Войти

Показания к приему препарата Офлоксацин - состав, дозировка антибиотика, побочные действия, аналоги и цена

Эффективное противомикробное лекарство, относящееся к группе фторхинолонов, Офлоксацин имеет широкий спектр действия. Обладая бактерицидными свойствами, медикамент активен в отношении многих патогенных микроорганизмов. Офлоксацин – инструкция по применению указывает, что это сильное антибактериальное средство, поэтому нарушение дозы во время лечения может спровоцировать развитие серьезных побочных эффектов. Применение препарата показано только по назначению врача.

Что такое Офлоксацин

Данный препарат чаще назначают для терапии инфекций бактериальной этиологии. Это противомикробное средство активно в отношении большинства вредоносных микроорганизмов и бактерий, отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Препарат Офлоксацин хорошо распределяется в тканях и жидкостях человеческого организма, выводится с мочой. Небольшая часть медикамента выходит с калом. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа после приема, а биодоступность Офлоксацина – 96%. При гемодиализе уходит до 30% лекарства.

Состав

Согласно инструкции, одна таблетка Офлоксацина содержит одноименное активное вещество в количестве 200 мг. Основной компонент обеспечивает стабильность ДНК бактерий и сверхспирализацию, что приводит их к гибели. Двояковыпуклые таблетки покрыты оболочкой почти белого цвета, имеют легкую шероховатость и два слоя на поперечном разрезе. Ко вспомогательным ингредиентам лекарства относятся: микрокристаллическая целлюлоза, тальк, диоксид кремния и некоторые другие вещества.

Антибиотик или нет

В аннотации сказано, что Офлоксацин относят к группе антибиотиков, но продается препарат без рецепта доктора. Фторированный хинолон второго поколения обладает широким бактерицидным действием. Инструкция по применению сообщает, что доза лекарства избирается врачом, в зависимости от локализации и тяжести инфекционного процесса. Лечение, как правило, длится около одной недели.

Фармакологическое действие

Противомикробный эффект препарата связан с блокадой в бактериальных клетках фермента ДНК-гиразы. Медикамент активен против микроорганизмов, которые продуцируют бета-лактамазы и для атипичных микробактерий. Проникает в ткани организма: альвеолярные макрофаги, лейкоциты, кости, органы малого таза и брюшной полости, дыхательную систему, слюну, мочу, желчь, кожу, секрет предстательной железы. Активное вещество протекает через плацентарный барьер и выделяется с молоком матери.

Показания к применению Офлоксацина

По инструкции, этот антибиотик назначают при наличии следующих инфекционных заболеваний:

  • ЛОР-органов (ларингита, фарингита, синусита, среднего отита);
  • дыхательных путей (бронхита, пневмонии);
  • кожи, мягких тканей, костей, суставов;
  • воспалительных патологий мочевыводящих путей и почек (цистита, уретрита, пиелонефрита);
  • брюшной полости (псевдомембранозного колита):
  • желчевыводящих путей (все патологии, кроме бактериального энтерита);
  • половых органов и малого таза (орхита, эпидидимита, оофорита, параметрита, кольпита, простатита, эндометрита, цервицита, сальпингита).

По отзывам врачей замечено, что препарат эффективен при лечении инфекций глаз: блефарита, кератита, язвенных поражений роговицы, мейбомита и других. Помимо вышеперечисленных болезней, Офлоксацин широко используют во время терапии и для профилактики патологий у больных с нарушенным иммунным статусом. При лечении хламидиоза, септицемии или гонореи назначается внутривенное применение лекарственного средства.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в форме мази, таблеток, инъекций для уколов. Цена на препараты разная, но фармакологическое действие одинаковое. Мазь Офлоксацин выпускается весом по 3 и 5 грамм. Продается в алюминиевых тубах, каждая из которых упакована в картонную пачку. В упаковке имеется инструкция по применению. Офлоксацин в таблетках фасуют по 10 штук в контурные ячейковые блистеры, помещенные в картонную пачку. Что касается раствора, то эту лекарственную форму зеленовато-желтого цвета продают в 100 мл флаконах из темного стекла или в ампулах по 1 мл.

Инструкция по применению

Как принимать Офлоксацин? Таблетированная форма подготовлена для приема внутрь, глазная мазь – для закладывания под веко, а раствор вводится внутривенно или внутримышечно. Курс лечения длится от 7 до 14 дней. После того, как нормализуется температура и симптомы заболевания исчезнут, врач может назначить еще трехдневное лечение препаратом для закрепления результатов.

Таблетки

Суточная доза таблеток для взрослых составляет 200-800 мг. При лечении гонореи препарат следует применять однократно (рекомендуется с утра после завтрака) дозировкой 400 мг. Если назначена не разовая доза, а свыше 400 мг/сутки, то прием лекарства осуществляется 2 раза после еды. Таблетки Офлоксацин принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Продолжительность лечения врач определяет индивидуально. Препарат не назначают к приему свыше 4 недель.

Мазь

Эту лекарственную форму применяют субконъюнктивально. Мазь Офлоксацин желтого или белого цвета закладывают полоской по 1 см за нижнее веко больного глаза по 2-3 раза/сутки. При лечении хламидий врач может назначить применение лекарства до 5 раз/день. Продолжительность лечения мазью по инструкции не должна превышать 14 дней. При хламидийной инфекции терапевтический курс продлевается до 5 недель.

Раствор

В инструкции по применению сказано, что при внутривенном введении лекарство назначают в дозе 200 мг однократным приемом в виде капельных инфузий. Препарат вводится от 30 до 60 минут. После улучшения состояния, больного переводят на таблетки Офлоксацина. При инфекции мочевыделительной системы лекарство вводят внутримышечно кратностью до 2 раз/день по 100 мг. При инфекционных патологиях мягких тканей, кожи, суставов, ЛОР-органов и брюшной полости введение раствора могут назначать от 200 до 400 мг два раза/сутки.

