Войти

Показания к применению панангина

Здоровье организма, работа, «взаимодействие» органов зависят от множества факторов. Важнейшим является баланс микроэлементов и минералов. Магний и калий принимают активное участие в «отладке» деятельности сосудов, сердца. Способствуя метаболизму миокарда, улучшая обменные процессы сердца, они защищают человека от инфарктов, аритмий, тахикардии и других заболеваний. Организм получает эти вещества из вне – с пищей или в результате приема специальных препаратов: аспаркама или панангина. Чем хорош последний, каковы у лекарства панангин показания к применению?

Состав и форма выпуска

Представляет собой лекарственный препарат, призванный восполнять дефицит магния, калия в организме. Состоит из двух активных веществ:

  • аспарагината калия – около 160 мг;
  • аспарагината магния – 140 мг.

Как стабилизаторы и вспомогательные добавки присутствуют: кукурузный крахмал; тальк, магния стеарат, энтеросорбенты. Аспарагинат калия, магния является лекарственным веществом, представляющим собой ионы этих микроэлементов. Входящий в состав аспартат, помогает регулировать метаболические процессы и является «поставщиком» Mg и К в организм через мембраны клеток.

Фармацевтические компании выпускают:

  • Таблетки.
  • Раствор для введения внутривенно.

Панангин для перорального использования продается в картонной упаковке. 50 таблеток, для защиты от солнечного света, помещены в один плотный полипропиленовый (пластмассовый) флакончик. Стеклянные ампулы, содержащие раствор лекарственного средства, рассортированы по 5 шт. на поддоне. Упаковка жидкого панангина включает 5 ампул по 10 мл каждая..

Панангин – от чего помогает лекарство?

Каков механизм действия панангина, когда у пациента есть показания к применению лекарства? Микроэлементы, необходимые для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы выполняют такие функции:

  1. Стимулируют работу миокарда, повышая сердечную проводимость импульсов.
  2. Укрепляют стенки сосудов, снижая тонус мышц, увеличивая кровоток.
  3. Нормализуют сердечный ритм.
  4. Участвуют в метаболических процессах сердца, снимают отеки, спазмы внутренних органов.

Для профилактических целей пациентам кардиологи назначают к применению панангин:

  • при угрозе возникновения ишемии;
  • после перенесенных инфарктов;
  • людям, страдающим от боли в сердце, отечности;
  • при сердечной недостаточности, аритмиях;
  • повышенном давлении, гипертонии.

Показаниями к применению панангина становятся постоянные спазмы, боли в мышцах ног. Нехватка активных веществ приводит к «зажатому» состоянию мышечной системы и постоянному сокращению. Интенсивные физические нагрузки, умственная работа, стрессовые ситуации – предпосылки для дефицита калия, магния. Прием лекарства в этих случаях повышает работоспособность, усиливает стрессоустойчивость.

Вхождение Mg и К в состав лекарства обусловлено одновременным дефицитом этих микроэлементов в организме. Ионы калия, магния в комплексе создают аддитивный синергизм, когда каждое вещество проявляет эффект по отдельности, усиливая действие «компаньона». Показаниями к применению лекарства становится снижение токсичности сердечных гликозидов, не затрагивая положительного влияния.

Инструкция по применению препарата

Таблеточная (капсульная) форма обладает высокой абсорбцией, выводится из организма с мочой. В отдельных случаях врачами определяются показания к одновременному применению сердечных гликозидов и панангина. Повышенная нагрузка на почки становится противопоказанием при заболеваниях последних. Фармакокинетика при внутривенном введении инъекций неизвестна.

Таблетки

Принимается панангин после еды. Повышенная кислотность желудка снижает всасываемость активных веществ, замедляя эффективность воздействия. Длительность лечения, потребность повторного приема определяется врачом. Показания к применению следующие:

  • Общие случаи – по 1 – 2 капсулы 3 раза на протяжении дня через равные интервалы времени.
  • При нарушенном коронарном кровообращении, иммунитету к препаратам наперстянки, непереносимости – по 3 капсулы три раза за сутки после еды. Постепенно под наблюдением врача происходит снижение дозировки.

Раствор для инъекций

Острые случаи являются показанием к применению жидкой формы панангина. 10 мл раствора для инъекций разводят с 20 – 40 мл хлорида натрия изотонического или 5% глюкозой. Введение препарата производится путем инъекции очень медленно и постепенно, чтобы не вызвать признаки гиперкалиемии, гипермагниемии: тошноту, рвотные рефлексы, головокружение.

