ст. воды и всыпать столько же сахара. Поварить до закипания, а затем выложить в банки. Дважды за сутки кормить малыша 1 ст.л. средства.
  3. Стакан ягод шиповника заварить 1 л воды, после закипания потомить полчаса. Принимать после охлаждения по 150 мл на протяжении дня.

Трава для повышения иммунитета

Среди трав не последнее место в укреплении организма занимает эхинацея. Повышение иммунитета народными средствами у детей проводится при помощи настоя из лекарственного растения, ведь малышам нельзя давать спиртовую форму. Что делать родителям:

  • Для приготовления необходимо взять 1 ст.л. сырья, затем настаивать средство около полусуток, предварительно заварив кипятком.
  • Перед употреблением остается процедить настой и довести до объема в пол-литра.
  • Давать пить всего по 100 мл перед едой.

Витаминные смеси для поднятия иммунитета детям

Еще один метод, как повысить иммунитет в домашних условиях, – это прием витаминов. Не обязательно покупать таблетки, ведь средство легко приготовить и самостоятельно. Потребуются сухофрукты, грецкие орехи, лимон и мед. Рецепт смеси для укрепления иммунитета выглядит так:

  1. Сухофрукты 10 мин. подержать в кипятке.
  2. Дать им обсохнуть, слив воду при помощи дуршлага.
  3. Убрать, если есть, косточки.
  4. Почистить грецкие орехи.
  5. Лимон прокипятить около 2 мин., оставить охлаждаться, порезать дольками.
  6. Переработать сухофрукты с лимоном при помощи блендера, смешать с оставшимися продуктами, залить медом.

Видео: народные средства для повышения иммунитета

title Как Поднять Иммунитет Народными Средствами

Отзывы

Наталья, 29 лет Посещаем детский садик пока только 3 месяца, столько ж раз уже болели. Педиатр посоветовала быстрый способ для поднятия иммунитета – обычная ромашка. Стала добавлять немного в чай или сок, сынок даже не замечает разницы, а результат есть. Дополнительно стала покупать побольше свежих фруктов. Думаю, что как раз травами можно легко повышать иммунитет.
Елена, 35 лет У меня сын уже подросткового возраста, 14 лет. Последнее время стал часто болеть. Дома ненадолго открываем форточку проветрить, а с утра уже слышен кашель, и так постоянно. Начиталась отзывов о витаминной смеси, решила приготовить – лимон, мед, орешки с сухофруктами. Едим ежедневно всей семьей. Уже месяца 2 никто не болел.
Оксана, 32 года Моему ребенку уже 5 лет, поэтому прополис нам пить можно. Так как сын очень любит теплое молоко на ночь, стала добавлять в него пару капель настойки. Болеть мы стали реже, но даже если простудились, то нет такого сухого кашля, который был раньше. Рекомендую прополис, он полезный, а пара капель в молоке практически незаметна по вкусу.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019