Офлоксацин при беременности

Женщинам во время ожидания ребенка лекарство назначают исключительно для местного лечения (мазь), которое проводится под строгим наблюдением доктора. Прием таблетированной формы или инъекций Офлоксацина при беременности и лактации противопоказан. Если необходимо принимать медикамент кормящей женщине, то во время всего терапевтического курса антибиотиком грудное вскармливание младенца прекращают.

Офлоксацин для детей

Согласно инструкции по применению, ребенку возрастом до 15 лет, препарат не назначают, поскольку эффективность и безопасность лекарства для малышей клинически не доказана. В случае невозможности приема других антибиотиков, Офлоксацин детям может быть прописан. Детская суточная дозировка рассчитывается так: на 1 кг веса ребенка – 7,5 мг. Максимальная доза не превышает 15 мг/1 кг массы тела.

Лекарственное взаимодействие

При лечении Офлоксацином требуется обязательно сообщать врачу о других медикаментах, которые принимаются, иначе могут возникнуть побочные эффекты. Лекарство не рекомендуется применять с противовоспалительными средствами во избежание стимуляции работы ЦНС. Во время лечения Ofloxacin при сахарном диабете следует контролировать уровень глюкозы в крови. Для лучшей всасываемости лекарства, содержащие железо, кальций, сульфаты или антациды, рекомендуется принимать после приема антибиотика с интервалом через два часа. Клиренс Теофиллина медикамент снижает на 25%.

Совместимость Офлоксацина и алкоголя

По инструкции, применение таблеток, мази и раствора Офлоксацин категорически запрещено одновременно со спиртными напитками мужчинам и женщинам . Разрешается употреблять алкоголь через сутки после окончания терапевтического курса, чтобы избежать рисков угрозы здоровью. Совместное применение антибиотика и этанолсодержащих напитков приводит к дисульфирамоподобной реакции. Этанол хорошо контактирует с молекулами антибактериального средства, поэтому повышается потенциальный риск следующих состояний:

  • рвоты;
  • тошноты;
  • головной боли;
  • покраснения лица, груди, шеи;
  • учащенного сердцебиения;
  • прерывистого дыхания;
  • судороги конечностей.

При нарушении запрета и возникновении вышеперечисленных состояний, следует немедленно перестать употреблять спиртное и последующие часы пить много воды. Если лекарство было назначено длительным курсом, то алкоголь впоследствии нельзя принимать, в зависимости от указаний врача, от 3 дней до 1 месяца. Любая форма препарата окажет негативное влияние на организм, если ее использовать вместе со спиртными напитками.

Побочные действия

Как и другие антибиотики, Офлоксацин при превышении назначенной дозировки или при продолжительном курсе лечения имеет такие побочные эффекты:

  • органы брюшной полости (диарея, тошнота, рвота, гепатит, дисбактериоз, желтуха, колит, печеночная недостаточность);
  • нервная система (мигрень, беспокойство, возбуждение, повышение давления, ночные кошмары, судороги, нарушение обоняния, вкуса, зрения, координации движений);
  • сердечно-сосудистая система (тромбоцитопения, апластическая или гемолитическая анемия, кардиоваскулярный коллапс);
  • мочеполовая сфера (острый нефрит, вагинит, нарушение выделительной работы почек);
  • аллергические проявления: ангионевротический отек лица, крапивница, бронхоспазм, кожная сыпь, экссудативная эритема, зуд, анафилактический шок;
  • в офтальмологии: дискомфорт, жжение в глазах, сухость, зуд, покраснение конъюнктивы, слезотечение;
  • после закапывания в ухо: зуд слухового прохода, горький привкус и сухость во рту;
  • спонтанные разрывы сухожилий;

Противопоказания

Данный лекарственный препарат имеет не много противопоказаний. Основным является повышенная чувствительность к производным хинолона. По инструкции нельзя применять Офлоксацин женщинам во время беременности и в период кормления грудью. Детский возраст до 15 лет тоже является противопоказанием, но в особых случаях применение этого антибиотика все же назначают ребенку. С осторожностью следует принимать медикамент пациентам, имеющим в анамнезе нарушения функции печени и почек, склонность к тендиниту, удлинению интервала QT.

Аналоги

Современная фармакологическая промышленность предлагает к продаже несколько аналогов Офлоксацина, имеющих сходное с ним действие. Самые популярные:

  1. Цифран. В официальной инструкции указывается, что медикамент показан при остеомиелите, простатите, бактериальной диарее, пиелонефрите, абсцессе легких и других инфекциях. Назначается в строго указанной дозировке.
  2. Ципролет. Лекарство эффективно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Назначается к применению при многих патологиях воспалительного и инфекционного характера.
  3. Левофлоксацин. Эффективно действует против разнообразных болезнетворных микроорганизмов, независимо от их локализации.

Цена

Сколько стоит Офлоксацин? Цена на препарат варьируется в зависимости от лекарственной формы, начальной стоимости производителя и маркетинговой политики торговой точки. Если в продаже нет данного антибиотика, то его можно заказать по каталогу в аптеке или недорого купить в интернет-магазине.Средняя цена на препарат в аптеках московского региона:

Название

Объем

Цена в рублях

Офлоксацин раствор

флакон 100 мл

33,00

Ofloxacin таблетки

250 мг 10 штук

25,00

Ofloxacin мазь

туба 15 г

35,00

Видео

title Лекхим Офлоксацин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019