Пациентам, с повышенной чувствительностью к калию, магнию, врачи назначают капельницы. Две ампулы лекарства разводятся с 0,3 – 0,5 л физраствора (0,9% водного раствора NaCl) или пятипроцентным раствором декстрозы. Затем вводятся больному капельно. Временной интервал между инъекциями: 4 - 6 часов. Возможно применение лекарства как составляющего комплексной терапии.

Противопоказания к применению препарата

Отсутствием показаний к назначению, применению панангина являются:

  • Сердечная недостаточность (острая).
  • Хронические заболевания почек, острая недостаточность.
  • Непереносимость составляющих препарата.
  • Алкоголизм.
  • Спутанность сознания, повышенная утомляемость, миастения, парастезия – признаки гиперкалиемии.
  • Обезвоживание.
  • Стабильно пониженное артериальное давление, случаи кардиогенного шока.
  • Низкая мышечная возбудимость, затруднение дыхания, головокружение, тошнота – симптомы гипермагниемии.

Осторожно, только под наблюдением врача назначается панангин больным с патологией проводимости сердечной мышцы. Ощущение жжения, неприятных ощущений эпидуральной области – причина снизить дозировку лекарства. Не рекомендуется к применению панангин для женщин, находящихся на первом триместре беременности, при кормлении малыша грудью.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Передозировка клинически не зафиксирована. Теоретические последствия – появление и усиление симптомов перенасыщения организма магнием и калием: тошнота, запор или диарея, мышечные судороги, вялость, обезвоживание организма. Такие случаи требуют:

  1. Отказа от применения.
  2. Введения физиологического раствора (300 мл).
  3. Особо тяжелые интоксикации – гемодиализа.

При комплексном лечении несколькими лекарственными средствами, необходимо учитывать особенности их взаимодействия:

  • Адреноблокаторы, диуретики спиронолактон и триамтерен, циклоспарин, гепарин, ингибиторы и нестероидные противовоспалительные препараты – вызывают избыток К, Mg в организме с присущей симптоматикой.
  • Панангин снижает действие стрептомицина, тетрациклина, неомицина.
  • Кальциесодержащие лекарства резко понижают эффект от применения магия.
  • Анестетики – вместе с Mg подавляют нервную возбудимость ЦНС.
  • Положительным эффектом применения панангина при показаниях является совместимость раствора и сердечных гликозидов, побочные действия которых нивелируются.

Примерная стоимость Панангина в таблетках и ампулах

Приобрести панангин возможно в обычных и интернет-аптеках России. Цена лекарственного средства колеблется по регионам страны. Так, если вы захотите купить препарат в Москве, стоимость составит от 120 до 155 руб. за таблетки и около 160 – 165 рублей за раствор для внутривенного введения. Средняя цена панангина составляет около 130 – 140 руб. в виде капсул и 160 – 166 рублей за упаковку ампул.

Аналоги лекарственному препарату Панангин

Чем отличается панангин от аспаркама, аспангина – отечественных аналогов? Панангин – оригинальный препарат, более очищенный. Аспаркам является аналогом (копией) этого лекарства. Таблетки лекарственного средства, покрытые защитной оболочкой, защищают ЖКТ от негативного воздействия, поэтому людям, страдающим колитами, язвами и гастритом следует отдать ему предпочтение.

Отличаются и ценовые показания препаратов: являясь копией, аспаркам и аспангин по стоимости в два - три раза дешевле оригинала. Большинство лиц, имеющих показания к применению лекарственных средств, восполняющих дефицит K, Mg, отдают предпочтение панангину по причине заметного влияния на сердечную мышцу, мышцы ног, уменьшение проявлений варикоза.

Отзывы

Сергей Львович, 55 лет, Санкт-Петербург После перенесенного инфаркта кардиолог прописал препараты калия и магния. Когда встал выбор – панангин или аспаркам, стал принимать последний по причине более выгодной цены. Чтобы нормализовать сердечный ритм, приходилось принимать по 2 – 3 таблетки трижды в день. Дочь однажды купила панангин. Заметил, что всего три капсулы в течение дня с промежутком 4 часа дают такой же эффект, что и двойная «порция» аспаркама.
Инна, 25лет: После беременности стали мучить постоянные судороги икроножных мышц во сне, при ходьбе. Обратилась к терапевту, который назначил мне месячный курс панангина по таблетке после еды три раза за день. Через неделю заметила, что спазмы прошли. Приятно порадовало снижение возбужденности: стала спокойней реагировать на шалости и проделки ребенка.
Лидия Васильевна, 52года: Работаю финансовым аналитиком более 20 лет. Ненормированный рабочий день, аврал на работе, проблемы в семье сказались утомляемостью, перепадами настроения, а, главное, появились приступы боли в сердце. Показания к применению панангина определил кардиолог, выявивший тахикардию и повышенное давление. После курса приема выровнялся сердечный ритм, прошли боли.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019